Звезда цирка
Red's Dream
6.3
6.3
1987, фэнтези, семейный, мультфильм
США, 4 мин
6+

В ролях: Мэл Бланк
Дождливой ночью в магазине по продаже велосипедов, в углу стоит Ред - одноколёсный велосипед, который мечтает о лучшем месте.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда цирка

английское название:

Red's Dream

год: 1987
страна:
США
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Звезда цирка», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Звезда цирка», 1987

Мечтающий велик

Проливной дождь, стремительно и хлёстко отбивающий мостовую, под фоновый аккомпанемент тоскливо-лиричного саксофона, задаёт общее меланхоличное настроение всему мультфильму.

По ту сторону улицы, за стеклом в велосипедном магазинчике, среди солидных, статных, дорогих велосипедов, затесался маленький, особо непримечательный одноколесный велосипед по имени «Red», его цена и без того в разы меньше, так ко всему прочему ещё и снабжена 50% скидкой. Время позднее и всего его вынужденные «сожители» уже давно спят, лишь только он одиноко стоит в уголке, и всё никак не может «предаться Морфею». Стараясь отвлечься от пасмурной и серой действительности, он начинает воспроизводить в своём сознании мечту, яркими красками освещающую и поддерживающую всё его, в общем-то, унылое существование. В глубинах этой мечты, он выступает в цирке, и сотни детских ладошек хлопают и восторгаются его мастерством. Но всяким мечтам рано или поздно приходит конец…

Короткометражка «Звезда цирка» — именно тот случай, когда в пару минут можно вложить больше смысла, чем в два часа. Наш мир как тот магазин, в котором менее презентабельный, менее броский, активный, менее яркий человек, может иметь в разы больше душевных устремлений, мечтаний и богатств внутреннего мира, чем лощенные и на первый взгляд достойные «субъекты».

За эти четыре минуты полностью ощущается печаль, и сожаления режиссера о том, что из века в век сотни таких вот «Рэдов» тонут в итак уже переполненном «океане небытия», так и не сумев выбраться на берег своих внутренних устремлений, плотно забитый по большей части однотипными, но с виду крутыми «велосипедами». Именно высокая мечта, и желание приобретать и делиться богатствами своей души, делает человека — человеком, а бездушному объекту дарит душу.

Несмотря на все лестные слова, два балла за графику я всё-таки сниму, так как устаревшая анимация не позволяет в полной мере, на все 100%, насладиться этим маленьким почти что шедевром.

8 из 10

28 апреля 2017

С верою в мечту. С правом на надежду

Джон Леннон сказал как-то: «Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы». Главный герой короткометражного анимационного фильма Джона Лассетера — одноколёсный красный велосипед. Соответственно зовут его Red, и продаётся он в магазинчике «Велосипеды Ибенса». Его цена всего $50. Его мечта не имеет цены…

Дождливая ночь… Red. Арена цирка. Красный, синий и зелёный шарики. Яркие краски, игра теней. Четырёхминутный мульт Pixar Animation Studios не имеет happy-endа. Но рано или поздно время всё переменит, расставит по полкам и покажет, кто сколько стоит…

Смотришь этот мультфильм, слушаешь соло саксофона Дэвида Слассера… и веришь, что желания сойдут с ума от возможностей, а клоунская улыбка сгладит все шероховатости жизни.

28 июля 2009

Фэнтези Звезда цирка появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Лассетер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэл Бланк.

Страна производства - США. Звезда цирка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.