Портниха
The Dressmaker
6.3
1988, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Пит Постлетуэйт, Джейн Хоррокс, Тим Рэнсом, Пиппа Хинчли, Майкл Джеймс Рид
и другие
Ливерпулль, 1944 год. В город приезжают на побывку американские солдаты, у них есть деньги, продуктовые пайки. Местное население голодает, поэтому молодые женщины стараются завязать знакомства с американцами, девушки мечтают найти среди них будущего мужа. Рита знакомится с Уэсли. Она влюблена, думает о замужестве и представляет отцу и тетушкам, котрые ей вместо матери. Но как только Уэсли понял, что с Ритой могут быть только серьезные отношения, он переключается на ее тетушку Марго, веселую вдовушку. Тетя Нелли, портниха, застает Марго с Уэсли и убивает его.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Портниха

английское название:

The Dressmaker

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художники: Кэролайн Эмис, Крис Таунсенд, Джуди Муркрофт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Портниха», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Портниха», 1988

сестры

В 1973 году английская писательница Берил Бейнбридж явила свету полу-автобиографический роман The Dressmaker, в 1988 телевизионщик Джим О’Брайан адаптировал его в полнометражный фильм, который на сегодняшний день предстает редким даже на телевизионных трансляциях.

История из жизни двух сестер и их неоперившейся племянницы, которая на беду всего семейства влюбляется в американского военного. Действие разворачивается в Ливерпуле 44-го, город наполнен заокеанскими союзниками ожидающими открытия Второго фронта, для местных женщин есть шанс на халяву провести время с солдатами и по рассказам бывалой на подобных вечеринках приятельницы Вал существует возможность и на более серьезные перспективы. Наслушавшись этих небылиц фривольная и открытая тетя Марго берет на одну из таких пати свою застенчивую племяшку, где в свою очередь вторая тетя Нелли разделяет лишь сомнения на подобную авантюру. Среди табачного дыма и пьяного бедлама юная Рита знакомится с милым с виду Вэсли, отношения их начинаются скромными, но в тихом омуте известно кто водится.

Три женщины живущие под одной крышей и все абсолютно разные, старшая Нелли старая дева, занимается портновским ремеслом и дрожит над своими фарфоровыми безделушками то и дело выгоняя назойливого кота от полок с хрупкой керамикой, а то и вовсе перенося ее в специальную комнату под ключ, ее овдовевшая младшая сестра Марго напротив натура простая и жизнерадостная, работает на фабрике, курит папиросы и громко поет, еще имеющая надежду на вторую попытку в жизни. Третьей фигурой является их кровиночка Рита, стеснительная и робкая, не считающая себя привлекательной, рано потерявшая мать, закрытая от отца и терзаемая ночными кошмарами в холодной постели, проснувшись от которых она идет в ложе теток. Выбрав как ей кажется порядочного парня она на полном серьезе ставит матримониальные цели вперед, приводит его в дом и знакомит с родней, ведет себя целомудренно в отличии от местных женщин, но не этого надо солдатику, он голоден и похотлив, напорист в своих действиях, но не до конца. В самую первую их встречу они смотрели в ночное небо из клозетного оконца где Вэсли воспевал родину, потом перешагивая через вольно петтингующие пары закрылись в шкафу и взявшись за руки продолжали беседы, так бы и хотела продолжить неспешные отношения наивная девчонка с поцелуйчиками и ухаживаниями, да вот только у парня терпение не железное, отказавшая в темном кинотеатре ему хотя бы в онанизме она перечеркнула все последующие амуры. Эгоистичный американец забив на мямлю тайком переключается на более податливую тетушку Марго, знающую мужское присутствие и так по нему соскучившуюсю. Но и тут произойдет трагедия. Сбежав с первого и последнего вульгарного квартирника, Нелли вернется домой в неназначенный час и услышит стоны Марго с верхнего этажа, решив что сестра подвергается насилию она возьмет в руки портновские ножницы и отправится на подмогу.

Признаться по правде от резкой и неожиданной сцены убийства Вэсли делается не по себе, казалось бы начавшаяся как драма, под финал картина даст наотмашь таким сильным и неприятным моментом. У женщин появится общая страшная тайна и спокойная духом портниха зашьет труп молодого мужчины в мешок из отреза бархата. Хладнокровные черные глаза актрисы Джоан Плаурайт Equus_1977 не дрогнули в мясной лавке зятя, парадоксально боящегося человеческой крови, за ловким снятием шкуры с кролика, не дрогнули когда она проткнула артерию на шее блудливого солдата и не дрогнули когда тот скатываясь по лестнице сбил ее дорогую статуэтку. Билли Уайтлоу та самая няня антихриста из The Omen_1976 по ходу действия фильма хорошо передаст незатейливую бравурность, которую под конец сменит накативший ужас и растерянность. Молоденькая Джейн Хоррокс сильно напомнила нынешнюю Мию Васиковску по Stoker_2012 где та с темными волосами, и не скажешь что эта ранимая девочка рассматривающая перед зеркалом свою грудь и хмурящая бровки заголосит в конце девяностых бесподобным выступлением в Little Voice_1998, а Пит Постлетуэйт сыгравший нерешительного отца Distant Voices, Still Lives_1988 так же неизменен в присущих ему малоразговорчивых ролях. Операторская работа Майкла Коултера хороша, как и в предыдущей ленте Housekeeping_1987. Стилизация и хроника тоже достойные, автор не скрывая показал поведение озабоченных до юбок американских служащих, не столь радикальной как оказалось было в действительности, вспомнить хотя бы освобожденную ими Францию и тысячи изнасилованных женщин, но все же, и продажных от сложившегося положения молодых и зрелых англичанок. Тут не мелодрама с Ричардом Гиром и Ванессой Редгрейв Yanks_1979 с тем же военным историческим промежутком времени и места, здесь горькая цена пользования и купленного потаскушничества.

12 декабря 2013

Мелодрама Портниха появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джим О’Брайэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пит Постлетуэйт, Джейн Хоррокс, Тим Рэнсом, Пиппа Хинчли, Майкл Джеймс Рид, Сэм Дуглас, Лоррейн Эшборн, Эндрю Муркрофт, Marie Jelliman, Рита Ховард, Dorothy Dearnley, Al T. Kossy, Вэл Эллиотт, Мэнди Хамфри, Джейн Мейл.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.