Логово мутанта
The Nest
5.2
5.3
1988, ужасы, фантастика
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Лиза Ланглуа, Терри Триз, Дэвид Халвер, Роберт Лэнсинг, Фрэнк Луз
и другие
Маленький городок на берегу океана. Здесь живут простые американцы, не подозревающие о той опасности, что неумолимо надвигается на них. Когда-то по соседству с городом располагалась секретная военно-исследовательская лаборатория, в которой производились опыты по выведению новой породы тараканов. Лаборатория закрылась, а насекомые остались. И расплодились по всей округе. За пару секунд они обгладывали до костей собаку, сидевшую на цепи. Так же быстро тараканы расправлялись с кошками, крысами или с человеком, который оказывался у них на пути. Тараканы были не простыми: они обожали живую плоть... Да к тому же и обладали замечательной склонностью к мутации... Стоял маленький городок на берегу океана. Здесь жили простые американцы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Логово мутанта

английское название:

The Nest

год: 1988
страна:
США
слоган: «The terror has hatched.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рикардо Жак Гэйл
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Логово мутанта», 1988

Видео: Трейлер (Логово мутанта, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Логово мутанта», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Логово мутанта», 1988

Курортный остров ждет притока туристов как и ждет, расположенный тут небольшой городок с молодым шерифом, занявшим место погибшего отца. Часть острова арендовала некая загадочная фирма и стало происходить жуткое. Какие-то жучки начали кусать до крови зверей, а потом добрались и до людей. Это, товарищи, так мутировали обыкновенные домашние тараканы. Говорят в студии, снявшей все это, тараканы ползали ещё несколько лет после и поделом.

Начинался фильм то, очень хорошо. Понятно, что это Челюсти, где акулу сменили таракашки, но тут есть персонажи с историей. Есть конфликт шерифа и мэра. Есть давняя детская любовь шерифа вернувшаяся на остров, из-за чего есть конфликт с нынешней девушкой представителя закона. Есть конфликт и история взаимоотношений мэра и дочери. Есть и другие вполне живые жители городка. Ты их узнаешь ты начинаешь им сопереживать. Это, хорошо и это плюс. Но дальше начинается трэш и дичь.

Режиссеру Теренсу Уинклиссу не давали покоя лавры Кроненберга? Спецэффекты конечно очень хороши, но какого черта, что за тараканы мутировавшие в людей-зомби? Как это работает? Фильм ещё нашпигован сценами, типа попадания ползающих тараканов женщине в рот. Здесь также есть весьма странные сцены, явно издевательства над животными, потому что собаки и кошки тут натурально орут от боли, когда их якобы едят тараканы. Это все не страшно, это просто отвратительно. И при этом фильм ещё остается предсказуемым и скучным. Продюсером тут выступил старина Роджер Корман, так что зрелище вам предстоит запоминающееся. Но вот стоит ли это смотреть, решать вам.

17 ноября 2023

Смерть приходит медленно к тем кто убегает.

Сколько вышло фильмов посвященных тому, как правительство, экспериментируя с очередным вирусом создало очередное чудовище, которое начинает частную собственность ломать, да людей простых обижать? Фильмов таких не счесть, но сколь много было хороших фильмов на данную тематику? И вот тут начинаются проблемы. Потому что хороших, по-настоящему хороших фильмов посвященных морской свинке-людоеду или разумной мидии вышло не так уж много, и чтобы их перечислить хватит одной руки сапера-неудачника. Именно по этой причине я с большой настороженностью отношусь к фильмам посвященных бесчеловечным экспериментам ученых над милыми/отвратительными зверюшками. Сегодняшний же гость и вовсе не вызвал у меня доверия, ну в самом деле разве можно снять хороший фильм ужасов про тараканов? Как позже выяснилось — можно. Итак, это — «Логово мутанта».

