Шуаны!
Chouans!
6.8
6.2
1987, приключения, военный, история
Франция, 2 ч 23 мин
В ролях: Филипп Нуаре, Венсан Шмитт, Софи Марсо, Ламбер Вильсон, Роже Дюма
и другие
Селина должна сделать выбор между Таркеном и Орелем в фильме, действие которого происходит во время гражданской войны во Франции в 1793 году. Республиканская армия жестоко подавляла на западе Франции восстания, когда крестьяне, духовенство и аристократия, верные королевскому режиму, организовали контрреволюцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шуаны!

английское название:

Chouans!

год: 1987
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Цицерманн
композитор:
художники: Бенедикт Боже, Жак Бюфнуар, Томас Шевалье, Ивонн Сассино Де Нель
монтаж:
жанры: приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный, история

Видео к фильму «Шуаны!», 1987

Видео: Трейлер (Шуаны!, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шуаны!», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шуаны!», 1987

По мотивам произведения Бальзака

Если кому и уметь изобразить любовный треугольник в эпоху Революции так это французам. Взяв за основу роман Оноре де Бальзака, который великолепно демонстрировал природу ненависти простолюдинов к знати, приверженность крестьян Вандеи и Бретани королевской власти, сложные взаимоотношения сословий в канун и во время революционных потрясений, создали фильм, который вобрал в себя лучшее из произведения, но при этом мастерски ввернули любовную интригу и страсть как побудительный мотив. Семья графа де Карфедека стала срезом прогрессивно мыслящего дворянства, верности присяге и стремлений души. Трагедия начала фильма, связанная с рождением трех детей судьбы которых позднее сплетутся в треугольник, вышла драматической, затем зрителя погружают в мир детства с его непосредственностью и юношеского максимализма и сумасбродства. Все это подводит к одному — как позже рано повзрослевшим детям придется сделать нелегкий выбор, между долгом и совестью. Орель, Таркин и Селин проведя вместе детство, резко шагнули в мир, изменения которого ставили их подчас в тупик. Из страсти к Селин Таркин делает свой выбор, дворянин Орель остается верен долгу и дальше кровавая жатва революционных событий, казнь короля, восстание против Республики навек разводят их дороги. Но кроме любовной составляющей, зритель увидит отличные натурные съемки, прочувствует взаимную ненависть сражающихся, станет свидетелем благородства и подлости, пройдет тропами мятежников — шуанов и дорогами революционных войск. Финал у фильма отличается от первоисточника, но он не хуже, он просто оставляет надежду и веру в лучшее, несмотря на драму разыгравшуюся в финале.

Филипп Нуаре блестяще сыграл старого графа де Керфедека, его прогрессивные взгляды на основе Дидро и Вольтера сделали его философом, а любовь к детям несмотря на их выбор рвал сердце, но не истреблял ее ни к Орелю, ни к Таркину.

Софи Марсо сыгравшая Селин была обворожительна, ее сердце было чуждо жестокости, она была открыта для любви, но суровые испытания закалили и изменили ее, при этом не потеряв веры в добро.

Ламбер Вильсон в роли Таркина получился ярким, не смотря на мрачность своего героя, и запоминающимся. Настоящий фанатик одержимый страстью он загубил многих, ради достижения своих целей, при этом прикрываясь революционной необходимостью.

Стефан Фрейс в образе Ореля воплотил благородного рыцаря, терзания между долгом, честью и велениями души делает выбор в пользу первого.

Очень хорошая телевизионная постановка, в которой любители истории найдут интересные иллюстрации прочитанным книгам и фактам, а ценители любовной линии не останутся равнодушными перипетиям любовного треугольника. А сочетание того и другого, с человеческими характерами, надеюсь не оставят равнодушными любителей кино.

9 из 10

31 августа 2017

Приключения Шуаны! появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Филипп де Брока. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Венсан Шмитт, Софи Марсо, Ламбер Вильсон, Роже Дюма, Изабель Желина, Венсан де Буар, Люк-Антуан Дикеро, Клод Офор, Мишель Деган, Жан-Пьер Кассель, Шарлотт де Тюркейм, Жак Эрлен, Жак Жуанно, Майкл Гемпарт.

Страна производства - Франция. Шуаны! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.