Возвращение
1987, комедия, драма
СССР, 2 ч 24 мин
В ролях: Юрий Назаров, Нина Антонова, Евгений Шутов, Сергей Столяров, Татьяна Кравченко
и другие
Сергей Михайлович Сорокин, приезжает в родное село продать свой дом. Встретившись с односельчанами, он многое узнает об их жизни. Сергей Михайлович принимает решение остаться работать в родном совхозе, чтобы навсегда вернуться к родной земле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виталий Зимовец
композитор:
художник: Валерий Новаков
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Возвращение», 1987

Если человек потерял веру в цели общества

… и видит вокруг, что у многих успешных людей другие цели — какие-то корыстно-личные, а система ответственности даёт поблажки и не имеет признака неотвратимости, то и он начинает менять общественные на цели личные. Личностно-инициативный контроль членами общества, же имеет признаки конфликтности и больших издержек: психологических, физических и материальных. Способы воздействие же на морально-этические направляющие общества — пропаганда — потеряла связь с жизнью, да и работает при отсутствии лиц обделывающих свои делишки за счёт общества: как только они появляются и неотвратимость наказания исчезает — человек верит своим глазам, а не то что вещают ответственные лица.

Вот так, сухо можно передать общественно-политическую подоплёку сюжета. Оттого-то, что представлено очень точно, прямо как по книге. Горько из «сейчас» смотреть на все эти признаки отступления общества от общих идеалов к идеалам рационально-корыстным. Горько и ещё потому, что правильно расставлены акценты и психологически верно выведены и отображены артистами личности их героев. Сложные личности. Личности живущие двойными стремлениями. Общественное и личное в каждом герое по разному преобладает. В старом партработнике Калашникове — личных целей вроде и нет, но он колеблется вместе с линией партии, не видя собственно жизни. В Рогачёвой — личноё совмещено с общественным, руководя колхозом долгое время уже не знает как отделить одно от другого, в герое Александра Белявского — ответственного районого чиновника — уже не присутствуют цели общественные — только личные — оно и понятно у «успешных» людей того времени уже всё поменялось — результат не заставит себя долго ждать: 4 года и их цели уже заменят в пропаганде былые. От этого «послезнания» ещё больше режет слух агитационные вставки в фильме о неизбежности «перековки» основанной на «новом мышлении». Доперековывались, мля.. В младшем Сорокине происходит, тот слом когда человек осознаёт недостижимость целей общественных и старается не отстать от людей уже уверенно идущих к новым идеалам.

Хотя новыми их тяжело назвать, ведь на протяжении всего Советского кинематографа авторы неоднократно выводили людей с личностно-мещанскими целями в жизни, противоречащими общественной цели. Но понимания, что со временем количество таких личностей будет только возрастать у руководства не было. Толи достигнув уже «своего» коммунизма, то ли не умея в социологию вообще никак, а может и то и другое. От этого нам не сильно легче. И просмотренный фильм — скорее как эпитафия: Не сшмогла…

6 из 10

8 марта 2019

Комедия Возвращение появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Анатолий Буковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Назаров, Нина Антонова, Евгений Шутов, Сергей Столяров, Татьяна Кравченко, Георгий Куликов, Елена Ильенко, Людмила Алфимова, Александр Милютин, Анатолий Матешко, Леонид Яновский, Наталия Полищук, Александр Белявский, Любовь Соколова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.