Маленький провинциальный городок, которых в Америке пруд пруди, хотя что-то мне подсказывает, что если маньяки, пришельцы да злобные мутанты продолжат с тем же остервенением уничтожать мирных жителей этих мест, то вскоре все эти городки да поселки превратятся в города-призраки, но я отвлекся. Так вот в этом тихом городке фактически ничего не происходит и драка двух пьяных фермеров является грандиозным событием о котором будут судачить местные на протяжение месяца, а то и двух. И именно такие места привлекают разного рода сумасшедших ученых, которые спят и видят, как они создают смертельный вирус или очередного мутанта переростка? Что? Зачем создают? Возможно потому что хотят поиграть в Господа Бога, а возможно благодаря тому что они просто сумасшедшие. Нет, ну правда, а какого ответа вы от меня то ждете? Вот если я встречу сумасшедшего ученного и если он будет столь любезен, что не решит пустить автора сих строк на колбасу, то я так и быть спрошу его/ее почему он это делает. Но я опять отвлекся, пардон. Так вот доктор Морган Хиббард души не чает в тараканах, а потому решает провести над ними эксперимент позволяющий последним адаптироваться к любой среде, побочным же действием этих опытов становиться то, что тараканы становятся плотоядным, а как и любое плотоядной существо в подобного рода фильмов, тараканы решают поохотиться на царя природы, которого кто-то когда-то назвал странным словом — человек.

Вот такая вот достаточно тривиальная завязка сюжета, от которой собственно и не ждешь ничего хорошего, но вот проходят первые пятнадцать минут и предвзятое отношение развеивается, скептицизм был выброшен на помойку и ловишь себя на мысли, что смотришь на происходящее с заметной долей интереса. Почему? Ну тут все просто. Во-первых, это актеры, которым хоть звезд с неба и не хватает, но они в отличие от своих коллег по цеху и впрямь умудряются демонстрировать актёрскую игру. Более того герои картины обладают как характером, так и жизненными ценностями, которые не ограничиваются необходимостью умереть страшной смертью от тараканов-людоедов. Во-вторых, фильм соответствует жанру, что написан в аннотации, а не является бестолковой комедией, коими является большинство фильмов ужасов. Здесь все серьезно. Атмосфера медленно но верно нагнетается, убийцы, в нашем случае тараканы, выжидают подходящего момента, чтобы появится на экране, а когда появятся то спасения не будет. Да, соглашусь, что не смотря на то, что люди и животные умирают в фильме жуткой смертью, антагонисты картины вызывают скорей не страх, а чувство отвращения. Нет, ну в самом деле кому понравится, что тысячи и тысячи тараканов-людоедов проносятся по городу будто чума и от которых нет спасения ни молодому ни старому, ни здоровому ни больному? В-третьих, в картине присутствует отличное музыкальное сопровождение — тихо и размеренное, которое навевает на мысли будто бы смотришь самую обычную драму о непростой жизни деревенских жителей, но вот появляются тараканы, музыка стихает и начинается экшн, ну а через пять минут ситуация повторяется. Интересная режиссерская находка, да.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает неплохая, но сугубо одноразовая картина, о тараканах-убийцах, что поставили тихий, провинциальный городок с ног на голову. Да, бюджет картины был более чем скромным, но у режиссера было главное, у него было чувство стиля и он прекрасно был осведомлен, о том, а что же собой представляет хорошая страшилка.

6 из 10

22 сентября 2014

Тараканища

80-ые, мутанты, олд-скул, вторая студия Роджера Кормана «Concorde», продюсер — жена Кормана Джулия. Что может быть ещё более многообещающим для любителей B-movie? Сюжет и происходящее соблюдают каноны оного — американская глубинка, вышедший из-под контроля эксперимент, группа энтузиастов, среди которых местный полицейский, которые противостоят появившемуся злу. Насекомые. Генетически модифицированные тараканы, лезущие из всех щелей, жрущие и обгладывающие до костей всех, кто попадается им на пути. Видимо, в какой-то степени за основу взят классический фантастический фильм «Они!» 1954 года про муравьёв-мутантов. Также фильм в какой-то степени предвосхитил вышедшую через два года бюджетную «Арахнофобию». По началу действо скучно, ничего интересного не происходит, но во второй половине фильма появляются всежрущие тараканы (причём исключительно живые, не «искусственные») во всей своей красе. Есть мясо в умеренном количестве. Без откровенно идиотских поступков героев не обошлось. Куда без них? Сцены крушения автомобиля и взрыва дома позаимствованы из «Гуманоидов из бездны» 1980 года. Обнажёнка, которая бы подогрела интерес к фильму во время скучных сцен, к сожалению, отсутствует. А конец нас радует неожиданным появлением зачётно сделанных мутировавших жертв тараканов — явно привет кроненберговскому ремейку «Мухи». Финальный монстр, являющий аморфную кучу с шевелящимися на ней человеческими головами и черепами просто прекрасен.

