Мистер вампир 4
Geung see suk suk
6.2
6.3
1988, ужасы, боевик, комедия
Гонконг, 1 ч 36 мин
В ролях: Энтони Чань, Чинь Ка-Лок, Чун Фат, Лолетта Ли, Полин Вон
и другие
Старый буддийский священник возвращается со своей помощницей домой. Его соседом является даос со своим учеником, живущий в другой половине большого дома, единственного во всей деревне. Как и полагается даосу, он содержит при доме морг, в котором хранит неупокоенных мертвецов, борется с нечистой силой и, вообще, не чужд колдовству. Монах хочет провести всю свою оставшуюся жизнь в этом доме, читая сутры и творя прочие обряды. Но вот беда - даос и буддист терпеть друг друга не могут. Один смотрит исключительно наверх, другой смотрит во вне. И им тяжело понять друг друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер вампир 4

английское название:

Geung see suk suk

год: 1988
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Отзыв критика о фильме «Мистер вампир 4», 1988

Когда вампир портит фильм про вампира

Ни хао! Настало время рассказать вам про четвертую часть франшизы «Мистер Вампир» — «Мистер Вампир 4», или, как будет в оригинале, «Дядя Вампир». Непонятно, правда, почему именно «дядя», так как вампир в фильме не приходится кому-либо родственником. Но давайте разберемся в этом получше!

Первая половина фильма не содержит в себе ни намека на тот треш, что будет твориться в конце. Энтони Чан, что уже засветился в первой части «Мистера Вампира», снова появляется на экране, причем в той же самой роли, и если в первой части его герой показывается лишь в начале и конце, не оказывая существенного влияния на сюжет, здесь он является одним из главных действующих лиц. И, признаться честно, ему удалось не ударить в грязь лицом и эффектно раскрыть своего героя — эксцентричного даоса, который любит своего ученика странною любовью, то говоря ему «Ты не устаешь меня удивлять», то пытаясь избить его руками своих вампиров. Его образ эффектно дополняет У Ма, сыгравший буддистского монаха, соседа даоса. Эти двое образовали просто шикарный дуэт, на который любо-дорого посмотреть, прямо как инь и ян. Можно бесконечно наблюдать, как они умилительно соперничают, не признавая религий друг друга, кидаются едой и даже насылают друг на друга порчу. Идеально!

Но потом в фильме появляется цзян-ши… и все портит. В самом деле, это первый фильм про цзян-ши, в котором собственно цзян-ши рушит всю идиллию. Даже хочется сказать, что фильм был бы гораздо лучше без него. Все эти догонялки, разламывание мебели, прятки мы уже видели в предыдущих частях франшизы, и режиссеру Рикки Лау добавить было в фильм совершенно нечего. Да китайская ж мать, в этом фильме даже большая часть вампиров и на вампиров-то не похожа, уж слишком они сообразительные для прыгающего трупа и плохо загримированные. И ох уж эти сальные шуточки — то ученик даоса хватает помощницу буддиста за грудь, то вампиры… Смотрится убого и не к месту, и даже не смешно. Но что еще меня радует в этом фильме — неплохая любовная линия. За развитием отношений помощников главных героев следишь, как за своим. Конечно, поначалу у парня все пойдет наперекосяк, но со временем девушка привыкнет к нему, простит за грубости и у них даже появятся романтические чувства. Хоть у кого-то в этом фильме будет все хорошо.

Итог: смотрибельна только первая половина кинокартины, с появлением на сцене гроба с вампиром настоятельно рекомендую выключить фильм. Из этого могла бы получиться хорошая комедия, но Golden Harvest решило иначе, превратив подающий было надежды фильм в посредственный комедийный хоррор. Поэтому лучше выключите после первой половины. Это все для вашего же блага. Потом еще спасибо скажете.

5 из 10

19 ноября 2016

Ужасы Мистер вампир 4 появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Рики Лау. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Чань, Чинь Ка-Лок, Чун Фат, Лолетта Ли, Полин Вон, Юэнь Ва, Wing-Cheung Cheung, Чу Тау, Чоу Кэм Конг, Кван Юн, Йинг Ланг, Юнг Чунг Чан, Ланг Йинг, Пэнг Юн Чунг, Kin-Wai Ho.

Страна производства - Гонконг. Мистер вампир 4 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.