Вкус страха
Pathos - Segreta inquietudine
4.7
1988, ужасы, фантастика, триллер
Италия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Жерар Дармон, Джойа Скола, Дарио Паризини, Кэрин МакДональд, Ева Гримальди
и другие
В недалеком будущем, в котором полицейские сменили пистолеты на бластеры, а компьютерные технологии позволили мановением пальца манипулировать с фотоизображением, профессия фотохудожника все еще остается востребованной. Именно на этой стезе трудится Дайана, создающая произведения эротического искусства с помощью фотомоделей и IT-команды. При этом, многие из девушек после сессий оказываются в ее постели, ведь никаких ограничений ни в жизни, ни в студии Дайана не признает. Правда, только до тех пор, пока ее мимолетные партнерши не начинают одна за другой умирать перед видеокамерой. При этом, неизвестный убийца неизменно оставляет послание: «Той, которую люблю»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус страха

английское название:

Pathos - Segreta inquietudine

год: 1988
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Романо Альбани
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Вера Коссолино
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Постер фильма «Вкус страха», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вкус страха», 1988

Фантастика, эротика, джалло…

Писать о том, что во второй половине 80-х годов прошлого века джалло в Италии переживал не лучшие времена — значит работать «Капитаном Очевидностью». Но из песни слова не выкинешь — все лучшее в этом жанре было уже снято, все возможные сюжеты выбраны, интригу зритель знал наперед лучше сценаристов… В-общем, тому, кто несмотря ни на что все-таки брался за триллер по-итальянски в это неблагодарное время оставалось разве что педалировать его эротическую составляющую, как это сделал, например, Ламберто Бава в «Фотографии Джойи», либо акцентировать внимание на визуальном ряде и операторских экзерсисах, подобно Энцо Милиони в «Кровавой луне». Без особого, в большинстве случаев, успеха.

Тем не менее, смельчаки, пытающиеся вдохнуть жизнь в умирающее на глазах национальное достояние, не переводились. Одним из них стал режиссер-дебютант Пиччо Раффанини, решивший, что если по отдельности новации в джалло работают как-то не очень бодро, то, возможно, будучи смешаны в один коктейль, придутся капризному зрителю по вкусу. И смешал в своем шейкере огненный коктейль из эротики с лесбийско-садомазохистским привкусом и футуристических локаций ближайшего будущего с фантастическими IT-технологиями (ну, по крайней мере, как они виделись из 80-х), плазменными пистолетами и автомобилями безумного с точки зрения здравого смысла дизайна.

Но, поскольку денег на достижения человеческой мысли ближайших пары десятков лет никто начинающему автору не дал, то мир будущего выглядит у Раффанини сделанным руками умельцев из соседнего кружка «юных техников», вызывая у тех, кто в этом самом «ближайшем будущем» живет лишь ироническую улыбку. Хотя, если отвлечься от забавных «предсказаний», то надо сказать, что перенесение действия вперед по шкале времени позволило режиссеру и оператору создать довольно стильную картинку, в которую весьма эффектно вписаны многочисленные эротические сцены. Выглядят они при этом вовсе не так откровенно, как можно было бы предположить, зато красиво и нестандартно.

А вот с сюжетом дело обстоит хуже. Дело даже не в том, что он абсолютно типичен для джалло — он как-то обреченно типичен. При всей футуристичности картинки, при «клиповой» операторской работе, при изысканном эротизме «Вкус страха» словно утверждает: «Чтобы вы, ребята, ни придумывали, куда бы ни кидались, а уйти от убийцы с ножом в черных перчатках перерезающего горло беззащитной жертве, никуда не сможете». Это есть альфа и омега жанра, которая позволила ему стремительно взойти на вершину и которая его этими самыми перчатками же и убила.

Все остальное — всего лишь вариации. Суть же, квинтэссенция — перчатки, горло, нож. А бластеры — это просто забавный реквизит. Равно как и садомазохистский антураж съемочного павильона, в котором работает главная героиня фильма Дайана. Она — фотохудожник, специализирующийся на эротической фотографии. Ее модели — экзотические красавицы, в которых Дайана влюбляется все время как в первый раз, не будучи в силах ничего с собой поделать, не замечая за своей спиной ни ревности, ни соперничества. До тех пор не замечая, пока ее партнерши, любовницы, объекты воплощенного в человеческом теле вдохновения — не начинают умирать. Связанными… С перерезанным горлом. А в адрес Дайаны приходят видеопослания со сценами убийств, сопровождаемые запиской: «Той, кого люблю».

Появившийся на сцене лейтенант полиции Арнольд так и останется бесполезным статистом со своим никому не нужным расследованием. В джалло ведь не принято, чтобы убийцу находила полиция. Равно как и перебираемые одна за другой кандидатуры в потенциальные преступники: увлеченный садистскими фантазиями ассистент Дайаны; ее секретарша, влюбленная в своего босса; фотомодели и т. д. и т. п. Все ведь выяснится само собой в кульминации. И нельзя сказать, что убийца окажется трудновычислим для тех, кто знаком с законами жанра. Раффанини настолько точно следует правилам джалло, что маньяк определяется если не с первого, то со второго раза. И только и остается, что смотреть на все те же эффектные (и совсем не пошлые при этом) эротические коллажи. Врезающиеся в них словно заимствованные из полуподпольного псевдо-снаффа сцены убийств настолько диссонируют с основным видеорядом, что их хочется из него немедленно вырезать.

Впрочем, режиссер, похоже, это понимал и сам, старательно избегая акцента на этих эпизодах, словно бы руководствуясь правилом «необходимой достаточности»: то есть и жаждущим крови фэнам трэша угодить, и общую картину не испортить. И вполне в этом преуспел. А вот во всем остальном… Да, «Вкус страха» оказался очень оригинальным джалло. Возможно, даже одним из самых оригинальных в истории жанра. К сожалению, этим его достоинства и ограничиваются. Вот если рассматривать фильм как приложение к «Плейбою»… Но туда цензура не пропустит за «кровь и насилие».

11 мая 2014

Ужасы Вкус страха появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Piccio Raffanini. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Дармон, Джойа Скола, Дарио Паризини, Кэрин МакДональд, Ева Гримальди, Лоредана Гуерра, Валентине Деми, Eugenio Cartoni, Арнальдо Козими, Карло Мукари, Вирджиния Хей, Тиган Клайв, Кид Креол, Патрик Кинг, Джорджио Чериони.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.