Если Вы поклонник низкобюджетных олд-скульных монстр-ужастиков, в частности являющихся продукциями студий Кормана, вроде «Гуманоидов из бездны», «Карнозавра», «Наблюдателей» и «Внутреннего страха», то это кино для Вас.

7 из 10

19 июня 2012

Логово тараканов.

Когда я был маленький, я посмотрел ужастик «Калейдоскоп ужасов», и меня не на шутку напугала последняя история — про дельца-чистюлю, квартиру которого заполонили тараканы, они там были везде. Меня эти тараканы очень напугали, я боялся увидеть хотя бы одного на нашей кухне. Ибо знал — если увидел одного, то их в твоём доме уже не менее двух тысяч. Несколько лет спустя я включил канал Ren-TV, и там днём показывали ужастик «Логово мутанта». Посмотрел я его — и стал ещё больше бояться тараканов.

Эта лента — не более чем трешо-ужастик, каких в Америке в начале 90-х понасняли вагон и маленькую тележку. Поэтому называть этот фильм шедевром или иконой жанра не совсем правильно. Но эта картина может вас реально напугать. А если вы боитесь тараканов — то лучше вообще не соваться.

Тараканов тут показывают крупным планом — они прут изо всех щелей, они в домах и машинах, блестя своими коричневыми спинами эти твари кучей ползут друг по другу и жрут, жрут, жрут…

Как отражено в названии, эти таракашки — с секретом. Они там мутанты, или вроде того, любой кого они кусают — сам становится огромным тараканом. Бред, скажете вы? Да, бред. Который мне ой как по душе. Вот и делайте что хотите. Одной из первых жертв тварей стала кошка? Отлично, теперь она мутирует и будет жрать всех подряд наравне с тараканами. Отец главной героини геройски запер себя в одной комнате со страшными насекомыми во имя спасения дочери? Глупое геройство — скоро он мутирует в супер огромного таракашу. И дочери придется сражаться с тем, кто раньше был её отцом. Вот такой вот трагический сюжетный поворот.

Недавно я пересмотрел это кино, чтобы укрепить свою волю — получилось, при просмотре было не так мерзко, как в первый раз. Но людям со слабыми нервами это не поможет. Ибо тараканы — они и в Африке тараканы. Мерзкие они. И фильм кому-то может показаться мерзким трэшаком. Собственно, данная картина им почти и является, но лично мне её всегда интересно смотреть. Да и спецэффекты хорошие — мутировавшие жертвы тараканов не выглядят как пластмассовые чудики из магазина приколов. В общем к просмотру рекомендую, но слабонервных попрошу выйти из зала.

7 из 10

1 января 2011

«Они вам залезут под кожу!»

Смотрел я его не так давно и скажу вам! Обычный примитивный классический ужастик на подобие всяких там жуков, муравьев, пираний и т. д. Фильм очень противный, даже мерзкий. Тараканы кстати там не обычные, мадагаскарской породы, ну так же есть и обычный американский таракан. Даже когда я пишу сейчас эту рецензию, мне кажется что по мне ползают эти мерзкие мутанты. Еще очень хорошо запомнилось, когда тараканы обглодали бедную кошку (которую кстати и скормили этим насекомым — убийцам) и она превратилась в живого мертвеца и тоже стала нападать на все живое, что ее вокруг окружало. Бред за бредом!

Не рекомендуется смотреть детям, а то мало ли, и наоборот. Рекомендую его смотреть тому, кто не боится тараканов и не испытывает особого отвращения. Лично мне фильм не очень понравился, уж слишком гадкий!

5 из 10

29 мая 2010

Ужасы Логово мутанта появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Теренс Х. Уинклесс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лиза Ланглуа, Терри Триз, Дэвид Халвер, Роберт Лэнсинг, Фрэнк Луз, Стивен Дэвис, Диана Беллами, Джек Коллинз, Нэнси Морган, Джефф Уинклесс, Стив Таннен, Хайди Хелмер, Карен А. Смит.

Страна производства - США. Логово мутанта — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.