Следопыт
6.7
5.6
1987, приключения
СССР, 1 ч 31 мин
6+

В ролях: Юрий Авшаров, Андрейс Жагарс, Анастасия Немоляева, Эммануил Виторган, Андрей Миронов
и другие
Действие фильма происходит в середине 18 века - во времена семилетней англо-французской войны за колониальное господство в Северной Америке. Юная Мэйбл Дунгам держит путь в английский форт. Навстречу дочери сержант Дунгам посылает юного офицера Джаспера и охотника Следопыта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следопыт

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Гришко
композитор:
художник: Олег Краморенко
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Следопыт», 1987

Видео: Фрагмент (Следопыт, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Следопыт», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Следопыт», 1987

Мне искренне жаль, что дефицит хорошего приключенческого кино, сложившийся в эпоху советского кинематографа, привел к созданию «Следопыта» и им подобным.

С художественной точки зрения фильм абсолютно беспомощен. Герои — ряженые, которым не веришь ни на йоту.

С точки зрения следования фактуре жанра и реалий предложенных обстоятельств — просто образец отечественной «развесистой клюквы», способный вызвать гомерический хохот или страдальческую ухмылку у всякого, кто хоть немного знаком с миром Фенимора Купера. Примерно так же изображали Россию в каком-то импортном фильме, где Евгений Онегин бродил летом в тулупе мехом наружу среди березок и задумчиво распевал «Ой, цветёт калина».

Не хочется тратить время на перечисление нелепостей и ляпов, произведённых бурной фантазией режиссёра и которыми просто напичкан «Следопыт» (дощатый вигвам/типи на огромных валунах, связка стреляющих кремневых ружей в руках Следопыта, обвешанная перьями футболка с гербом СССР на одном из гуронов, индеец Матори с лысиной и роучем поверх, и т. д.)

Оценка: Шедевральный фильм, как образец халтурного отношения к выбранной теме.

24 июня 2019

Эххх… Ностальгия…

Если в двух словах — фильм хороший. Но все-таки неоднозначный: есть за что отругать, есть за что похвалить. Тем не менее, режиссер здорово посмеялся над Купером, превратив его бессмертный приключенческий роман в мелодраму.

Хотя все основные события и места оригинального «Следопыта» представлены в фильме, но по какой-то причине были убраны некоторые ключевые фигуры повествования, зато были буквально впихнуты второстепенные, даже третьесортные персонажи.

Все это говорит о том, что экранизация романа получилась весьма и весьма вольной. Однако атмосфера книги соблюдена на удивление хорошо; да и визуальная составляющая радует глаз.

Помимо соблюденной атмосферы девственных лесов Северной Америки, к преимуществам сего творения можно отнести актерскую игру некоторых персонажей, точнее сказать проработанные образы героев. Хотя и не всех.

В первую очередь следует похвалить Андрейса Жагарса, исполнившего роль Натти Бампо в этом фильме. Его герой — это, конечно, вот ни разу не тот куперовский Следопыт, к которому мы все привыкли. И все-таки этот актер так вжился в собственный созданный образ, что невольно задумываешься: «А ведь Бампо мог быть и таким!» Ко всему прочему я именно таким внешне и представлял знаменитого пограничного охотника; тут Павел Любимов с Жагарсом не прогадал.

Андрей Миронов — куда же без него! Это был последний фильм, который всеми любимый актер украсил своим присутствием. Его персонаж — французский капитан и шпион месье Санглие, будучи в книге проходным героем, в фильме стал нечто гораздо большим. И хотя значение его роли для развития сюжета совсем незначительно — без Миронова фильм однозначно был бы не тот. Майор, оказавшийся предателем, так как квартирмейстера Мюра в фильме нет, и сержант Дунхем — нареканий также не вызывают. Зато их вызывают другие персонажи.

Яростный и коварный индеец тускарора Разящая Стрела превратился в экранизации в невразумительного и даже жалкого индейца Арухеда; почему — не ясно. Джаспер Уэстерн и Кэп вышли блеклыми и невыразительными. Возникло ощущение, будто им попросту не хватило времени раскрыться.

И действительно, и без того короткий хронометраж фильма полнится затянутыми сценами с «левыми людьми». Так например, жена солдата Дженни, которой в романе Купер похоже сперва не собирался даже дать имя, и ее муж Сэнди, названный по имени за все повествование единственный раз, в ленте играют куда более заметную роль, но ничего существенного так и не совершают. Чингачгук Великий Змей так вообще выпал из действия; вместо него мы видим маленького индейца Ункаса — и это плохо!

Основная же претензия у меня к Анастасии Немоляевой, сыгравшей роль Мэйбл. Ну так вот: ее Мэйбл получилась, страшно сказать, полнейшей дурой — и ничего общего у нее с жизнерадостной и смелой девушкой из книги нет.

Я не зря назвал кинокартину мелодрамой. Экшена здесь крайне мало для приключенческого фильма; Натти вроде как даже никого не убивает за все действие. Хватает здесь и нелепостей и нелогичностей, которые проходят через фильм красной нитью.

