Похищенный рай
Stealing Heaven
7.3
6.4
1988, мелодрама, драма, история
Югославия, Великобритания, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Дерек де Линт, Ким Томсон, Денхолм Эллиотт, Кеннет Крэнэм, Пэтси Бирн
и другие
Действие этой романтической, потрясающе красивой драмы происходит во Франции в 12 веке. Преподаватель теологии полюбил девушку Элоизу. Но он посвятил себя Богу - земные страсти не для него. Небесная любовь борется с любовью земной. В глазах возлюбленной хочется утонуть, а к ее устам прильнуть. И что ждет впереди: жизнь или смерть, Бог или дьявол - все равно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищенный рай

английское название:

Stealing Heaven

год: 1988
страны:
Югославия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Микаэл Саломон
композитор:
художники: Войтек, Душан Джеричевич, Филлис Долтон, Мария Джуркович
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постер фильма «Похищенный рай», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Похищенный рай», 1988

«…Ведь ещё ни один из живущих на свете, Вожделений своих утолить не сумел» /Омар Хайям/

Желать, хотеть… такие тусклые слова, не выражающие всей глубины сладостного порока. Вожделение, как средоточие земной чувственности, сплав обнаженных нервных струн, где горечь и страсть в бешеном ритме сгорают без сожаления, ибо познали любовь. Важны только эти минуты без тумана в глазах о грядущем. Пусть легкомысленно и непростительно, но всё это называется Жизнь, короткие вспышки, как маяки нашей памяти о хорошем.

Ничего не жаль. Пепел мостов и надежд уже развеян. Это не танго мужчины и женщины. Это танго их сущностей.

Женщина может сделать мужчину, как слабым и уязвимым, так и возвысить его в его же глазах. А что если он себе не принадлежит? Как соединить в своем мире безграничную любовь и преданность судьбоносной половине и служению высшим целям, каждый раз преодолевая навязанные каноны общественной морали?

История о реальных людях ярко и талантливо раскрывается в игре Дерека де Линта и Ким Томсон.

Казалось компромисс между любовью земной и небесной невозможен, а исход трагичен. И всё же каждый, выбирая ношу для себя и по себе, сумел сохранить целостное чувство любви друг к другу.

9 из 10

5 июля 2011

О выборе

Особенность этого фильма в том, что он основан на реальных событиях. Во Франции да и во всем мире известна знаменитая история любви, ставшая потом легендой на многие столетия. Даже сейчас спустя более 800 лет люди до сих пор помнят эту историю.

Она произошла в 12 веке между философом, великим оратором, учителем теологии Пьером Абеляром и юной прекрасной девушкой Элоизой- племянницей каноника Фульбера. Абеляр давал ей уроки в доме ее дяди. Элоиза была самой образованной девушкой того времени. Спустя какое то время они поняли, что безумно любят друг друга. В тоже время Абеляр понимал, что их любовь невозможна и очень мучился, разрывался, потому что любил Элоизу всем сердцем, она пробуждала в нем ту страсть, которую считал, что не способен испытывать, что земные страсти не для него, но ведь он решил посвятить себя целиком служению Богу. Перед ним стал выбор какое решение принять: быть с любимой женщиной или посвятить себя целиком служение Богу…

10 из 10

10 июля 2010

Мелодрама Похищенный рай появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Клайв Доннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дерек де Линт, Ким Томсон, Денхолм Эллиотт, Кеннет Крэнэм, Пэтси Бирн, Антония Кутик, Diana Belinic, Davor Fejzagic, Марк Джакс, Тимоти Уотсон, Эндрю Х. МакЛин, Томас Локъер, Марк Одли, Кай Доминик, Славица Марас.

Производство стран Югославия и Великобритания. Похищенный рай — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.