На острие топора
Al filo del hacha
5
5.3
1988, ужасы, триллер, детектив
Испания, США, 1 ч 31 мин
В ролях: Бартон Фолкс, Кристин Мари Лэйн, Джой Блэкберн, Фред Холлидэй, Пэтти Шепард
и другие
Маленький городок потрясает серия убийств, совершаемая неизвестным в маске. По началу полиция делает все, чтобы происходящее воспринималось как несчастные случаи, и лишь после 5-6 смертей отрицать становится бессмысленно — в городе появился маньяк...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На острие топора

английское название:

Al filo del hacha

год: 1988
страны:
Испания, США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Тоте Тренас
композитор:
художник: Хавьер Фернандес
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «На острие топора», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На острие топора», 1988

Малоизвестная жемчужина жанра

Перед нами достаточно редкий и крайне обделённый вниманием ужастик на грани слэшера и джалло, испано-американского производства, с более заметным закосом под голливудские фильмы. Не на руку данному произведению пошла дата выхода, конец 80х, тогда интерес как к слэшерам, так и к джалло спал и находился на грани смерти, вот поэтому «На острие топора» остался незамеченным

Сюжет не слишком сложен и повествует о маленьком городке, а в котором появляется местный потрошитель, который ведёт охоту, соответственно, на женщин, классика джалло. Местный шериф поначалу пытается всё замять и свалить на несчастные случаи но скоро факт уже не скроешь, в городе маньяк.

Главный герой — геймер, что достаточно непривычно для 80х, несколько раз за фильм он переписывается со своей девушкой через компьютер, что достаточно ново для фильмов тех лет.

Но давайте перейдём к плюсам и минусам. Начиная с хорошего, говорю, что плюсов лично для меня оказалось значительно больше минусов. Прекрасная атмосфера маленького горного городка, который к концу становится уже вполне жутким местом, а финал и вовсе выполнен в очень мрачном и реалистичном стиле, также нагоняя жути, за это хочется поблагодарить оператора, все сцены сняты профессионально и красиво (не джалло начала 70х, но всё же). Стоит ещё упомянуть сценарий, ничего особо оригинального зрителю не дадут, но всё сделано очень хорошо, и все часто используемые ходы в фильмах той эпохи не выглядят вторично или шаблонно.

Теперь о минусах. Лично для меня, игра основных актёров (кроме шерифа и девушки главного героя) была не убедительная, а порой наоборот ощущалось переигрывание. Например, многие из актрис жертв не смогли передать страх и ужас. К минусам можно ещё отнести не совсем раскрытые характеры героев, но в данном случае не хочется к этому придираться.

Итог: незамеченный, но отличный хоррор из конца 80х. Всем ценителям жанра советую посмотреть.

9 из 10

2 июня 2021

Старое, доброе, забытое.

Не знаю, почему мне так понравился этот фильм. Дешёвый, не привнёсший ничего нового, скромный слэшер. Из рабочей команды никто широко не известен — так в чём же дело?

Просто куски, из которых собрана эта лента, по отдельности не представляют ничего особого, но будучи соединёнными вместе они заставляют этот механизм двигаться. И пусть временами нудновато и заезжено, но достаточно интересно.

Сразу оговорюсь, что сюжет в число положительных сторон не входит, главный его плюс — это финальное раскрытие личности маньяка, что называется не ожидал. Но с остальным особо не заморачивались, посему пред нами предстаёт простейшая история о неведомом маньяке, терроризирующим маленький городок. В целях сохранения спокойствия полиция как всегда сваливает всё на самоубийства, но чем больше жертв, тем яснее становится ситуация.

В режиссуре Хосе Рамона Ларраса (который притаился за псевдонимом Джозеф Браунштейн) нету ничего особого, но действие интригует за счёт в меру интересных диалогов (впрочем, не всегда) и как-никак прописанных персонажей: главгероя в детстве родители не любили, его брат (сводный, вроде… или друг, как-то прошляпил мысль) мучается из-за того, что женат на стареющей стерве, интересующей его лишь в денежном плане, сама же стерва ему изменяет и при этом обанкротилась, справедливо боясь, что муж после этого её кинет. Штрихи не ахти, накиданы набросками, но свой объём персонажам придают.

Сцены убийств простенькие и малобюджетные, плюс ко всему оружием и оригинальными способами убийца не козыряет, просто рубя всех топором, но зато сцены эти вполне динамичные и кровавые, будет грим (в сценах с обнаружением трупов). Неплохо звуковое сопровождение, как и родное, так и вставленные в фильм песни. Актёры играют вполне компетентно, никого ругать не хочется. Вот чего тут не хватает, так это обнажёнки. Уж чему-чему, а этой картине она не помешала бы.

Однако, несмотря ни на что, с наскоку этот фильм я бы рекомендовать не стал. Да, мне понравилось, но если судить более объективно, то «На острие топора» — это лента, в которой все аспекты не представляют из себя ничего нового. Более-менее насмотренный человек поймёт, что всё, что происходит на экране, он уже видел. Возможно и не раз. Однако если вас интересуют малоизвестные ужастики — прошу любить и жаловать.

8 из 10

9 декабря 2012

Ужасы На острие топора появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Хосе Рамон Ларрас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бартон Фолкс, Кристин Мари Лэйн, Джой Блэкберн, Фред Холлидэй, Пэтти Шепард, Конрадо Сан Мартин, Хосе Фраде, Джек Тейлор, Пейдж Мосли, Алисия Моро, Мэй Хэзерли, Элмер Модлинг, Хавьер Элоррьета, Кристина Лэйн.

Производство стран Испания и США. На острие топора — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.