Выстоять и добиться
Stand and Deliver
7.3
7.3
1988, драма, биография
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Эдвард Джеймс Олмос, Эстель Харрис, Уилл Готэй, Ингрид Олиу, Кармен Ардженциано
и другие
Хайми Эскаланте, учитель математики, преподаёт в школе для детей из неблагополучных семей. Хайми уверен, что, несмотря на то, что его ученики курят и состоят в различных бандах и группировках, они очень способные ребята. Он ставит перед собой цель вывести их в люди, чтобы они могли получить достойное образование и вырваться из бандитской среды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выстоять и добиться

английское название:

Stand and Deliver

год: 1988
страна:
США
слоган: «At a tough school, someone had to take a stand...and someone did. Together, one teacher and one class proved to America they could...Stand and Deliver.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Том Ричмонд
композитор:
художники: Мило, Кэтрин Моррисон
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $13 994 920
Мировые сборы: $13 994 920
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Выстоять и добиться», 1988

Видео: Трейлер (Выстоять и добиться, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Выстоять и добиться», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выстоять и добиться», 1988

«Ты видишь поворот, но не видишь всего пути»

Замечательная история о человеке, простом учителе математики, который помог другим осознать свои сильные стороны и сделать свой выбор. Как оказалось, сделать это не так просто.

Хайми Эскаланте — очень сильная личность. Да, именно личность. Он уходит с более высокооплачиваемой работы потому что хочет преподавать. В школе учатся в основном дети иммигрантов, подростки, будущее которых уже во многом предопределено. Они, как и их родители станут в лучшем случае официантами, заправщиками, в худшем — подадутся в криминал, проституцию. Некоторые, собственно, уже активно заняты в грабежах и разбоях.

Эскаланте видит весь этот ужас и решается показать ребятам, что они могут сделать другой выбор в своей жизни, но для этого им надо приложить много усилий.

Заинтересовать подростков, которых интересуют секс и легкие деньги — задача сложная. И Эскаланте не прибегает к промыванию мозгов, он не читает нотации, не проповедует правильный образ жизни, как это делают в основном в школах. Он так же не пускается в унижения, не давит своим авторитетом. Нет, в основе его отношения — искренность. Искреннее уважение к личности любого человека и искреннее желание помочь.

Он берет на себя большую ответственность, ведь в случае неудачи естественно многие обвинят его. Он это понимает, но не останавливается, действует по своим принципам.

Фильм смотрится на одном дыхании — с первом и до последней минуты. Единственно, чего мне не хватило в этом фильме — большего раскрытия персонажей, в том числе и самого Хайми. Поэтому

8 из 10

25 апреля 2017

Педагогическая поэма.

Странно, что эта картина, занесенная во многочисленные кинорейтинги и списки лучших американских фильмов, ставшая за морем классикой и открывшая замечательного актера Эдварда Джеймса Олмоса в нашей стране практически неизвестна. Неизвестна, возможно, потому, что в конце восьмидесятых в России была эпоха видеосалонов и отечественного зрителя более интересовали очередные лихие похождения накачанных Рэмбо и Терминаторов, чем нелегкие перипетии жизни мексиканского учителя, самоотверженно работающего в общественной школе среди неблагополучных подростков. А позднее, когда лента появилась в сети, о ней помнило разве что крайне ограниченное количество кинолюбителей, способных рыться в заморском малобюджетном кино двадцатилетней давности. А зря…

Сорокалетний математик Джейме Эскаланте внезапно уходит с хорошей работы и отправляется работать обычным учителем математики в непростую школу в бандитском районе Лос Анджелеса. Деятельность он развивает поистине неимоверную и подвижническую, пытаясь вытащить своих учеников из того болота, в которое уже к пятнадцати годам их затянула окружающая криминально-безнадежная среда. Это и торговля наркотиками, и молодежные банды, и безработица, и подростковые беременности. Ключом к успеху и возможному, но почти нереальному для детей из неблагополучных семей, поступлению в колледж может стать успешно сданный государственный тест по математике. На подготовку к нему и делается основной упор. Но прежде всего Эскаланте нужно заинтересовать подростков, сделать так, чтобы они поверили в него и, главное, в себя. В то, что жизнь, начатая в помоечном гетто не предопределена и все возможно исправить, если приложить усилия.

Знаю, что описание фильма звучит банально и таким бы и было, если бы лента не была основана на реальной истории и реальном человеке, действительно организовавшем в депрессивной школе сильнейшее математическое отделение, которое с тех пор исправно готовит отряды молодых студентов из числа детей бедных мигрантов и гастарбайтеров. Реальный Джейме Эскаланте скончался недавно, в 2010 году, став в США чем-то вроде Макаренко и Корчака в одном лице, неоднократно становился лучшим учителем страны и снискал ворох наград. Все это в придачу к его действительно подвижнической биографии.

Фильм стоит смотреть и из-за самой истории, и отличной режиссуры и, главное, обилия отличных и в то время практически неизвестных молодых актеров. Отдельного упоминания заслуживает практически эталонная роль Олмоса, которая с тех пор немало раз копировалась в других педагогических лентах и даже пародировалась в «Южном парке», что само по себе можно считать своеобразным достижением и признанием. Отличное кино и, кстати, актуальное в нашей российской, постепенно деградирующей образовательной реальности.

10 из 10

3 марта 2013

Если бы этот фильм вышел на экраны советских кинотеатров, то обычный житель нашей страны почувствовал бы некоторое превосходство над жителями США. В СССР было гарантированно лучшее в мире бесплатное образование; окончив школу можно было пойти получить лучшее в мире бесплатное высшее образование. Те, кто не хотел и не мечтал получить высшее образование, шли получать специальное образование. Такие учебные заведения назывались ПТУ, а тех, кто обучался в таких заведениях, звали ПТУшник, что характеризовало человека, как, маловоспитанного, безкультурного и умственно ограниченного.

Именно, в класс, состоящий из одих ПТУшников, главный герой фильма Хайми Эскаланте, пришел преподавать математику. Начиная с азов математики, в области натуральных чисел, Хайми Эскаланте удалось за короткий промежуток времени, подготовить своих учеников, к успешной сдачи сложного теста по высшей математике.

Я как, человек, заставший советских учителей, вместе с осколками советской системы образования, смотрел фильм с некоторой ностальгией. Вспоминал, как в одной школе вместе с педагогами, трудились учителя, которые, именно учили детей. Наверное, девиз таких учителей должен звучать, примерно, так: «Не бывает плохих детей, бывают плохие учителя». Такой же девиз, наверно, был и у Хайми Эскаланте — прекрасного учителя.

9 из 10

29 ноября 2011

Драма Выстоять и добиться появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Рамон Менендес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдвард Джеймс Олмос, Эстель Харрис, Уилл Готэй, Ингрид Олиу, Кармен Ардженциано, Розанна ДеСото, Боди Олмос, Лу Даймонд Филлипс, Майкл Голдфингер, Майкл Яма, Лидия Николь, Бетти Карвальо, Ирен Ольга Лопес, Аикса Клементе, Энди Гарсиа.

В то время как во всем мире собрано 13,994,920 долларов. Страна производства - США. Выстоять и добиться — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.