Пиноккио и Император тьмы
Pinocchio and the Emperor of the Night
6.1
6.2
1987, фэнтези, приключения, семейный
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Эдвард Эснер, Джеймс Эрл Джонс, Рики Ли Джонс, Фрэнк Уэлкер, Скотт Граймз
и другие
Этого кукольного мальчугана смастерил из дерева папаша Джеппето. С помощью прекрасной Феи деревянный Пиноккио оживает на радость старого Джеппето и доброго сверчка Джемини, которого Фея назначает Совестью Пиноккио. Но, не успев попасть в школу, Пиноккио попадет в лапы коварных мошенников. За большие денежки эти прохиндеи хотят доставить его в кукольный театр жадного Паппетино.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пиноккио и Император тьмы

английское название:

Pinocchio and the Emperor of the Night

год: 1987
страна:
США
слоган: «The biggest movie of the Holidays is here...And that's no lie!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художники: Рэй Арагон, Том Шеннон, Клифф Вурис, Патриция Вонг, Рекс Баррон, Том Бёрд, Джералд Фортон, Фрэнк Фредзо, Тенни Хенсон, Рик Маки, Фил Ортиз, Конни Шурр, Джон Грасд
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $3 261 638
Мировые сборы: $3 261 638
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1987 г.
на DVD: 7 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Пиноккио и Император тьмы», 1987

Видео: Трейлер (Пиноккио и Император тьмы, 1987) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Пиноккио и Император тьмы», 1987

« Пиноккио и Император Ночи »

Именно так назывался мультфильм на видеокассете, который произвел на меня невероятное впечатление в детстве и даже напугал.

Это, многим неизвестное, приключение итальянского Буратино было для меня первым и единственным знакомством с знаменитым персонажем в детстве.

Я и помыслить тогда не мог, что существует другая картина от студии мирового значения Дисней.

Если бы не один удачный случай, никогда и не узнал о таком кино.

С детства мне запомнилось много деталей этого недооценёного мультфильма, а их не мало: песни (в особенности песня крестной феи); персонажи (жулики в лице енота и мартышки, монструозный владелец кукол, забавный шмель, спутник Пиноккио Вилликерс, сам Император Ночи и другие); дубляж, лично для меня, стал приятным дополнением этой ленты (интонации, различные фразы, голоса); анимация (можно, конечно, поспорить, но для малоизвестной студии вполне на уровне); атмосфера (картину можно назвать непредсказуемой, то тебе становится не по себе от сцены на экране, то ты улыбаешься и смеёшся, то вообще недоумеваешь « что здесь творится ? ».

Соглашусь, что у меня большое чувство ностальгии к этой картине, может найдутся люди, которым не понравится она, это нормально. Но этот мультфильм оставил незабываемый след в моих воспомнаниях о детстве.

8 из 10

18 августа 2018

Настоящий шедевр сюжетной независимости и совершенно безграничной фантазии!

Рецензия — это всего-навсего критическая статья, выражающая личное мнение пишущего её человека. А поскольку критиковать умеют все, я начну. Но опять же, предупреждаю, что всё, что ни будет написано в этой рецензии, полностью исходит из моего личного опыта и восприятия этого мультфильма, что совершенно не делает эту рецензию верно характеризующей данный мультик.

Итак, уже судя по названию, можно предположить, что нас ждёт не просто детский мультфильм, а чистый фантастический абсолютно фантасмагорический мультипликационный фильм, из которого мог бы получится отличный фильм ужасов не только для детей, но и для взрослых, если ещё немного напрячь фантазию и добавит пару трупов и капель крови. Вообще, на определённое восприятие этого мультфильма — что это мультфильм о самой известной живой кукле Пиноккио — зрителя настраивает только присутствие в названии фильма имени этого знаменитого персонажа. И не больше. Сам сюжет, если бы название было другим, ничего бы не потерял. Он наоборот выглядел бы более убедительно и правдоподобно. Хотя, с другой стороны название определённо подогревает интерес к мультфильму, совмещая в себе две абсолютно разные противоположности, даже не потому, что одна хорошая, а другая — плохая — это Пиноккио и Император Тьмы. Абсолютно несовместимые персонажи. Второй так вообще бредовый. Но в целом попытка совместить несовместимое была для меня довольно интересной и даже запоминающейся. Вышло очень необычно.

