Свидание со смертью
Appointment with Death
6.7
6.1
1988, триллер, драма, криминал
США, Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Лорен Бэколл, Кэрри Фишер, Джон Гилгуд, Пайпер Лори, Хейли Миллз
и другие
На месте археологических раскопок в Палестине произошло загадочное убийство. И, естественно, Пуаро берется за расследование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидание со смертью

английское название:

Appointment with Death

год: 1988
страны:
США, Великобритания
слоган: «An invitation to murder ! ...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Давид Гурфинкель
композитор:
художники: Авишай Авиви, Алан Кэсси, Shlomo Zafrir, Джон Блезард, Джон Блумфилд
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $960 040
Мировые сборы: $960 040
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Свидание со смертью», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидание со смертью», 1988

Смерть в Палестине

Так получилось, что франшиза про знаменитого Эркюля Пуаро, с весьма симпатичным в этом необычном образе колоритного английского актёра Питера Устинова, со временем перешла в формат телесериала. Вполне вероятно, что английских продюсеров перестали удовлетворять кассовые сборы полнометражных, дорогостоящих картин. Попытку вернуть Пуаро — Устинова в кинотеатры осуществили в конце 80-ых американцы. Финансировать ретро — детектив взялась киностудия «Кэнон», принадлежащая тандему еврейских продюсеров Менахему Голану и Йорониму Глобусу, и известная преимущественно недорогими постановками о восточных единоборствах. Но, как не странно — под их руководством некогда прославленный киносериал вновь зажил полноценной жизнью. Возможно это не самая затратная с денежной стороны проекта картина, в сравнении с более именитыми предшественниками — «Смерть на Ниле» (получена премия Оскар за костюмы) и «Зло Под Солнцем», однако — не менее увлекательная с сюжетной стороны, о чём в своё время позаботилась автор оригинального романа — несравненная Агата Кристи. А не слишком большую сумму бюджета объясняет место действия картины — Палестина, и преимущественно пустыня в которой английские археологи ведут исторические раскопки. Своеобразный стиль «довоенного кино», присущий лентам вроде «Искателей Потерянного Ковчега» — обволакивает зрителя целиком и переносит в середину 30-ых годов. Предметы быта минувшей эпохи оживают, давая возможность наслаждаться стилистикой ретро детектива, в лучших традициях жанра.

Сюжет повествует о несчастном богатом семействе состоящим из злобной и сварливой мачехи и третируемых её детей. Глава семьи Боунтон умер, оставив завещание в котором разделил состояние поровну между отпрысками и женой. Однако хваткая дамочка, в прошлом прослужившая полтора десятилетия надзирателем в тюрьме, шантажом заставила нечистого на руку юриста сжечь завещание, тем самым сохранив опеку и тотальный контроль над, в общем то уже взрослыми детьми. Миссис Эмили Боунтон решила устроить детям каникулы, дабы они могли развеяться после смерти отца — и повезла их в туристическую поездку в Святую Землю. Но уже в пути, на корабле начались скандалы и ссоры, с тайными угрозами и планами расправы над тираншей. И смерть пожилой женщины не заставила себя долго ждать — в палаточном лагере на раскопках её нашли мёртвой. Это дело было бы благополучно закрыто, несмотря на имевшийся практически у всех знавших сварливую вдову повод к её убийству, если бы среди туристов по чистой случайности не оказалось нашего старого знакомого Эркюля Пуаро. Который попросив всех отдыхавших не покидать города, естественно незамедлительно приступает к расследованию…

