Пугало из чердачного окна
Strasidla z vikýre
7.8
6
1987, фэнтези, семейный
Чехословакия, 1 ч 19 мин
В ролях: Рудольф Грушинский, Яна Штепанкова, Катка Шулайдова, Йозеф Шомр, Михал Дочоломанский
и другие
Сказка про девочку, которая приехала летом в гости к деду, который всегда готов порадовать внучку замечательным аттракционом — садом ужасов. Всех страшилищ и духов он изготовил сам, своими руками, но вот самостоятельность одного из них он никак не мог предвидеть. Вмешательство девочки вкупе со Светлячком в размеренную деревенскую жизнь принесло свои плоды. Местами забавные, а местами трогательные и милые. Только вот проблема одна — Светлячок умеет только пугать. Как же обратить его магическую энергию в мирное русло?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пугало из чердачного окна

английское название:

Strasidla z vikýre

год: 1987
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Карел Копэцки
композитор:
художники: Зденек Розкопал, Петр Достал, Шарка Вахова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «Пугало из чердачного окна», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пугало из чердачного окна», 1987

Забытый шедевр

Потрясающий, на редкость интересный и трогательный фильм. Я наткнулся на него совершенно случайно еще в раннем детстве. Его просто показывали по телевизору. И будучи ребенком, я настолько впечатлился, что не смог его забыть. Прошло очень много лет, прежде чем мне удалось найти эту картину на просторах Интернета. К сожалению, я отыскал фильм только на языке оригинала, то есть на чешском.

Это прозвучит дико, но при просмотре фильм от этого нисколько не потерял. История повествует о девочке по имени Тереско, которая приезжает в гости на летние каникулы к своим дедушке и бабушке в деревню из большого города. Вот здесь-то и начинаются настоящие приключения, в картине наблюдается обилие забавных и трогательных ситуаций, присутствуют запоминающиеся яркие лица многочисленных персонажей. Чувствуется атмосфера старого-доброго времени, что для меня очень важно. Как оказалось, в чешской провинции удивительно красивая природа, причем ничем не хуже нашей.

Говоря о режиссуре, чисто профессиональных составляющих этой картины, то могу сказать — они на высоте. Снято с душой. От первого до последнего кадра. Замечательные ракурсы, плавные смены кадров, никаких лишних моментов, множество приятных неожиданностей в плане зрелищных трюков, сделанных в живую, а не на компьютере. Завораживающая музыка, задевающая за живое.

Жалко, что фильм практически неизвестен широкому зрителю вообще, но я все равно безгранично счастлив, что теперь он у меня есть. Пускай и на обычной компакт-диск «болванке».

Чудо!

29 мая 2010

Фэнтези Пугало из чердачного окна появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Радим Цврчек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Грушинский, Яна Штепанкова, Катка Шулайдова, Йозеф Шомр, Михал Дочоломанский, Петр Жижка, Яна Свободова, Вильма Ямницка, Мария Хайкова, Иржи Маршалек, Зденек Вашек, Анна Сулаева, Ружена Мерункова, Eva Henychová, Иван Шандор.

Страна производства - Чехословакия. Пугало из чердачного окна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.