Ганга, Джамна, Сарасвати
Gangaa Jamunaa Saraswathi
7
4.7
1988, боевик, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 7 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Джая Прада, Минакши Шешадри, Нирупа Рой, Махеш Ананд
и другие
Сарасвати тайно влюблена в Гангу и посвятила всю свою жизнь служению ему. Но есть и люди, которые активно против любви Ганги и Джамны. Хансрадж желает всеми силами разлучить влюбленных, и ему в конце концов удается это осуществить. Тайно любящий Джамну Шанкар спасает ее от попытки утопиться в реке. Ганга пытается разыскать Джамну, но все его попытки оказываются безуспешными. Тогда он решает жениться на Сарасвати...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ганга, Джамна, Сарасвати

английское название:

Gangaa Jamunaa Saraswathi

год: 1988
страна:
Индия
слоган: «Love as pure as sacred rivers...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Правин Бхатт
композитор:
художник: А. Рангарай
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, семейный, криминал

Отзывы критиков о фильме «Ганга, Джамна, Сарасвати», 1988

Три священных реки индуизма.

Люблю я совместные работы Митхуна и Амитабха. Просто вот люблю и всё. Два таких мэтра вместе в одном фильме, это скажу я вам, впечатляет. Сразу скажу, что фильм претендует на многое. Достаточно сказать, что он посвящён памяти Раджа Капура, да и название его весьма и весьма символично, поскольку в заглавие вынесены названия трёх священных рек индуизма. В общем, была предпринята попытка создать нечто очень значительное, философское. И в принципе, таким оно и получилось.

Итак, немного истории. Злобный брат махараджи (Амриш Пури) с помощью интриг и своих злодейских козней, захватывает власть в королевстве. Невестку (Нирупа Рой) и маленького племянника Гангу (Ганга в этом фильме имя мужское) выгоняет из дома. Ну а тот в свою очередь, как водится, клянётся отомстить злодею дяде. Вот вам и завязка. Наш герой, однако, не сидел, сложа руки, в ожидании часа «икс». Ганга (Амитабх Баччан) сколотил небольшое состояние и открыл компанию по перевозке грузов. Однажды он спасает от насильника танцовщицу Сарасвати (Джая Прада) и провожает её домой. Та, не долго думая, влюбляется в Гангу на всю жизнь. Но, вот незадача, у него-то и не возникает ответного чувства. Его любовь ждёт его на дороге под дождём: деревенская девушка Джамна (Минакши Шешадри) покорила сердце Ганги с первого взгляда. Во время очередной остановки в очередном городке Ганга видит объявление о выступлении певца Шанкара Каваля (Митхун Чакраборти). Шанкар очень популярен, поэтому его пение желает послушать и злобный махараджа. Он приказывает своим людям привести певца. Однако Шанкар отказывает махарадже, за что тот обвиняет его в причастности к нелегальному бизнесу. Шанкар, спасаясь от полиции, оказывается в доме Ганги, где ему оказывают помощь. Провожая нового друга домой, Ганга рассказывает ему о своей любви к Джамне. Шанкар говорит, что тоже влюблён, но, к сожалению, не знает имени девушки. Он даже не догадывается, что они оба полюбили Джамну… Дальше рассказывать нет смысла, это надо смотреть, поскольку идут такие навороты, что немудрено и запутаться.

Актёрские работы. Амриш Пури в своём репертуаре, нет нужды комментировать. Злодей шикарный, как всегда выше всех похвал. Что касается Минакши, то она молодец, всё показала достоверно и очень трогательно.

