Спящий лагерь 3: Безлюдная территория
Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland
4.9
5
1988, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Майкл Дж. Поллард, Хэйнс Брук, Ким Уолл, Кайл Холман, Клифф Брэнд
и другие
Летний лагерь Роллинг Хиллз переименовали, потому что у жителей всей округи возникали только кошмарные ассоциации при упоминании этого названия. Теперь лагерь получил вывеску «Новые горизонты». Анджела Бэйкер, убивавшая подростков в предыдущих двух частях фильма тоже «переименовалась«: теперь ее зовут Мария Накастро. Потому что именно так звали девочку, которую Анджела убила, чтобы отправиться в лагерь «Новые горизонты», где ее кровавая натура сможет развернуться во всю...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спящий лагерь 3: Безлюдная территория

английское название:

Sleepaway Camp III: Teenage Wasteland

год: 1988
страна:
США
слоган: «She's back to Slash last year's record.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Билл Миллс
композитор:
художник: Фрэнк Гэллин
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 1989 г.
на DVD: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Видео к фильму «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория», 1988

Видео: Трейлер (Спящий лагерь 3: Безлюдная территория, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория», 1988

Дистиллированный шлак

Если вы хотите посмотреть на убийства и женские прелести, не особенно загружая себя сюжетом, мотивацией и загадками - то вам однозначно в третий 'Спящий лагерь'.

Сюжета у картины нет - знакомая нам по предыдущим частям Анжела отправляется в знакомый нам по предыдущим частям лагерь, чтобы убивать новых подростков знакомыми нам по предыдущим частям способами. Между сценами не слишком качественно снятых убийств зрителю демонстрируют обнаженные женские выпуклости и пытаются глупо шутить и материться.

Третья часть 'Спящего лагеря' вызывает у меня ассоциации с промышленными фильмами - безыскусно и предсказуемо. Анжела вырезает подряд несколько групп подростков, никоим образом не мотивируя свои убийства. Способы ухудшения демографической ситуации американской глубинки также не вызывают особого восхищения - в основном Анжела забивает жертв трухлявой палкой или закалывает перочинным ножиком.

В целом - крайне скучный слешер, которому попросту нечем удивить зрителя.

16 марта 2022

Беспокойный сон Анджелы

Кровожадный «Ангел Смерти» вернулся. Теперь же, под видом обычной девушки, Анджела вновь прибывает вместе с другими в лагерь, чтобы в очередной раз открыть на них сезон охоты.

Собственно, такой сюжет и берёт за основу третья часть слэшера с комедийным уклоном «Спящий лагерь», который, к сожалению, на фоне довольно хорошей второй части, выглядит абсолютно ненужной и неинтересной. Проще говоря, третий фильм не привносит ничего нового в серию, кроме, разве что, новых способов умертвления похотливых подростков. По сути, здесь на экране происходит всё тоже самое, что было во втором фильме, но в ещё более слабом амплуа.

Несмотря на то, что кино всячески пытается рассмешить зрителя своим чёрным юмором, такового здесь, к сожалению, не чувствуется. Нет той прыти, что была во втором фильме, нет той скоротечности ситуации, задора во всём этом и вовсе не чувствуется. Наоборот, многое здесь выполнено безжизненно, несмотря на потенциал. Например, убийства. Анджела выбросила нож и начала охотится и убивать тем, что попадётся под руку — палкой, гвоздём, флагштоком, машиной, грузовиком и т. д., но в её убийствах, как я сказал ранее, нет прежней прыти и задора. Наоборот, не покидает ощущения, что все убийства сделаны «на отвали». И именно из-за того, что смотрится это всё невесело, то многие моменты тут выглядят довольно глуповато. Пример — финальные 10 минут, и, собственно, сам финал.

Зато кино начинается с довольно неожиданной сцены: поначалу девушка спокойно идёт по улице, после чего сзади неё едущий грузовик внезапно начинает её преследовать. К сожалению, на этом вся прелесть и осталась, потому что дальше начинается довольно вялотекущий слэшер, в котором, как ни странно, имеются свои плюсы.

Например, сама идея скрестить на экране людей разного уровня: богатых и бедных. Впрочем, кровожадной Анджеле всё равно кого убивать, ведь и там и там авторы дают нам знать, что к какому бы классу человек не относился, он всё равно «грешен». Богатые — избалованные, развратники, бедные — наглые и злые, и для тех и тех Анджела найдёт способ отправиться на тот свет. Что касаемо самой Анджелы, то тут она по прежнему остаётся довольно занятным персонажем, причём в какой то момент авторы пытаются раскрыть внутренние чувства — она одинокое создание, которая хочет быть любимой.

