Семейная фотография
Photo de famille
5.7
5.6
1988, триллер, комедия, короткометражка
Франция, 7 мин
В ролях: Гийом Озон, Энн-Мари Озон, Рене Озон, Джули Озон
Милый семейный ужин. Папа, мама, дочь и сын. После ужина все расходятся по своим делам: дочь делает уроки, мать читает, отец прилег поспать. А сынуля тем временем готовит план убийства своих родных. Мать он травит, сестре всаживает ножницы в спину, а папу удушает подушкой. Затем он перетаскивает трупы в гостиную и усаживает на диване, чтобы сделать фотографию в семейном кругу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейная фотография

английское название:

Photo de famille

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Франсуа Озон
монтаж:
жанры: триллер, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, короткометражка

Видео к фильму «Семейная фотография», 1988

Видео: Фильм (Семейная фотография, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Семейная фотография», 1988

Это, кажется, первая или вторая работа Француа Озона. Декабрь 1988. Ему — 20 лет. Он молод и безумен в глазах тех, кто любой взгляд и выход за рамки пошлых приличий называет безумством. Он готов взорвать ваши головы!

Какая привычная для любой французской семьи история: кино с Депардье, ужин в семейном кругу… И какой непривычный, пугающий, ураганоподобный, сметающий все на своем пути Озон!! После просмотра этой картины я подумал, что всем своим существом, творчеством, да даже своей фамилией Озон прорывает озоновый слой затхлости нашей планеты и вливает в него столько свежей искры, что некоторым становится не по себе — привычнее и дальше жить в своем затхлом болоте, без искры и без потрясений…

Признайтесь, вам когда-нибудь хотелось убить своих домашних? Понятно, не буквально. Метафорически, сиюминутно — избавиться от этих докучливых, хоть и родных человеков. Озон метафору (редкий для него, кстати случай) воплощает в жизнь с долей цинизма и практичности.

И для чего? Чтобы посмотреть на упокоенные родные лица и улыбнуться своей проделке? Да нет же, чтобы прорвать этот озоновый слой…

Ужасно интересно было посмотреть на семью Озона — и мастер такой шанс предоставил. Удивительные, видимо, у него родственники, раз такой удивительный человек родился и вырос рядом с ними.

10 из 10

Конечно.

11 сентября 2012

Взаимопонимания можно достичь только на кладбище

Не думал, что это случится, но я ставлю месье Озону четыре балла из десяти.

«Семейная фотография» — вторая работа авангарда французской культуры. И, надо сказать, культуры пугающей. Здесь нет актуальности, как в его первой работе «Пальцы в животе», но зато здесь есть его один из дальнейший приемов, которые можно впоследствие увидеть и в маленьком «Викторе», и в «Крысятнике» — убийство родителей. Или мечта об этом. Одна из самых больных, какую может придумать человек. Но если в «Викторе» — это патологическая ступень развития, то про «Семейную фотографию трудно сказать нечто подобное. Фабула проста: в течение нескольких минут герой, которого играет брат месье Озона, душит и режет всю свою семью, среди котороых также настоящая сестра месье Озона, его мать и отец. Убийства происходят лишь с цель, чтобы сделать фотографию. Не надо быть гением. чтобы на второй минуте понять к чему все идет. Тем не менее, стоит задуматься, а для чего это снято.

Ясное дело, чтобы эпатировать публику! До того, как месье Озон снял столь буржуазные ленты как «Ангел», «Рики» и «5X2», он умел всколыхнуть Европу на «фи» и «вау». В данном случае, короткометражки одни из самых скандальных его работ, и, к сожалению, наименее известных. Так вот, сын убивает всю свою семью — скандально. А что еще? Ведь не для этого же потрачены семь минут ленты. Можно предположить, что это был единственный способ собрать всю семью вместе в условиях всеобщей западной разобщенности и индивидуализма, когда каждый сам по себе, и семья существует постольку поскольку, так повелось с давних времен, да и сравнительно экономически выгодно. Хотя этому предположению в фильме нет ни одной поддержки. В семь минут не уместилось, что семья не хочет собираться вместе. И все же они все находятся в разных комнатах… Пожалуй, так и есть.

«Семейная фотография» — это макабрический манифест Франсуа Озона против деградации семейных ценностей.

И все же, любопытно другое. Скорее всего за семейным ужином месье Озон сказал своим родственникам: «Мне нужна ваша помощь», и огласил идею своей короткометражки. Как они на это согласились??? Так велико взаимопонимание? Но это совсем другая история, которая могла бы пролить свет истины на основную идею. Потому и четыре балла. В короткометражку должен умещаться весь смысл и даже больше, а если за подсказками приходится лезть в личную жизнь создателя, то это не есть хорошо.

4 из 10

9 мая 2010

Снятый на любительскую камеру. Легкий, нежный трэш.

Занимательно наблюдать, как легко семья Озона примеряет на себя такие специфические роли.

Тихо ужасает. Тихо потому, что фильм немой. А трогательный конец приятно впечатляет. Хочется пойти и обнять надоевших родственников. Не этой ли реакции ждал Озон?

Не гениально. Странно. Но цепляет.

8 из 10

15 ноября 2009

Триллер Семейная фотография появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Франсуа Озон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гийом Озон, Энн-Мари Озон, Рене Озон, Джули Озон.

Страна производства - Франция. Семейная фотография — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.