Военный робот
Robowar - Robot da guerra
4.5
4.4
1988, ужасы, фантастика, боевик
Италия, Филиппины, 1 ч 32 мин
В ролях: Массимо Ванни, Макс Лорел, Джон П. Дьюлени, Клаудио Фрагассо, Рэб Браун
и другие
Новейшее американское военное оружие, робот, оснащенный по последнему слову милитарной техники, выходит из строя и сбегает в джунгли. На поимку опасного беглеца отправляется группа спецназа, которой не объяснили основную суть задания, завуалировав всё военными учениями. И тогда, оказавшись на месте, коммандос понимают, что окружающие джунгли оказались для них настоящим зеленым адом. Кто этот робот? Что скрывается за стальным каркасом? Ответ будет получен теми, кто останется в живых, лишь в самом конце.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Военный робот

английское название:

Robowar - Robot da guerra

год: 1988
страны:
Италия, Филиппины
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ричард Грассетти
композитор:
художники: Миммо Скавия, Джан Карлос, Don Reganit, Vic Dabao
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия, приключения

Видео к фильму «Военный робот», 1988

Видео: Трейлер (Военный робот, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Военный робот», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Военный робот», 1988

Итальянский «Хищник»

«Военный робот» — своеобразный микс «Хищника» с Арнольдом Шварценеггером и «Робокопа». Причём первый фильм он повторяет практически дословно. Режиссёр вообще был хорошо известен в кинематографических кругах своими плагиаторскими наклонностями. Фильм — типичный представитель старых трэш-фильмов 1980-ых годов, и вроде любителям кинолент той эпохи должен был понравиться, если бы многочисленные «но».

Первое, что бросается в глаза — убогая операторская работа. Плохие ракурсы, половина лица крупным планом, многочисленные блики в кадре — это лишь малая часть того, что постоянно мелькает на экране. Всё это значительно портит впечатление от просмотра. Подобный эффект и от самого сценария. Масса «немых» сцен, позирующих кадров, которые, по мнению создателей, наверняка должны были впечатлить зрителя «Военного робота», однако смотрятся нелепо и совсем некстати. Как вам солдат, замирающий во время боя с тесаком и эффектно трясущий головой. Так и ожидаешь, что за этим последует рекламный слоган, вроде: «И ваши волосы будут мягкими и шелковистыми!». Семёрка солдат подаётся как мастера антипартизанской войны, и в тоже время ощущается элементарное отсутствие у них тактики ведения боя. Не мешало бы актёрам перед съёмками если не пройти надлежащее обучение, то хотя бы пересмотреть соответствующие фильмы своих коллег. А так смотрится весьма смешно и глупо.

Об актёрской игре также особо говорить не приходится уже хотя бы потому, что ничем впечатляющим она не выделялась. Все семеро просто эффектно позировали в кадре, стараясь почаще нажимать на спусковой крючок. Патронов создатели киноленты явно не жалели. Даже сам главный антигерой — тот самый пресловутый робот смотрелся весьма примитивно и однообразно. Иногда складывалось впечатление, будто Бруно Маттеи отснял пять — семь дублей с его участием и в дальнейшем лишь повторял их в различной очерёдности на протяжении всего хронометража. Никакой экспрессии, эмоций или даже элементарной логики. Меня этот хилый «хищник-робокоп» совсем не впечатлил. Оттого в финал киноленты совсем не верилось. Девушка и вовсе приговорила в эпизодах со своим участием лишь пару фраз — при этом никакой роли в фильме она так и не сыграла, являясь лишь приятным дополнением к брутальным коммандос. А нужна ли была вовсе эта героиня? Может быть, всё дело в том, что американская актриса Кэтрин Хикленд просто не знала итальянского языка.

Единственным достоинством в этом откровенно шлаковом кино стало обилие батальных эпизодов и затянутых пустых диалогов, что обычно ведут в таких случаях бойцы у вечернего костра или в охранении, идеологических штампов.

Кому интересно, несколько интересных моментов:

- съёмки фильма проводились на Филиппинах в муниципалитете Пагсанджан — туристической столице Лагуны. Там же чуть ранее велись работы над созданием другой военной драмы «Апокалипсис сегодня» (1979);

- марихуана, которую парни курят на лодке, была настоящей;

- на протяжении всех съёмок на Филиппинах вся команда питалась исключительно своей кухней, для этого с собой на остров они специально захватили итальянского шеф-повара;

- американская актриса Кэтрин Хикленд не знала итальянского языка и общалась с актёрами и съёмочной командой исключительно через переводчика. Более того, Хикленд потеряла десять фунтов за первую неделю съёмок на Филиппинах;

- в первоначальном варианте сценария присутствовал романтическая линия между главными героями — Вирджинией и майором Мерфи, и даже были отсняты соответствующие эпизоды. Однако из окончательно варианта фильма они были вырезаны;

- актёр, сыгравший киборга, дважды терял сознание во время съёмок фильма из-за сильной жары.