«Спящий лагерь 3» — несмотря на минусы всё таки стоит внимания, потому что как никак, фильм продолжает историю неуловимой маньячки, к тому же финал может выглядеть в какой то степени завершённой. И всё же обидно, что несмотря на всё это, 80 минут могут показаться вам пустой тратой времени.

5 из 10

30 сентября 2014

Проснитесь уже наконец.

Намедни пересматривал первую часть. Вспомнил. что уже отзывался о ней. И о второй. Значит, пока делать нечего — на очереди третья часть франшизы «Спящий лагерь»…

Вторая часть, конечно, былая атомным дерьмом. Какой-то левый юморок, совсем другая по поведению Анджела, разнообразные, но явно недорогие убийства… «Безлюдная территория» же, несмотря на стилистическую схожесть (снимал ведь один и тот же человек), бесит уже не так сильно. Не знаю в чём дело — то ли в мало-мальском свыкании с существованием в природе сиквела, то ли с более опрятной Спрингстин, которая во второй части была более ехидной и приставучей, а здесь так сказать «влилась» в тинейджерский коллектив и стала чуть-чуть более свойской, что ли.

Но это не значит, что картина сильно лучше. Всего лишь чуточку. В остальном эволюции сериала мешает полный каких-то идиотских ситуаций сюжет: тут вам и совершенно никем не замеченное посреди ясного утра убийство многотонным мусоровозом в начале, и крайне эксцентричные (или идиотичные) вожатые лагеря, и какие-то несуразные лагерные игры, практически все связанные с тем, что кто-то друг друга связывает. Вот ведь хитрые ублюдки — знали же наверняка что Анджела вновь активизировалась, и поэтому специально же связывали — чтобы ей было легче всех убивать.

Что касается сцен убийств, то дела примерно такие же, как и во второй части — разнообразие есть, при этом совершенно не видно бюджета, плюс здесь видна явная «попиленность» кадров, когда самые вкусные моменты оказались вырезанными. Ну, благо обнажёнку не попилили — она тут нормальная. Вот только отдыхающих, кстати, хоть и много, но расходуются они как-то весьма быстро. Был один — нету, затем ещё двух выпилили — и вот уж конец. Но предыдущий фильм этим тоже грешил, так что так уж и быть.

Очень среднее продолжение и без того не лучшего хоррор-сериала демонстрирует то же, что и во второй части (тот же тупорылый, но иногда пробивающий на ухмылку юморок, кстати, тоже остался), но по сути смотрится всё это заметно легче — да, с отсувствием интереса в глазах, да, с подпёртой от уныния щекой, но теперь уже без желания спалить диск с фильмом на костре, любуясь вскакивающими на его поверхности пузырями. Но дух первой — и лучшей в серии — части, к сожалению, безвозвратно утерян.

5 из 10

10 января 2014

Новые горизонты Спящего лагеря

Вот уж пустой фильм, так пустой. Но всё равно знаю, что рано или поздно пересмотрю.

Из смертей понравилась только первая, когда девочку сбивает большущий грузовик. Сразу же и показали, что такой вероломщицей снова стала Анжела (героиня из первых двух «Спящих лагерей» и актриса из второго).

Она вернулась в свой любимый лагерь, который имели наглость снова открыть. Хуже того — переименовать. Да ещё под таким смешным названием: «Новые горизонты». Такое название могли придумать только старикашки. Собственно, старикашки и открыли этот лагерь. Открыли с благородной целью: создать равноправный отдых для подростков из малообеспеченных семей и хорошо обеспеченных. Установить между ними мир, гармонию и согласие. Очень милая цель. Опять же, только старикашки могли до такого додуматься. Что и привело к гибели и их.

Кстати, для одной из двоих старикашек Анжела предоставила самую красивую смерть. С газонокосилкой. Едва о ней вспомню, сразу забираю свои слова обратно о том, что фильм пустой. Но больше ни одна смерть не запомнилась.

К тому же, все убийства были без музыки. И почти везде Анжела их добивала палкой. О, ещё одну смерть вспомнил. А заодно — и более-менее отличавшуюся от остальных героиню. Девочку из высшего общества. Патриотичная такая смерть у неё будет. Шмяк об асфальт — но как-то не в тех ракурсах, и опять же, без музыки. Музыка вообще была один раз, в самом начале.

Вообще, подростков из высших и низших классов нарядили во всё одинаковое, и я не видел между ними каких-нибудь сословных отличий. Только если они об этом не кричали друг другу в лоб.

