Семейный просмотр
Family Viewing
6.9
6.7
1987, драма
Канада, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Габриель Роз, Арсинэ Ханджян, Дэвид МакКэй, Хрант Альянак, Гарфилд Эндрюс
и другие
Молодой парень Ван скоро должен закончить школу. Живёт Ван вместе со своим отцом Стэном и старенькой бабушкой Армен, имеющей армянское происхождение. Мать Вана с ними не живёт. Видимо поэтому парень и проводит много времени со своей бабушкой, он к ней сильно привязан. Отцу ж эта привязанность не нравится и он отдаёт свою мать в дом престарелых. Сам Стэн хочет забыть свою семейную жизнь, этим отчасти и объясняется его поступок. Ван навещает бабушку в доме престарелых, он мечтает забрать её оттуда. Там он знакомится с девушкой Элин, её мать находится на соседней койке с бабушкой Вана. Элин обещает помочь Вану забрать бабушку. Кроме того Ван находит в доме видиокассеты, на которых запечатлены кадры из семейной жизни его отца и из его детства. Ван видит его отношения с мамой, отцом и бабушкой. После увиденного Ван решает освободиться от влияния своего отца и изменить свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семейный просмотр

английское название:

Family Viewing

год: 1987
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Роберт МакДональд, Петер Меттлер
композитор:
художник: Линда Дель Розарио
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 160000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Семейный просмотр», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семейный просмотр», 1987

Секс, ложь и видео

Стэн, этнический армянин, живущий в Канаде, оснащает свою квартиру по последнему слову техники — новейшим электронным оборудованием. Это даёт ему возможность почти беспрерывно наблюдать за видео-мониторами, на которых демонстрируются преимущественно эротические сцены. Так Стэн всё глубже погружается в иллюзорный мир визуальных образов, что подводит его к почти параноидальному состоянию, делая равнодушным ко всему, что находится за пределами его специфического интереса. Теперь он пестует лишь своё эго и уже не интересуется окружающим миром, состоянием близких, и даже здоровьем старенькой матери, считая её ненужной обузой…

Вторая полнометражная картина Эгояна принесла режиссёру массу призов, в том числе 7 номинаций национальной премии «Джени» (ни одна из них, правда, не материализовалась в статуэтку), сразу же определив молодому постановщику место среди самых многообещающих мастеров авторского кино, имеющих свой стиль и склонность к метафизическому мышлению. Эгояна тут же прозвали канадским Вендерсом, поскольку он, как и его немецкий коллега, также заворожен пустотой традиционных культурных пространств и распадом привычных связей. Но, в отличие от Вендерса, Эгояну, говорящему об отчуждении и некоммуникабельности, не чужд чёрный юмор и саркастический взгляд на мир.

А в данном случае ещё и на проблему пагубного влияния новых технологий и средств массовой информации — телевидения и видео — на мировоззрение и поведение человека. «Семейный просмотр» на два года предвосхитил появление более известного фильма Содерберга «Секс, ложь и видео». Эгоян первым выстроил означенную триаду как некий хитрый и заманчивый фокус, преломляющий внутренний мир современного человека. Тягостный метафорический мир, являющийся результатом авторской рефлексии, отсылающей к жизненной проблематике, а равно и фантазий режиссёра, доводящих эту реальность до гиперболы, образуют здесь интеллектуальный ребус, сплав образов, извлеченных, по всей видимости, из глубин подсознания.

10 марта 2014

Драма Семейный просмотр появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Атом Эгоян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Габриель Роз, Арсинэ Ханджян, Дэвид МакКэй, Хрант Альянак, Гарфилд Эндрюс, Johnnie Eisen, Дэвид Хемблен, Эйдан Тирни, Selma Keklikian, Джинн Саборин, Роуз Саркисян, Vasag Baghboudarian, Джон Шафер, Эдвин Стефенсон, Айно Пирсканен.

На фильм потрачено свыше 160000. Страна производства - Канада. Семейный просмотр — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.