Драконы Востока
Dong fang ju long
7.9
6.1
1988, боевик, документальный
Гонконг, Китай, 1 ч 26 мин
В ролях: Джет Ли, Ли Ся, Юн Чин-Чин, Чжан Хунмэй, Чжан Сяньмин
и другие
Джет Ли и другие мастера демонстрируют стремительную и поразительную скорость и технику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драконы Востока

английское название:

Dong fang ju long

год: 1988
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: боевик, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, документальный

Видео к фильму «Драконы Востока», 1988

Видео: Начало фильма (Драконы Востока, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Драконы Востока», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Драконы Востока», 1988

Чрез чешуйчатую призму

Много всего намешано в этом фильме. Тут у нас и обрывки китайской истории, и множественные записи с показательных выступлений и турниров, и конечно же хвалебные оды показанным атлетам. И всё это в псевдо-художественной обёртке. Главном, очевидно, козыре всей документалки.

Решение однозначно спорное. Роман героев, которые одновременно и наблюдатели, и участники действия, показан в двух частях. И ни к чему особенно не ведёт. По сюжету журналистка пишет репортаж на тему истории боевых искусств. Тем более странно, что по ходу путешествия мы наблюдаем лишь современность, а об асах прошлого не упоминается даже вскользь. Сопровождающий её практик ушу зовётся тренировочным партнёром Джета Ли и соответственно отзывается о показанных мастерах как о старых знакомых. Сама по себе идея так оформить очередные сказания о кунг-фу вероятно и гениальна. Но актёры даже не пытаются что-то отыгрывать. Видно же, что пригласили их сюда в первую очередь для показательных боёв. А перманентно наложенные вместе с дубляжом звуки идут совершенно не впопад с хотя бы движением губ, отдавая циркачеством. К тому же всё это сдобрено порывистой сьёмкой, тенями от объектов, которых в кадре быть никак не должно и гуляющей ходуном камерой в отдельных моментах. Вообще возникает даже ощущение, что кино было ориентировано на запад. Впрочем, низкопробность перевода быстро выдаёт его ложность в некоторых местах.

Но, знаете, желание придираться к чрезмерному популизму (подыгрыванию художественным кинофильмам) сразу же пропадает как появляются нарезки знаменитых мастеров. Многообразие стилей и форм древнего искусства самозащиты влечёт чрез экран. Гибкость, сила и бесстрашие несомненны. Здесь не найдётся совсем уж экстремальных выходок более новых работ. Навроде ярого напарывания на острие или стойки на пальце. Зато дух живущих своим спортом людей отражён в самом восприятии окружающего мира, где фактически любая физическая активность, достижение, да даже помысел переходят в ещё одну интерпретацию кунг-фу. Будто бы давая ростки цигуна, пластичная универсальность пронизывает каты и отработки ударов. Эстетика функциональных тел кажется особенно изящной на живописном фоне. Смотрится это увлекательно и совсем не страшно.

В частности удивительно, что добрая половина бойцов — женщины, на равных занимающиеся с мужчинами. Новый чемпион и вовсе даёт себя отделать одной под конец.

У меня сложилось ощущение, что сам Джет Ли непосредственного участия в сьёмках не принимал. Хотя во второй половине и правда обильный кусок посвящён его мастерству, понять, чем бесконечно восхваляемый бывший пятикратный победитель чемпионата мира искусней прочих показанных мастеров непросто. Не хватает настоящих спаррингов и состязаний. К тому же, несмотря на некоторые уникальные кадры, взято всё из давнишних материалов, многие из которых уже были показаны в других источниках. Есть даже пара мини сценок из кинофильмов.

Жаль конечно, что авторы посчитали нужным запустить бесконечный фоновый панегирик с восторгами над регалиями, заместо того, чтобы проводить вдумчивый анализ грациозной техники.

Но несмотря на некоторые огрехи, смотреть поклонникам восточных единоборств, несомненно, стоит. Однако, конкуренцию прочим документальным работам со знаменитым актёром того времени составить эта лента не смогла. А из-за совсем уж оборванного финала, поставлю:

7 из 10

24 марта 2021

Боевик Драконы Востока появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Роки Ло. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джет Ли, Ли Ся, Юн Чин-Чин, Чжан Хунмэй, Чжан Сяньмин, Луис Фань, Хао Чжихуа, Ху Цзяньцан, Ван Цзяньцзюнь, Цай Яхуэй, Го Шаоцзюнь, Ли Чанцзюнь, Лин Хуа, Лу Цзиньмин, Лу Янь.

Производство стран Гонконг и Китай. Драконы Востока — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.