Далее, — поправьте меня, если я не прав — но любой мультфильм изначально предназначается для детей. Всегда. Это правило. Это закон. Это классика. Однако, как человек, видевший этот мультфильм в детском возрасте не единожды и, дабы освежить память, недавно посмотревший его ещё раз, не советовал бы показывать его ещё психически не сформировавшимся детям. Поскольку большинство детей весьма впечатлительны и восприимчивы ко всему подряд не зависимо от своей воли, этот фильм может пусть не весомо исказить, но довольно неблагоприятно повлиять их восприятие окружающей действительности и людей вокруг. С самых первых минут мультфильма на зрителя лавиной обрушивается обильно присутствующая в нём атмосфера мрака, тьмы и ужаса, от ощущения которой по телу невольно начинают бегать мурашки и душа медленно стекает в пятки от необъяснимой тревоги и холода внутри. Вообще фильм можно разделить на две части: первая часть — до превращения Пиноккио обратно в куклу стараниями Папеттино; вторая — события после превращения Пиноккио обратно в человека стараниями бесконечно доброй Феи Крёстной. До и после. До — события и атмосфера самые красочные, спокойные и обычные. Ну просто натуральный мультфильм про «настоящего мальчика». После — настоящий беспощадно помрачающий сознание зрителей своей абсурдностью и бредоподобностью полу-ужастик полу-боевик, не поддающийся никаким анализам.

Не смотря на то, что это мультфильм для детей, зрелищность в нём зашкаливает не по-детски. Чего стоит, например, сцена превращения Пиноккио в куклу дьяволоподобным кукольником Папеттино. После просмотра этой сцены, любому ребёнку гарантированны ужасные сны на всю ночь. Сцена очень жуткая, пугающая и мрачная. По сравнению с ней, казни из всех частей фильма «Пила» отдыхают. Абсолютно сатанинский смех кукольника Папеттино, громыхающий сквозь адскую мелодию его шарманки, буквально гипнотизирующей не только Пиноккио, но и самого зрителя, ввергая его в шок и неописуемый ужас перед происходящим на экране. Пугающе-уродливые, мертвенно-деревянные лица кукол Папеттино, пристально наблюдающих за своеобразной казнью Пиноккио, лишением его бесценной свободы — только дополняют эту бесовскую сцену, делая её ещё более насыщенной, мрачной и жуткой. За неё мультфильму нужно было дать Оскара. Потому что такого натурального ужаса, жути и страха, как в этой сцене, вы не увидите больше нигде. Вообще в фильме очень много пугающих и холодящих душу сцен, которые даже некоторые взрослые могут воспринять неравнодушно, не говоря уже о детях.

Музыка в этом мультфильме, пусть не вся, но очень даже хороша. Чего стоит, например, песня Феи Крёстной — просто волшебно — или песня «You are star», чей видеоряд составляет совокупность самых невообразимых наицветнейших бензедрийных галлюцинаций (шутка). И это далеко не полный список запоминающихся и качественных композиций и песен в этом очень своеобразном мультфильме.

Как говорится, «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Та же история и с этим мультфильмом. В его названии слово «Пиноккио» выглядит очень коротким по сравнению со словом «Император Тьмы», потому-то и мультик получился на редкость мрачным и психоделичным; потому и канул в самую непроглядную тень мировой мультипликации, собрав маленькие несоизмеримые с бюджетом кассовые сборы.

НО, не смотря на всё мною вышенаписанное, кажущееся отрицательным,

я ставлю этому мультфильму —

10 из 10

Такого исключительного бреда, да ещё несущего в себе очень глубокую мысль, философию, мораль и сюжетную подоплёку, делающую этот мульт своеобразным приквелом к мультфильму 40-го года от компании Дисней, я не видел ещё никогда, да и уже не увижу! Такое снимается только раз за всё время существования человечества! Этот мультфильм — своего рода арт-хаус на любителя. Он как «Бесславные ублюдки»: вроде история уже давно всем известна, но автор решил соригинальничать и рассказать её совсем по-другому. И именно это выделяет этот мультфильм из множества других, снятых про Пиноккио или того же Буратино. Настоящая экспериментальная мультипликация! Настоящий шедевр сюжетной независимости и совершенно безграничной фантазии! Браво! Браво! Браво!

3 мая 2011

Фэнтези Пиноккио и Император тьмы появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Хэл Сазерленд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдвард Эснер, Джеймс Эрл Джонс, Рики Ли Джонс, Фрэнк Уэлкер, Скотт Граймз, Лайза Миннелли, Линда Грей, Пэт Масик, Кэт Суси, Том Босли, Лу Шаймер, Лана Бисон, Линда Гэри, Джонатан Харрис, Дон Ноттс.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 3,261,638 долларов. Страна производства - США. Пиноккио и Император тьмы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.