Я не был к этому готов, но мне крайне жаль, что это всё-таки последний «Спящий лагерь» тех лет. Следующий вышел аж в 2008, а тот, что значится, как «Спящий лагерь-4» (2002) оказался короткометражкой. Из-за этого не хочу опускать перед фильмом занавес красного (или белого) цвета, а выберу зелёный. А то 19 лет перерыва за негативной окраской нехорошо ставить для такой, в целом интересной, саги.

25 февраля 2012

«Спящий лагерь 3: Безлюдная территория»

«Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» и «Спящий лагерь 2» снимались одновременно. Это значит, что Майкл Симпсон смачно полил кровью/соплями/потом/дерьмом вторую часть, но абсолютно забыл про третью… Фильмы я люблю сравнивать с едой, поэтому этим сейчас и займусь: первая часть — ни дать, ни взять столовская запеканка; вторая — вкуснявая картоха с мясцом; третья — семечки. Причем не с подсолнуха, а с тыквы, мля. Это значит, что фильм получился сырым и… серым. Анжела убила весь лагерь в предыдущей части и убила почти весь в этой… В плюс данной части (т. е. «Безлюдной территории») можно отнести оголтелый стеб: Памела очень смешно убивала старика палкой. А после убийства одной из девушек сказала: «Хорошо, что ты умерла. А то лет через 10 у тебя б обвисли сиськи»).. Ой-й-й, так гениально [слезы счастья и лицо толстого китайского божка]. А еще понравилась концовка с «final girl» (сестра Мелани Гриффит ее играет), когда она говорит выжившему парню, что дома у нее есть друг. А бессмертное «Увеличиваю количество трупов» перед титрами?

Однако это все разбросано по фильму и приходится вылавливать в процессе просмотра. Начинается же лента с того, что Анжела приезжает после событий сиквела в город и убивает девушку с почти отсутствующей грудью, после — инкогнито прибывает в очередной лагерь. Там мне понравилась, как Анжела действовала. Несмотря на свою явную усталость и потрепанность, она все равно убивала (профессионально делала свою работу), и в конце, когда сестра Мелани ее пронзает ножом, мне стало жаль убийцу. Вот реально до чего же неприятные герои во всех трех частях слэшера. Анжела хотя бы харизмой берет, в случае с остальными ни о чем (вообще ни о чем) похожем говорить не приходится. Неприятные герои, и все тут… Еще, что хочу сказать про третью часть: это не слэшер, а пародия. Технически напоминает трэш, по теме — тоже. Музыка здесь как в тупорылой комедии. Хотя в принципе неплохая (не раздражает — и ладно).

Для меня «Спящий лагерь» кончился вместе с третьей серией. То, что последовало дальше я смотреть точно не буду. Не люблю тратить время на непотребное дерьмо. Я лучше потрачу время на потребное дерьмо… и с удовольствием. Надо будет через пару дней пересмотреть всю трилогию. Пока ставлю:

6,5 из 10

4 февраля 2012

Harder, darker, faster!

Лагерь переименовали, а Анжела всё равно приехала. Она, как и раньше, полна решимости — вершить правосудие. И ведь начинаешь проникаться! Казалось бы, идея во благо. Сделать так, что бы в мире осталось меньше идиотов. Только вот перегибает палку Ангел Смерти порой…

Кстати, о палке. Что-то она зачастила с простой деревянной дубиной. Нет, она ей орудует идеально. Но вот мало интересно на это смотреть. Хотя, в этот раз нас ожидает кое-что новое. Кое-что из садово-огородных инструментов!

Ну а если судить объективно, то фильм превратился в тупое мясо. Кому-то понравится, кому-то нет. Ну, исходя из этих событий, Анжела может нацеплять маску из кожи и брать в руки бензопилу. Сейчас это уже выглядит как-то так. Да! Это намного жёстче. Даже саундтрек потяжелел. Но чего-то не хватает.

6 из 10

8 января 2012

Лагерь ангелов…

Я уже не раз выводил в своих рецензиях формулу идеального слэшера, но не поскуплюсь вывести её в очередной раз. Слэшеры не должны носить какую-либо смысловую нагрузку, а сюжет их не обязательно должен блистать оригинальностью — запомните это! Главное в слэшерах — это жестокая резня, море крови и изощрённые убийства. Кто ставит слэшерам низкие оценки из-за того, что банально пытается сравнить их с обычными фильмами или всё с теми же ужастиками, у того просто банальный взгляд на этот жанр кино.

