Леди и разбойник
The Lady and the Highwayman
6.4
5.5
1988, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, Италия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Эмма Сэммс, Оливер Рид, Клэр Блум, Лизетт Энтони, Хью Грант
и другие
Молодая леди Пантея Вайн влюбляется в красавца-разбойника, который спасает ее от грубияна-мужа, убив его на честной дуэли. После восстановления на престоле Англии короля Карла II, леди Пантея прибывает ко двору, где становится объектом ненависти прежней любовницы короля. Тучи над леди Пантеей начинают сгущаться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди и разбойник

английское название:

The Lady and the Highwayman

год: 1988
страны:
Великобритания, Италия
слоган: «A handsome rogue steals a Lady's heart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Терри Коул
композитор:
художники: Кит Уилсон, Стивен Брим, Джоан Эллакотт, Гарри Кордуэлл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1988 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, история

Отзывы критиков о фильме «Леди и разбойник», 1988

Добрая старая сказка…

Сюжет фильма прост и наивен, но в этом и есть вся его прелесть.

Это не драма о любви, а просто милая приключенческая сказка. Разбойник — красивый, мужественный и при этом еще и опрятный (белизна рубашки сохранилась даже после недельного пребывания в темнице). Леди — добрая, невинная и наивная красавица. История их чистой и непорочной любви разворачивается на фоне красивых пейзажей (опустим сцены недолгого заточения героев). Отлично проработанные костюмы героев и чудесная мелодия (так похожая на большинство мелодий, звучащих в подобных фильмах и в то же время являющаяся неповторимой) помогают нам окунуться в атмосферу сказочной старины. Мне так же понравилась идея создателей фильма, что положительные герои одеты более привлекательно, чем отрицательные.

Говоря об актерах, я считаю, что они отлично сыграли в этом фильме, я не вижу наигранности в сценах, может, конечно, я не хочу ее замечать, потому что уж очень я соскучилась по таким сказкам.

Хью Грант отлично смотрится в роли отважного защитника справедливости в маске. Такой молодой, грустный и влюбленный… ах… какой у него был взгляд… (и это с учетом того, что я далеко не в восторге от Гранта в общем и целом).

Лизетт Энтони и Эмма Сэммс тоже смотрятся восхитительно, конечно наряды и макияж делают многое, но я поверила, что одна — нежна и наивна, а другая — практически Миледи из мушкетеров.

Этот фильм очень похож на мультики о диснеевских принцессах.

10 из 10

13 августа 2012

Про любоff.

Ой, в лесу под сень вяза — диги ду, диги ду,

Мы не встретились ни разу ни в лесу, ни в саду,

На мосту у перелаза мы встречались — диги ду.

Несмотря на отрицательные рецензии, у меня кино плохих эмоций не вызвало. Хотя я никогда не была поклонницей любовных романов, фильмов о большой любви, и слез в подушку.

Просто после просмотра «Леди и разбойника» остается осадок некой приятной легкости. И иногда, пресытившись всеми прочими картинами пожестче, душа начинает просить что-то такое незамысловатое про большую любовь. И вот тогда «Леди и разбойник» отлично выручают.

Включаю кино, а там полный набор — все чрезвычайно ожидаемо и предсказуемо — несчастная молодая леди, которой грозит опасность, благородный разбойник, интриги при дворе, и все очень по-английски… чего мне и хотелось.

Разумеется, вполне возможно, что на моем отношении к фильму сказывается тот факт, что я видела его в детстве, и у меня просыпаются ностальгические чувства. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Ну и еще тут присутствует весьма миленькая Лизетт Энтони (та самая несчастная молодая леди, которой грозит опасность), переживать за судьбу которой очень даже приятно. За Хью Гранта молчу, зная, что по тем временам он еще считался весьма обольстительным. А так же все прочие актеры, против которых я ничего не имею.

Собственно, рассказать о подобном кино можно очень немного, потому что оно мало что из себя представляет. Скажу, завершая свою мысль, что это скромненькие, миленькие приключения про любовь, которые мне лично смотреть очень даже приятно.

7 из 10

22 октября 2010

Я могу назвать себя любительницей костюмных мелодрам (ну нравятся мне эти пышные платья и сложные прически!). Но вот уж точно я не поклонница творчества Барбары Картленд! Хотя, каюсь, одну книжку я прочитала. На ней я и закончила знакомство с этой писательницей =)

Именно поэтому к фильму «Леди и разбойник» у меня двоякое отношение. С одной стороны красивые костюмы, интерьеры, натурные съемки. Есть прекрасная дама, отважный рыцарь. Есть большая и светлая любовь. Но…рыцаря играет Хью Грант! Ну какой же из него рыцарь!? Конечно, сюжет фильма примитивен и предсказуем, но это примета всех подобных мелодрам.

Мужчинам фильм категорически смотреть нельзя — не поймут. Дамам, не любящим слезливо-сопливые мелодрамы — тоже.

Хотя «Леди и разбойник» вполне подойдет для вечера, когда хочется забраться под плед с большой плиткой шоколада и порыдать над чужой любовью.

15 июля 2010

Богатый костюмами, шляпами, париками и дворцовыми интригами фильм. Но ощущение такое, словно красивую сказку смешали с самым глупым и банальным женским романом и поставили ввиде спектакля. Весь фильм выглядит как богатая иллюстрация к какой-то книге, ориентированной на девочек-подростков, мечтающих о прекрасном принце. Который, конечно же, чуточку разбойник, ведь это так романтично.

Главная героиня Лизетт Энтони выглядит как кукла Барби с белокурыми локонами, эталон невинной красоты в 80-е годы.

Хью Грант — тот самый прекрасный принц, умело фехтующий и флиртующий. Эдакий Зорро в английском варианте — сдержанный внешне и страстный внутренне.

Фильм понравится только любителям жанра. Ни в коем случае не советую противника костюмных постановок в театральном духе.

5 из 10

3 марта 2009

Детский сад в тени развесистой клюквы.

Собственно, должно было насторожить уже упоминание г-жи Барбры Картленд в самом начале. Не насторожило — и цена была высока.

Детский, безумно наивный, с откровенно слабыми актерскими работами фильм. Да, костюмно, да, богато, но Англией времен Реставрации там и не пахнет. Развязка ясна прямо с первых кадров, кто «за наших» — тоже, враги изо всех сил лицом показывают всю свою злонамеренность (и даже телом что-то еще пытаются добавить), друзья — очевидны, как рваный башмак, и постоянно норовят то всплакнуть, то нервно поломать руки, то начать охать, ахать и суетиться под клиентом (для врагов у них один на всех пламенный взгляд, из серии «не влезай — убьет»).

Исключительно для ценителей жанра (и молодого Хью Гранта).

2 из 10

27 июля 2008

Мелодрама Леди и разбойник появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джон Хаф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эмма Сэммс, Оливер Рид, Клэр Блум, Лизетт Энтони, Хью Грант, Майкл Йорк, Иэн Бэннен, Роберт Морли, Бернард Майлз, Флойд Беван, Джеймс Бут, Стивен Чейз, Джулия Верден, Лиа Рошелль, Дороти Лоуренс.

Производство стран Великобритания и Италия. Леди и разбойник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.