Танковая полиция Доминион
Dominion
7
6.8
1988, фантастика, боевик, триллер
Япония, 2 ч 18 мин
В ролях: Сигэру Тиба, Юко Мита, Исаму Танонака, Митиэ Томидзава, Хироми Цуру
и другие
В будущем Земля окутана столь ядовитым смогом, что население вынуждено носить противогазы. Кроме того, очень тяжела криминальная обстановка — каждые 36 секунд совершается насильственное преступление. Наибольшую опасность для общества составляют сексапильные безжалостные леди-кошки — близнецы Анна и Юни Пума из неуловимой банды Бауку, которая пытается выкрасть из больницы образцы мочи незаражённых людей. Злоумышленницы нейтрализуют стражей порядка умопомрачительным стриптизом, что позволяет им улизнуть. Для борьбы с опасными преступниками требуются экстренные меры — подразделение танковой полиции под командованием Брентона, куда и попадает новобранец Леона Одзаки и становится членом экипажа танка-малютки «Бонапарт».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танковая полиция Доминион

английское название:

Dominion

год: 1988
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Такаси Адзухата
композитор:
художники: Мицухару Миямаэ, Осаму Хонда
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия, мультфильм, криминал, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, комедия, мультфильм, криминал, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Танковая полиция Доминион», 1988

О дивный … мир! Постапокалипсис в четырёх актах.

Есть такая вещь как эстетика времени. Неважно, тоги ли это, сандалии и дворцы с колоннами в Древнем Риме две тысячи лет назад, сюртуки, шляпы-котелки и автомобили a`la кареты столетней давности или своеобразный видеоряд аниме 1980-х. Стиль того времени очень хорошо чувствуется в этом мультфильме. По мне, это только придаёт ему привлекательности.

«Доминион» — достаточно весёлая антиутопия про жизнь после очередного апокалипсиса. На этот раз над бОльшей частью мира висит огромное бактериальное облако. По улицам люди ходят в респираторах, машина при въезде в закрытое помещение обрабатываются паром, плюс к этому чудовищная криминогенная обстановка и прочие «прелести». В общем, всё довольно паршиво. Но человек — такая тварь, которая приспосабливается ко всему!

В качестве противодействия совсем обнаглевшим преступникам в полиции мегаполиса создаётся танковое подразделение. Танки для борьбы с преступностью! Безумие!

Показателен диалог между мэром и начальником полиции в самом начале. С одной стороны ужас из-за разрушенных танками зданий и погибших мирных жителей (и снижение шансов на переизбрание), а с другой — рассуждения о том, что «танки эффективнее зубочисток» и идея, что неплохо бы получить в дополнение к танкам … атомные бомбы!

Жанр: безбашенный фантастический боевик в стиле олд-скул с элементами пародии. На самом деле жанров и стилей в этом произведении больше, но доминируют именно (преувеличенная) безбашенность, (гротескный) боевик, юмор (временами доведенный до абсурда/сарказма/маразма, но смешной) и, наверное, человечность, особенно во второй половине. Соединение весёлого и серьёзного, «лёгкого» и «тяжёлого» жанров породило весьма своеобразное кино.

Экшн и комедийно-пародийные эпизоды перемежаются вставками с достаточно глубоким философским подтекстом: о соотношении добра и зла, точнее бОльшего и меньшего зла, или, например, о культурных ценностях и природе человека… Забавно, что эти сложные вопросы не только поставлены, но и как бы невзначай на них даны весьма чёткие и однозначные ответы.

Фильм как бы двухслойный. Целый ряд моментов вообще пародия и стёб: от маньяков-полицейских, устраивающих шоу и тотализатор из пыток подозреваемого, до преступниц-близняшек, которые не только стреляют, но и танцуют стриптиз.

Видеоряд целиком и полностью выдержан в стилистике 80-х. Одни белые «шары» взрывов чего стоят! Синтезаторная музыка и «кислотные» цвета тоже присутствуют. В общем, тот, кто в детстве видел «Роботека», меня поймёт.

Мне «Доминион» чем-то напоминает гонконгское кино начала и середины 1980-х гг. в варианте Джеки Чана и Сэммо Хунга. Такое весёлое и активное раздолбайство/борьба со злом на благо себе и иногда окружающим. Главное — действие! И если для возврата пары банок с анализами придётся разнести пару-тройку зданий — что поделать, такова жизнь!!!

Резюме: старенький, но стильный развлекушный боевичок с парой хороших идей, о которых бывает полезно напомнить себе время от времени.

P.S.: обращайте внимание на озвучку и перевод. Как известно, при определённом «таланте» даже такие шедевры как «Порко Россо» можно превратить в мульт исключительно для детей младшего школьного возраста… Мне попался достаточно качественный перевод в одноголосой озвучке.

26 мая 2013

Фантастика Танковая полиция Доминион появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссерами являются Такааки Исияма, Коити Масимо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сигэру Тиба, Юко Мита, Исаму Танонака, Митиэ Томидзава, Хироми Цуру, Дзёдзи Янами, Юсаку Яра, Мари Ёко, Кодзи Тотани, Такко Исимори, Масааки Окура, Итиро Нагаи, Мититака Кобаяси.

Страна производства - Япония. Танковая полиция Доминион — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.