Вот с точки зрения моей формулы идеального слэшера триквел «Спящего лагеря» можно с чистой совестью оценить на 8 баллов. Спросите, чего не хватает фильму? Не хватает ему крови. Да, убийства здесь весьма изощрённые, опять же вспоминается «Пятница 13-е», а точнее методы тамошнего маньяка Джейсона Вурхиза: наблюдать за полётом фантазии Анджелы — великое удовольствие для садистов (для которых, собственно, и снимаются такие фильмы). Но главная проблема триквела «Спящего лагеря» в том, что сами убийства, как таковые, почти не показываются. Вернее показываются только некоторые. Да, убийства подразумеваются, и мы понимаем, что происходит, и как умирает очередной человек, но камера в это момент отводится. Это огромный минус триквела: нет натуральности, а иллюзия правдоподобности, присущая прошлой части, здесь начисто затоптана операторами. Вернее они даже и не виноваты в этом. Просто триквел снят буквально на копейки, а потому позволить снять натуральные сцены убийств они себе не смогли — нет спецэффектов, как таковых. А жаль, с ними «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» смотрелся бы гораздо лучше. Наверное, именно после этого провала дело до квадриквела так и не дошло. Вернее квадриквел-то был. Но это была короткометражка, вышедшая в 2002-м году. Только под конец двухтысячных вспомнили о «Спящем лагере» и в 2008-м году был отснят фильм, миновавший кинозалы и вышедший сразу на DVD. Его я ещё рассмотрю в соответствующей рецензии.

Вердикт. «Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» — достаточно жестокий слэшер с изощрёнными убийствами и харизматичным маньяком (Памела Спрингстин отлично справляется со своей ролью убийцы-психопата), но не хватает триквелу натуральности. А всё из-за недостатка бюджета. Но вы не думайте, что фильм плохой. Нет, он очень классный. Просто он мог быть в разы лучше…

8 из 10

17 октября 2010

Вот и уснули…

Третья часть «Спящего лагеря», в отличие от первых двух, мне не понравилась — неутомимая Анжела как-то растеряла свой задор, выглядит потерянной и депрессивной, плюс эта прическа а-ля 80-е, которая делает ее похожей то ли на Линду Хемилтон эпохи первого «Терминатора», то ли на Тину Тернер. Убийства сделаны топорно и не эффектно (вроде бы все «кровавые» кадры вырезали при монтаже, но предыдущие серии были сделаны по тем же правилам цензуры…). Сцена убиения вожатого со спущенными штанами палкой и вовсе напоминает ролик про «медлительного убийцу с неэффективным орудием».

Пара «светлых» моментов — монтаж расстегивания молнии, и сцена с газонокосилкой… Финал и вовсе смехотворен — и это после незабываемого финала первой части. Словом, если первая часть брала «загадностью», а вторая — черным юмором, то третья растеряла и то, и другое… Похоже, лагерь и правда «уснул».

25 сентября 2009

Финальный аккорд.

Заключительная часть трилогии. Этот фильм, как и предыдущий, снимал тот же самый Майкл Симпсон по сценарию Фрица Гордона. Когда данная картина вышла на видео (а у нас она даже демонстрировалась в кинотеатрах), вызвала массу разгромной критики. Лично я не хочу углубляться в чужие суждения, так как собираюсь высказать свои. Перед нами замечательный трэш. Причём с хорошим бюджетом. Следовательно мы станем свидетелями динамичного действия (иногда настолько динамичного, что в результате монтажа некоторые сцены подрезаются чересчур энергично).

Здесь есть всё, что пожелает душа трэшемана и просто любителя лёгкого, не обременённого смысловым налётом кино. Традиционное убийство стрелой, стрижка головы газонокосилкой, фонтаны крови (реальные фонтаны), женская обнажёнка в исполнении мясистых и приятных актрис. Постоянно кого-то приканчивают, кто-то стреляет или вопит, на экране каскадёрские сцены.

Памела Спрингстин чертовски сексуальна и хороша в качестве злодейки. Концовка сделана суперзалихватской, хотя её завершение подозрительно намекало на продолжение. Однако чаяниям Симпсона свершиться не удалось, и эта часть стала последней. Как бы ни ругали её за трэш-душок, но нельзя не отрицать, что она очень смотрибельная.

6 из 10

6 июля 2009

Ужасы Спящий лагерь 3: Безлюдная территория появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл А. Симпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дж. Поллард, Хэйнс Брук, Ким Уолл, Кайл Холман, Клифф Брэнд, Кашина Кесслер, Чунг Йен Цай, Джарретт Бил, Стэйси Ламберт, Джерри Гриффин, Чарльз Кауфман, Марк Оливер, Майк Нэйджел, Ричард Краббе, Памела Спрингстин.

Страна производства - США. Спящий лагерь 3: Безлюдная территория — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.