Теперь о нашем герое Ганге. Амитабх Баччан конечно слишком взрослый, для этой роли (ему наверное уже под полтинник здесь), но в этом фильме, как всегда выше всех похвал. Он, как и Анил Капур, плохо играть не умеет. Каждая роль шикарна. Однако есть здесь один момент, который я называю «главный прикол». Так вот этот самый «главный прикол» состоит вот в чём: Амитабх решил потягаться в танцах с Митхуном! Причём, не просто потягаться, а утереть тому нос насухо. Представляете?! Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных! Конечно Амит-джи великий актёр и во многом ему нет равных, но всё же тягаться в танцах с Митхуном — это очень самонадеянно, даже для такой мега-звезды. Калибр всё же не тот…

Джае Прада здорово удался непростой образ Сарасвати. Эта женщина преданно любит Гангу на протяжении всего фильма и в конце концов жертвует всем ради него. Очень жаль её героиню, чисто по женски, до слёз просто. Молодец Джая, одним словом!

В конце о том, ради кого я вообще всегда смотрю это кино. Митхун, как всегда, на высоте. Кроме него никто с подобной ролью бы не справился. Но, «моя радость» присутствует на экране до обидного мало! Но образ его гениален. Такая трагедия в глазах, такая не раскрытая и нереализованная любовь и нежность, что просто жаль его до слёз: хочется залезть в экран и всё поменять в корне. Сколько смотрю это кино, всегда очень переживаю именно за персонажа Митхуна, хоть и роль небольшая у него, но затмевает он всех и вся. Даже Амита-джи, (хотя это полностью его фильм).

Резюме. Фильм хороший, для 80-х — очень даже. Есть конечно небольшие претензии к некоторым моментам, но я их указывать не буду. Не хочу придираться, потому что люблю этот фильм не смотря ни на что. Это классическое индийское кино, в котором сплетаются настоящая любовь и верная дружба, счастье и его тяжёлые поиски, удивительные приключения и происки слепой судьбы.

Советую посмотреть всем поклонникам Митхуна и Амитабха. Они мне всегда нравятся в паре. Хотя это конечно не «Огненный путь». Тем не менее, я всё ещё люблю этот фильм, и всё ещё не устала от него. И думаю, не устану никогда.

10 из 10

16 мая 2020

Не сдаваться

Ганга поклялся отплатить дяде за убийство отца, потерю собственности и выбитый молочный зуб. Прошли годы, Ганга вырос, влюбился в прекрасную девушку Джамуну, а она полюбила его в ответ. В результате несчастного случая Джамуна получила сильное обморожение, и чтобы спасти ее Ганга согрел ее теплом своего тела, после чего у них родился сын. Но Ганга не успел жениться на Джамуне, его посадили, а после выхода из тюрьмы они снова расстаются. Дядя снова атакует племянника, а вместе с ним и всю его семью. Но Ганга не просто так носит имя священной реки. У него есть сила противостоять демоничному родственнику…

История очень интересная, а главное — поучительная. Здесь и дружба, и любовь, и приключения. Настоящая любовь может преодолеть любые препятствия. Настоящая дружба жертвует своим счастьем ради друга. В жизни много испытания бывает разных, не надо сдаваться, что бы ни случилось. На все воля Божья. Важный акцент в фильме ставится на молитве, поклонении Богу. Молитва поможет выбраться даже из самой сложной и, казалось бы, безвыходной ситуации.

Когда я посмотрела этот фильм, поняла, что мои трудности в жизни уже не так труды, т. к. герои фильма преодолевают сложнейшие испытания.

Хотя фильм довольно-таки старый, все же он не утратил своей актуальности. Очень радует молодой Амитабх Баччан в роли Ганги.

Рекомендую этот фильм всем любителям острых ощущений, а также мелодрам.

7 из 10

4 декабря 2013

Боевик Ганга, Джамна, Сарасвати появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Манмохан Десаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Джая Прада, Минакши Шешадри, Нирупа Рой, Махеш Ананд, Бхарат Бхушан, Чандрашекхар, Джек Гауд, Harjeet, Аруна Ирани, Трилок Капур, Мастер Макранд, Мукри, Мурад, Бхушан Тивари.

Страна производства - Индия. Ганга, Джамна, Сарасвати — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.