Диалоги довольно меланхоличны и даже нагнетают. Непонятно для кого же этот фильм: и детям и взрослым, наверняка, будет при просмотре скучно. В общем, лента — исключительно для фанатов Купера.

7 из 10

2 октября 2014

Доброе слово о Следопыте… 25 лет спустя.

Фильм мне не только очень понравился ещё тогда в 1987 году, но продолжает нравится и сейчас 25 лет спустя.

Добавлю, что роман Джеймса Фенимора Купера «Следопыт или На берегах Онтарио», по мотивам которого был снят этот фильм я читала и хорошо помню, как и другие его романы из приключенческой пенталогии об этом герое Натаниэле Бампо.

Большое спасибо режиссёру и сценаристу Павлу Любимову, который воздал Следопыту по справедливости. Альтернативная версия о судьбе Следопыта в фильме из романа стала скорее романтической новеллой, но зато какой красивой! На роман полтора часа мало.

В фильме усовершенствована и заметно улучшена и личность самого героя.

Благодаря Андрейсу Жагарсу Следопыт получился не просто таёжным охотником и философом, но и тонко чувствующим природу и людей человеком,

глубоким, вдумчивым, добрым, отзывчивым, скромным.

И несмотря на отсутствие в фильме длинных речей Следопыта, его образ от этого только выиграл. Немногословный охотник в фильме ярче и интереснее, чем в романе. Достаточно оказалось коротких фраз героя, чтобы стала ясна его точка зрения на происходящие события.

Анастасия Немоляева — Мэйбл в фильме получилась намного умнее, смелее, глубже, чем в книге, с огромным чувством справедливости.

Андрей Миронов — Санглие, светлая память! Эти яркие эпизоды замечательно вписаны в обстановку фильма, как памятник алчности, лжи и цинизма, наступающих на мир гармонии человека с природой. Мир, ещё не ведающий такого наступления широкомасштабного предательства, насилия и тяги к обогащению, сметающей на своём пути любое сопротивление.

Сюда же можно отнести и эпизод на судне, где происходит разговор англичан о скальпах, за которые платит губернатор. У зла много лиц и масок, а ещё больше оправданий своим действиям и различных философий, за которыми оно прячется.

Фильм не просто романтическая новелла, а философская притча о добре и зле,

о войне и мире, о бесценности человеческой жизни.

Нет бешеных сцен погони и «спецэффектных удивлялок и охмурялок», зато остаётся в голове у зрителя простор для воображения, мыслей.

О, чудо! Этот фильм заставляет думать.

Всех актёров перечислять не буду. Великолепный звёздный состав. Всем огромное спасибо и низкий поклон.

Не сказать о замечательно выбранных местах на природе, где снимался фильм, просто невозможно. Мир дремучий и чистый, куда пришла беспощадная война… Шокирует.

Юрий Саульский принёс в мир заповедных лесов, озёр и рек незабываемую сказочную музыку. Эта музыка природы, свободы, любви и души главных героев.

Она эхом отзывается в душах зрителей.

Фильм прекрасный, семейный. Да. Этот фильм нравится детям.

Но заметьте одну истину.

Детям нравится только хорошее!

Никакое посредственное, как бы не расхваливали его критики, детям никогда не понравится. Дети тонко чувствуют правду и ложь, добро и зло, их не обманешь.

Дети — зритель, который видит суть насквозь.

25 лет прошло, а «Следопыт» 1987 года — это лучший Следопыт и лучший фильм о Следопыте.

10 из 10

13 июля 2012

Сюжет. Кинофильм снят по мотивам одноимённого романа Фенимора Купера. Читал его ещё в детстве и совсем не помню, поэтому не могу судить о соответствии картины книжному оригиналу. Но по фильму Следопыт помогает дочери военнослужащего английской армии добраться к отцу в форт и избежать многих неприятностей во время конфликта с индейцами.

Любовный многоугольник — одна из осей сюжета, лихо крутясь на которых, он останавливается на Следопыте.

Плюсы. Типичный для нашего классического кинематографа спокойный ритм картины. Можно смело показывать детям любого возраста.

Минусы. Режиссура, постановка, актёрская игра — всё это — полный провал. Жарил Миронов, но при его эпизодической роли на картине в целом это не отразилось. Нет в фильме огонька, какое-то сплошное болото! Даже не знаю, есть ли более унылая киноверсия зажигательных произведений индейской тематики?..

Вывод. При всём уважении к советскому кино мне этот фильм вообще не понравился. Слабый во всех отношениях.

Но правильную оценку фильму поставили дети: хороший, понравился. Детям — показывать.

3 из 10

23 июня 2011

Приключения Следопыт появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Павел Любимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Авшаров, Андрейс Жагарс, Анастасия Немоляева, Эммануил Виторган, Андрей Миронов, Александр Глазун, Игорь Рогачев, Татьяна Аугшкап, Евгений Евстигнеев, Кирилл Авениров, Алла Плоткина, Сергей Ковалев, Дарья Юргенс, Георгий Юматов.

Страна производства - СССР. Следопыт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.