3 из 10

7 декабря 2019

«Робокоп» + «Хищник» + Бруно Маттеи = жуткий трэш

Из сверхсекретной американской военной базы совершает побег слетевший с катушек новейший образец военной мысли — суперробот, владеющий чрезвычайно важными и несущими угрозу технологиями. На поиск беглеца, представляющего собой огромную опасность, отправляется группа спецназовцев.

По горячим следам таких успешных картин, как «Хищник» и «Робокоп», Бруно Маттеи в 1988 году сварганил свой очередной трэш-шедевр под названием «Военный робот», выглядящий в большинстве моментов как абсолютный плагиат вышеперечисленных мной картин, ибо этот самый Военный робот точь-в-точь копия Робокопа с мизерными внешними различиями, а основные сюжетные перипетии Маттеи безобразным образом содрал из «Хищника», однако Бруно Маттеи как режиссер, к сожалению, далек от уровня Верховена или Мактирнана, потому «Военный робот» может заинтересовать лишь рьяных поклонников итальянского трэша и еврокульта, ибо чуть ли не единственным плюсом данной картины стали неплохо снятые оператором Ричардом Грассетти боевые сцены и мелодичный, хотя и звучащий местами контрастно саундтрек от композитора Аль Феста. На этом плюсы данной картины заканчиваются и начинаются сплошные минусы, к которым и относится вторичный синопсис и ужасная и невыразительная игра актеров.

Игра актеров от чрезвычайной убедительности далека, как я от Пекина. Рэб Браун всячески пытается быть аки американский экшен-герой, копируя знаменитого Шварца. Кэтрин Хикленд хоть и актриса неплохая, но в данной ленте ей не удается полностью раскрыться ввиду вторичности и клишированности своей героини. Остальные актеры особого внимания и вовсе не заслуживают.

Итак, «Военный робот» — на редкость неудачная попытка режиссера Бруно Маттеи в жанре фантастического боевика. Исключительно из праздного любопытства данный фильм вполне можно глянуть разок.

5 из 10

18 июня 2013

Бруно Маттеи в очередной раз снимал фильм под псевдонимом (читал, что таким образом режиссёры того времени скрывались от налогов). Робовар — это сюжетно тот же «Хищник», но с тем отличием, что в качестве киборга здесь Робокоп, ибо бюджет фильма невелик. И потому, я думаю, сюжет здесь описывать не стоит. Я бы не стал утверждать что фильм снят под копирку (за исключением финала), так как оригинального «Хищника» я смотрел так давно, что успел забыть, но, тем не менее, скопировано здесь многое. И если даже не с «Хищника», так с «Робокопа». Нутром чую.

Главные герои — перекаченные и храбрые спецназовцы. Самый главный среди них Рэб Браун. Не трудно догадаться, что в оригинальном фильме его место бы занял Арнольд Шварценеггер. Телосложением Рэб почти не уступает, да и иногда старается отпустить парочку шуток подобно Шварценеггеру. Например, Рэб кидает нож во врага, попадает ему в живот и велит не двигаться. Жаль, что таких шуток маловато. Зато здесь хороший экшн: взрывы, перестрелки, погони… Девушка на фильм всего одна, но это не беда, когда есть мужик в костюме Робокопа…

Короче, зрелище не скучное, но и не запредельно великое. На любителя.

20 сентября 2009

Бруно Маттеи хоть и был известным плагиатором, воруя музыку и сюжеты фильмов, но не настолько же! «Война роботов» — фильм, предвосхитивший всем известного «Универсального солдата» и одновременно своеобразный римейк фильма «Хищник» с Арнольдом Шварценеггером. Сюжет этой итальянской поделки идентичен «Хищнику» вплоть до персонажей. Исключение составляет лишь финальная развязка фильма, да и тот факт, что этот хищник вовсе не инопланетянин, а робот. На роль итальянского Шварценеггера был приглашён качок Ред Браун. Как актёр вообще никуда не годится, зато мускулами играет отлично.

Вывод: наверняка поклонники Бруно Маттеи будут разочарованы этой работой, да же не смотря на то, что 80-е золотой период его кинематографического творчества. Любителям старых треш — фильмов рекомендую, они оценят. Постановкой боёв и экшн — сцен в этот раз Бруно приятно удивил, за что и хочется поставить ему хорошую оценку.

8 из 10

21 августа 2007

Ужасы Военный робот появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Бруно Маттеи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Массимо Ванни, Макс Лорел, Джон П. Дьюлени, Клаудио Фрагассо, Рэб Браун, Кэтрин Хиклэнд, Романо Пуппо, Лучано Пигоцци, Джим Гейнс, Мэл Дэвидсон, Кертис Картер, Майкл Велборн.

Производство стран Италия и Филиппины. Военный робот — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.