Утомленное солнце
6
6.3
1988, боевик, военный
СССР, Корея Северная, 1 ч 33 мин
В ролях: Елена Дробышева, Ким Чхоль, Юрий Кузнецов, Алексей Булдаков, Со Ген-соп
и другие
1945 год. Юная радистка Маша Цуканова, она же медсестра, и ее корейские товарищи по оружию проникают в заброшенную шахту на территории Кореи, оккупированной японскими войсками. Здесь проводятся испытания бактериологического оружия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утомленное солнце

год: 1988
страны:
СССР, Корея Северная
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Борис Кочеров, Квак Чхоль-сам
композитор:
художники: Чхве До-иль, Леонид Свинцицкий
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постер фильма «Утомленное солнце», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Утомленное солнце», 1988

Вариация на тему истории

РЕЖИССЁРСКАЯ ФАНТАЗИЯ: Честно говоря, работа советского режиссёра Никиты Орлова и северокорейского Пак Сан Бока производит странное впечатление. К теме разгрома японского милитаризма летом 1945 года она имеет лишь косвенное отношение. Никита Орлов снимал до этого детские фильмы и картины о спорте. Оба советских сценариста — Игорь Большев и Виктор Смернин — дебютанты с единственной работой в кино, как третий режиссёр — Джин Ли и режиссёр Пак Сан Бок. Получается, что фильм о Герое Советского Союза Марии Никитичне Цукановой сняли дилетанты, не имеющие никого профессионального опыта! На мой взгляд, просто чудовищно, что советская сторона участвовала в съёмках такого фильма! Ведь это — чистой воды мелодрама в «корейском антураже»: влюблённый юноша-кореец и девушка-радистка Маша. Но причём здесь «Отряд 731»? И причём здесь Мария Никитична Цуканова? Зачем нужно было вводить её в сценарий, да ещё и показывать в начале фильма монумент с её бюстом на территории Главного клинического госпиталя ТОФ? Гораздо честнее было бы назвать девушку, хотя бы — Катя — и снимайте на здоровье патриотическое кино об освобождении Кореи. Крайне обидно, что «на излёте СССР» у страны не нашлось средств, чтобы снять по-настоящему достоверное кино о девушке, чей подвиг вызывает восхищение и бесконечное уважение…

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА: В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария Цуканова была назначена санитаркой 3-ей роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Сейсинская десантная операция (710 бойцов и командиров из 355-го батальона) была проведена 13—17 августа 1945 года в ходе Советско-Японской войны для освобождения хорошо укрепленного одноимённого города-порта (ныне — город Чхонджин, КНДР), в котором располагался собственный гарнизон в 4000 человек, отчаянно сопротивлявшийся при поддержке отступающих частей Квантунской армии. Укрепрайон был хорошо прикрыт береговой артиллерией. Операция представляла собой тактический десант. Подразделения морской пехоты в ходе операции понесли значительные потери. Советский десант, по оценке военных историков, неоднократно находился на грани полного уничтожения. Шли жестокие, кровопролитные бои. Батальон оказался в тяжелейшем положении. Большая его часть разрозненными группами, часто в окружении, сражалась с превосходящими силами противника, стремившимися отрезать десантников от береговой черты и уничтожить. Подтянув дополнительные резервы, противник пытался любой ценой сбросить наших десантников в море. На прилегающих к городу высотах разгорелся ожесточенный бой. Была окружена рота десантников. Командир приказал Марии Цукановой пробраться к окруженной роте и спасать раненых. Пятьдесят два бойца вынесла она с поля боя, но сама была ранена, буквально прошита пулеметной очередью. Потерявшую сознание, японцы захватили её в плен. Ей выкололи глаза, изуродовали тело ножами. Девушка мужественно приняла смерть. Одержавшие победу моряки-десантники нашли тело Марии Цукановой и с воинскими почестями похоронили на сопке, названной моряками «Сопкой героев» За мужество и героизм Марии Никитичне Цукановой посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Разве такой подвиг, совершённый 20-летней девушкой, не достоин ДОСТОЙНОГО фильма?..

17 января 2016

Боевик Утомленное солнце появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Никита Орлов, Пак Сан-бок, Щин Сан-ок. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Дробышева, Ким Чхоль, Юрий Кузнецов, Алексей Булдаков, Со Ген-соп, Ким Ён-гин, Ким Юн-хон, Тыну Микивер, Анатолий Бугреев, Евгений Кулешов, А. Липилин, Юрий Мартынов, Василий Шлыков, Aleksandr Agafonov, U. Akimkina.

Производство стран СССР и Корея Северная. Утомленное солнце — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.