Последний суд
Aakhri Adaalat
5.5
1988, боевик, триллер
Индия, 2 ч 23 мин
В ролях: Винод Кханна, Джеки Шрофф, Сонам, Винод Мехра, Гульшан Гровер
и другие
Фильм посвящен проблемам правосудия в Индии. Здесь и несправедливые обвинения, и любовные переживания героев, и дельцы наркобизнеса, и их несчастные жертвы, и великая сила материнской любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний суд

английское название:

Aakhri Adaalat

год: 1988
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: С.М. Анвар
композитор:
художники: Раджарам Кхараде, Шабина Кхан
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Отзыв критика о фильме «Последний суд», 1988

Справедливость - дама капризная, как и Удача, но она всё же торжествует время от времени.

Оказывается я этот фильм уже видела раньше, он был у меня на видеокассете с индийскими фильмами, только там он был под названием «Торжество справедливости» (кассеты-то как правило были по большей части пиратские, и названия весьма вольные на них были, и перевод гнусавый, и качество видео низкое, но мы всё равно их смотрели). А в этот раз, я год назад записала его себе на просмотр по фильмографии Джеки Шроффа, именно по этому названию «Последний суд», и вот только вчера его посмотрела. Разница, я вам скажу, существенная. Это как небо и земля. Я наслаждалась и качеством видео, и отличным профессиональным переводом (который очень напоминал советскую озвучку), и вообще самим фильмом.

А уж какой здесь звёздный состав, просто красота. Целых два Винода, Винод Кханна и Винод Мехра, Джеки Шрофф, две красавицы, Димпл Кападия и Сонам. И злодейский состав впечатляет - Гульшан Гровер, Пареш Раваль, Шарат Саксена, Боб Кристо, Рупеш Кумар (это кто не знает, тот самый актёр, который сыграл злобного братца тётушки Каушальи в «Зите и Гите», и который всячески издевался над бедной Зитой), и ещё несколько актёров которых знаю в лицо, но не помню их имён, они всегда в отрицательных ролях снимались. В общем целый преступный синдикат.

Как сказано в аннотации фильм посвящён проблемам правосудия в Индии. Здесь и несправедливые обвинения, и любовные переживания героев, и дельцы наркобизнеса, и их несчастные жертвы, и великая сила материнской любви. Это правильно, но ещё здесь и продажные комиссары полиции, и несправедливые судьи, и мерзкие преступные доны, которые помимо наркотиков ещё и женщинами торгуют, и слепая Фемида, из-за бездействия которой люди вынуждены взять правосудие в свои руки и самостоятельно наказывать обнаглевших преступников. И выбивающиеся из сил и постоянно рискующие жизнью при поимке преступников простые полицейские, и отпускающие их из зала суда судьи, при пособничестве продажных адвокатов. И много чего ещё интересного.

Винод Кханна в главной роли инспектора Амара, который расследует серию загадочных убийств преступных авторитетов. Их убивает какой-то неизвестный, в чёрном кожаном костюме, в чёрном шлеме с затемнённым стеклом, и на мотоцикле, именующий себя звучным именем «Последний суд». Не всё Амару удаётся, мешает его непосредственный начальник, комиссар полиции, работающий на преступников и постоянно ставящий палки в колёса Амару. Но он продолжает свою работу изо дня в день. Амар живёт со своей матерью-вдовой (Сушама Сетх).

Ему в пару дают новоиспечённого инспектора, Риму Капур (Димпл Кападия), которая только недавно закончила полицейскую академию. Девушка очень активная, но при этом очень неловкая, проявляет слишком много рвения, и постоянно попадает из-за этого в нелепые ситуации (то вазу со стола смахнёт, то на кого-то наткнётся, то поднос с чаем уронит). Постепенно у них с Амаром начинается любовь. Димпл прелесть в этой роли, и в паре с Винодом хорошо смотрелась. Особенно мне понравилась их песня под дождём, когда Винод в белых брюках (опять белые брюки, они были так популярны в 80-е) и в зелёной майке, а Димпл в ярко-оранжевом сари, танцуют под очень лиричную и красивую песню.

Джеки Шрофф в роли журналиста Нитина, ставшего другом Амара. Джеки тут красавец, молодой, горячий, крепкий. Нитин всегда появляется со своим фотоаппаратом в любом месте, где совершено преступление, чтобы потом первым написать об этом в газете.

Его возлюбленная Ниша (Сонам), что только не делает, чтобы поскорее случилась их свадьба, ну уж очень девушке замуж хочется. Её отец, адвокат Шанкар Шарма (Винод Мехра), на пенсии, не одобряет её отношения с Нитином, считая их слишком опасными для дочери. Но Сонам и Джеки в паре шикарны. Их отношения не так чётко показаны, как отношения Амара и Римы, и у них всего один совместный клип, но Санам там шикарна. Она мне в этом фильме очень напоминала французскую актрису Мишель Марсье (сыгравшую когда-то свою самую звёздную роль - Анжелику, которая маркиза ангелов), просто невероятно напоминала. Такая же причёска, такие же большие глаза, и выражение лица, та же чувственная и нежная красота, и отличная фигура. Джеки правда не ходил в белых брюках, он больше джинсы предпочитает, но был тоже невероятно хорош (я даже вспомнила его героя из «Заложницы»), и безумно привлекателен.

Группировка преступных донов тоже хороша. Главного у них нет, каждый главный в своей области. Гирджи Шанкар (Пареш Раваль), Шив Саран (Гульшан Гровер), Бансидхар (Шарат Саксена), Махавир Шах (Гирдхар), Рагхунатан (Рупеш Кумар) и другие. Особенно выделились Пареш Раваль со своими огромными бакенбардами и Гульшан Гровер с бородой и выпученными глазами, хотя удивляться тут нечему, при их то профессионализме. Имена этих донов наводят страх на всех жителей города. Но однажды и на них начинается охота. Кто же всё-таки этот неизвестный в чёрном? Это выясняется по ходу фильма.

Коррумпированная и неэффективная судебная система Индии, в которой судопроизводство движется черепашьими темпами без надежды на правосудие для пострадавших, не признаёт никакие параллельные суды и тем более никаких вершителей правосудия, ведущих крестовый поход против преступности, считая их самих опасными преступниками.

Фильм интересный, очень насыщен событиями, с отличной озвучкой и высоким качеством видео. Очень советую посмотреть всем поклонникам указанных актёров и любителям индийского кино 80-х годов (как я). Время проведёте интересно.

10 из 10

11 декабря 2021

Боевик Последний суд появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Раджив Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винод Кханна, Джеки Шрофф, Сонам, Винод Мехра, Гульшан Гровер, Пареш Раваль, А.К. Хангал, Шафи Инамдар, Рупеш Кумар, Сушма Сетх, Махавир Шах, Анджан Шривастава, Бирбал, Боб Кристо, Судхир Далви.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.