Лунная соната
Kuutamosonaatti
6.2
1988, ужасы, триллер, комедия
Финляндия, 1 ч 26 мин
В ролях: Тиина Бьоркман, , Кари Сорвали, Микко Кивинен, Соли Лаббарт
и другие
Агент модели Анни Старк отвозит свою подопечную в Лапландию, дабы та отдохнула пару дней от своей тяжёлой работы. Но куда там, тут бы выжить, когда на тебя охотится обезумевший деревенщина на тракторе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лунная соната

английское название:

Kuutamosonaatti

год: 1988
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кари Сольберг
композитор:
художники: Марьятта Ниссинен, Торсти Нюхольм, Tikke Tuura
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4414488
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Постер фильма «Лунная соната», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лунная соната», 1988

«С тобой на тракторе каталися, и в бане финской мы купалися…» (Вилли Токарев)

Человек «голосует» на обочине. Останавливается машина. Человек заглядывает внутрь: -Скажите, далеко ли до Хельсинки? — Нет, не далеко. — А можно я с вами поеду? — Садись. Садится, задремывает, просыпается. — А теперь, далеко ли до Хельсинки? — Да, теперь далеко. (анекдот)

Известная модель приезжает в глухую провинцию дабы отдохнуть от суетных будней, толп поклонников и блеска софитов. Но, как нам известно из многочисленных фильмов ужасов, в буколическом сельском уединении таится множество опасностей: от проклятых богами и людьми ведьм с колдунами до дебиловатых деревенских алкашей. Так что, привыкшему к городскому комфорту человеку волей-неволей придется забыть об удобствах теплого ватерклозета и в поте лица своего отбиваться от сонма зомби, расплодившихся на местном заброшенном кладбище, толпы духов из заросшей паутиной усадьбы или просто от маньяка с огромным ножом, невесть каким образом возникшего в глухих тамбовских, то есть простите, лапландских лесах.

В «Лунной Сонате» (нет-нет, не Бетховена, а всего лишь Олли Сойнио) речь пойдет именно о маньяке. Точнее, о целой семейке маньяков, затаившихся в заброшенной северной деревушке в ожидании случайно заблудшей туда жертвы. Само собой, отдых звезде подиума она устроит незабываемый. И все было бы: замечательно, скучно, предсказуемо, шикарно, уныло (нужное подчеркнуть), — когда бы не специфический финский юмор, с которым рассказывает свою историю режиссер. Точнее даже не юмор, а легкая, порой едва заметная ирония, превращающая банальный маньячный хоррор в шикарное зрелище — настоящий пир души для поклонника фильмов ужасов. Не случайно картина в свое время была отмечена несколькими премиями национальных и международных кинофестивалей.

При этом внешне у Сойнио все серьезно, Маньячная семейка, состоящая из престарелой матушки, не вылезающей из инвалидных саней (финское ноу-хау!), и двух братьев, радостно преследует девицу, которая тщетно пытается от них убежать. При этом, один из братьев прикован цепью в дровяном сарае, а второй косит «под нормального» — для пущей убедительности. Само собой, машина не завелась, помощи ждать неоткуда, а немногие местные жители радостно вырезаются сорвавшимися с катушек идиотами. Лишь «юноша бледный со взором горящим» из числа аборигенов примыкает к несчастной девушке в ее квесте «во спасение». В-общем, штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Вот только обращается режиссер со сценарными шаблонами с таким мастерством и умением, что превращает свой фильм в настоящий аттракцион.

Незначительными, казалось бы, штрихами, второстепенными эпизодами он выворачивает картину наизнанку. Игнорируя саспенс, заставляет сначала нервно, а затем уже широко и во все лицо улыбаться. И пусть по экрану все так же испуганно носится очаровательная Тиина Бьоркман, пусть она даже продолжает принимать происходящее за чистую монету — ее эскапады не пугают, а искренне и от всей души веселят. И оттого, что гэги разыгрываются с абсолютно серьезным видом, что ни на секунду актеры не позволяют себе выйти из образов маньяков и жертв, ни разу не принимаясь откровенно дурачиться в кадре — все происходящее предстает совершенно ирреальным зрелищем.

Автобус, полный суровых лесорубов, в который героиня Тиины Бьоркман не решилась сесть, предпочтя еще немного побегать от маньяков, предстает как воплощение творящегося на экране абсурда. То, что у Стивена Кинга в его американской глухомани предстает воплощением инфернального кошмара, у Олли Сойнио в тиши лапландской тайги выглядит бредом белой горячки — зелеными чертями, победить которых без хорошей дозы опохмела нереально. Зато глотнув грамм 250 ледяной водки — в самый раз. Правда, у маньяка тоже есть водка, а еще трактор, похоже, что оставшийся еще со времен Зимней войны. И гонки на этом тракторе в темноте полярной ночи — зрелище почти эпическое. И к этому эпосу нет смысла добавлять никаких слов: реплики героев в фильме можно пересчитать по пальцам. Равно как и музыкальные вопли главной героини. Это ж не Америка! Зачем кричать, когда нужно действовать? О чем говорить с маньяком-алкоголиком?

Перенеся классический сюжет маньячного триллера на финскую почву Олли Сойнио не оставил от американских трюизмов ни рожек ни ножек. Невозмутимо превратил ужас в анекдот и заставил смеяться там, где Вэс Крейвен сделал бы все, чтобы зрители дрожали от ужаса. Вот только садясь смотреть «Лунную Сонату» не надо забывать героя анекдота, спрашивавшего дорогу до Хельсинки. И точно уточнять у водителя куда вам надо.

14 августа 2012

Ужасы Лунная соната появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Олли Соинио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиина Бьоркман, Kim Gunell, Кари Сорвали, Микко Кивинен, Соли Лаббарт, Ристо Сэлми, Тойво Туомайнен, Эса Анттила, Масааки Хашимото, Рольф Лаббарт, Артур Фюрман, Kai Honkanen, Матти Куортти, Йоукко Лумме, Helsingin Poliisisoittokunta.

На фильм потрачено свыше 4414488. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.