Среди исполнителей не столь много громких имён, как в прошлых лентах этого цикла. Но подобраны актёры очень удачно, да и играют своих персонажей очень хорошо. Помимо Кэрри Фишер (сноха убитой — Надин) внимания заслуживает Пайпер Лори, сыгравшая убитую миссис Боунтон. Получился весьма неоднозначный образ проживший сложную жизнь женщины, в тоже время, сам Пуаро по ходу следствия и бесед с детьми и знакомыми покойной удивляется — как её не убили раньше! Поскольку она портила жизнь всем окружающим, умело манипулируя ими и всегда добиваясь своей цели. Понравилась привлекательная Дженни Сигроув в роли доктора Сары Кинг — весьма милой особы, с которой у младшего сына убитой начинается роман. Очень подозрительного и крайне неприятного типа сыграл Дэвид Соул, изобразив скользкого юриста Джефферсона Коупа, который не только уничтожил настоящие завещание — тем самым фактически лишив угнетаемых детей законного наследства, но и вступил в тайную связь с женой старшего сына своей клиентки. Что и послужила причиной вульгарной драки на корабле, когда правда об адюльтере всплыла наружу. Вновь участвовал в съёмках экранизации Агаты Кристи Джон Гилгуд, сыгравший старого друга Эркюля Пуаро, как и в знаменитом «Убийстве в Восточном Экспрессе» — на этот раз полковника Гарбура. Последний раз предстал на экране в роли бельгийского сыщика Питер Устинов. Над сценарием фильма помимо Питера Букмана и Майкла Уиннера (взявшего на себя ещё и режиссёрскую функцию) работал приложивший руку к прежним лентам о Пуаро — Энтони Шеффер.

Поэтому повествование вновь получилось увлекательным и элегантным, как прежде с непредсказуемой развязкой, когда имя истинного виновного разоблачается после тщательной реконструкции таинственных событий предшествовавших преступлению. Словом — классический детектив, с классическим исходом, пусть на сей раз чуть более драматичным, чем прежде. Это несмотря на киностудию — производителя, на редкость качественное, хорошее кино. Если решите посмотреть последнее дело Пуаро в исполнении Питера Устинова — «Свидание со Смертью» вам несомненно придётся по вкусу.

26 июня 2016

«Свидание со смертью»

Экранизация романа Агаты Кристи — с Устиновым, Лорен Бэкколл и Пайпер Лори. Довольно милый фильм — и очень адекватная экранизация. Некоторые фильмы о Пуаро с Устиновым я люблю еще и потому, что снимали их дорого — и вначале, когда семья Бойнтон путешествует, можно полюбоваться на Венецию, Флоренцию и другие красивые места — так, мимоходом…

Жаль только, что Петру, возле которой происходит действие, снять не удалось.

Напомню сюжет: путешествуя на Ближнем Востоке, Пуаро сталкивается с семьей, где мама тиранит взрослых пасынков и падчерицу, и родную дочь. «Мама» когда-то работала в тюрьме надзирательницей, а теперь создала себе развлечения на дому. Но семья от этого не «хэппи», и внезапно случается убийство…

Признаюсь сразу — увидев актерский состав, я чего-то не поняла. Миссис Бойнтон, воплощенное зло, играла Пайпер Лори, которой, ну слегка за 50, а выглядит она еще моложе. Я грешным делом представляла некую монструозную старуху. Но трактовка образа и игра актрисы мне очень понравились. Маленькая, худенькая, ухоженная — и настоящая змея при этом. Образ был центральным в книге — и он, в общем. удался. Даже Лорен Бэкколл в роли леди Уэстхольм (ну. это как раз было предсказуемо) впечатлила меньше — там, скорее, все шло по накатанной. Порадовал Пуаро-Устинов. Мне даже кажется, что здесь он больше всего попал в образ — человека доброго и благородного, но непримиримого к убийцам.

В общем, все рекомендую. Хотя я не видела фильм с переводом, смотрела оригинал с русскими субтитрами.

12 апреля 2013

Триллер Свидание со смертью появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Уиннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лорен Бэколл, Кэрри Фишер, Джон Гилгуд, Пайпер Лори, Хейли Миллз, Дженни Сигроув, Джон Терлески, Майкл Сарн, Майкл Крэйг, Руди Руджеро, Лотуф Нойссер, Troy Wigestrand, Aliza Ben-Moha, Дэвид Соул, Ияд Хаджджадж.

В то время как во всем мире собрано 960,040 долларов. Производство стран США и Великобритания. Свидание со смертью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.