Француз
7.5
6.7
1988, комедия, драма
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Евгения Симонова, Семен Фарада, Александр Бирюков, Юрий Звягинцев, Игорь Скляр
и другие
О жизни бывшего военнопленного, вернувшегося домой. Дети уже почти выросли и не помнят отца, жена собралась замуж, а в доме поселился странный родственник. И только искренняя любовь к своим близким помогает найти взаимопонимание и снова обрести семью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Француз

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Александр Ковальчук
композитор:
художники: Юрий Константинов, Инна Пименова
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Француз», 1988

Время неудачное для мелодрам.

Фильму, на мой взгляд, не хватает кинематографичности, именно той, что отличает просто рассказанную историю от картины. Вроде сюжет развивается, актёры правильно реагируют на предложенные ситуации, а желание перемотать не пропадает. Всё повествование, в таком ключе, можно сократить до минут 45-ти — фильм не потеряет ничего. И только в финале, в кульминации получаешь удар наотмашь по эмоциям, несколько неожиданный.

Всё в дело в том, что мы ожидаем от картины насыщением впечатлениями — простейшими но сильными эмоциями, как здесь в финале или другими: бывают фильмы сюжетно закрученные или наталкивающие на мысли — тут пища для ума и сознания. Бывают эстетски наполненные картинкой или работой многих «цехов» кинопроизводства — здесь работают чувства. И ещё много и много разнообразия воздействия на зрителя как реципиента для передачи ему чего-то, иногда даже не планируемого создателями, когда картина становиться «живой» и такой же разноплановой как и жизнь. А заявлен был, как говориться полный ассортимент: и жизнь и слёзы и любовь. За жизнь отвечали юные актёры и Шакуров; за смех Ярмольник и Фарада; за любовь Евгения Симонова и опять юное поколение. Но в этом фильме заявленная многоплановость экранной жизни не трогает. На всём протяжении, исключая финал, сознанию, в полном его объёме, не за что зацепиться, всё поверхностно, общо и заиграно. Вероятно это связанно с неопытностью режиссёра для которой это была первая крупная работа. Или вероятно общее состояние общества когда такое кино уже было не в чести и поэтому все отнеслись как к ремеслу, причём так как у всех уровень таланта разный и поэтому «рутина» «провисает» у всех по разному — у кого-то больше у кого-то меньше…

6 из 10

3 февраля 2019

В ожидании настоящего чуда…

Очень удивился тому, что данная рецензия к этому замечательному фильму на «Кинопоиске» будет первой. А «Французу» уже больше двадцати лет, да и по телевидению довольно частенько мелькает. Все-таки не любит народ фильмы эпохи перестройки, не вполне справедливо считая их прощальным и однозначно «чернушным» аккордом славного советского кинематографа. А ведь были, были и на фоне мрачной атмосферы того времени добрые, трогательные и светлые моменты.

Снят фильм по мотивам повести «В ожидании козы» замечательного писателя Евгения Дубровина, незаслуженно забытого в наши дни (его книги не переиздавались уже много лет и найти их можно на самых дальних и пыльных полках библиотек). При этом, достаточно ощутимо изменив основную фабулу, создателям фильма удалось сохранить атмосферу оригинальной книги и её характерных героев. За такое бережное отношение режиссёру и сценаристам — большое спасибо.

Сюжет достаточно прост, незатейлив и строится в основном на взаимоотношениях главных героев. Дети, позабывшие отца. Жена, давно похоронившая мужа и мечтающая только о том, чтобы над детьми был хоть какой-то строгий мужской контроль. И фронтовик, не сломленный страшной войной и мечтающий снова воссоединиться со своей, немного ставшей чужой, семьёй. И всё рассказано по-доброму, без тяжёлых фраз и сцен. Очень, кстати, ценное качество для таких историй — умение пройти по тонкой грани между жестоким реализмом и мечтой в добрый мир.

Актёрский состав великолепен! Суровый и справедливый отец в исполнении Сергея Шакурова — эталон настоящего мужчины, который сделает всё ради своих близких. А какой шикарный герой получился у Леонида Ярмольника! Без сомнения, роль великовозрастного хулигана и бузотёра у него одна из самых лучших, потому что так органично сыграть простого и одновременно хитрого бездельника-выпивоху — это пример высшего актёрского мастерства. Его появление на экране просто взрывает действие и здорово веселит.

«Француз» — это тот редкий случай, когда вполне обычная история рассказывается с душой и мягкой иронией по отношению к главным героям. И даже несмотря на грустный финал, от которого щемит сердце, фильм наполняет зрителя каким-то тихим умиротворением и словно говорит, что всё плохое в жизни рано или поздно закончится. Нужно только не сидеть на месте и всегда стремиться вперёд. Потому что счастье — награда для тех, кто не боится искать лучшей жизни для себя и своих близких.

9 из 10

10 января 2011

Комедия Француз появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Галина Данелия-Юркова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Семен Фарада, Александр Бирюков, Юрий Звягинцев, Игорь Скляр, Борис Гитин, Александр Комлев, Кирилл Маслов, Мария Кушнерева, Кирилл Бударин, Иван Рыжов, Нина Гребешкова, Клавдия Козлёнкова, Лидия Королёва, Гарри Дунц.

Страна производства - СССР. Француз — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.