Проводник
Ofelas
7.1
7.2
1987, боевик, драма, приключения
Норвегия, 1 ч 26 мин
В ролях: Миккель Гауп, Свейн Шарффенберг, Сара Марит Гауп, Хельги Скуласон, Ингвальд Гутторм
и другие
Экранизация древней лапландской легенды. Году этак в 1000-м от Рождества Христова подросток Айгин стал свидетелем того, как воины враждебного племени убили всю его семью, но сам, хоть и был подстрелен из лука, сумел сбежать. В соседнем племени Айгин рассказал о происшедшем, те решили спрятаться в укромном месте, парень же дождался злодеев, вызвался быть у них проводником через горы и повел ненавистных врагов, замыслив погубить их всех...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проводник

английское название:

Ofelas

год: 1987
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эрлинг Турманн-Андерсен
композиторы: , ,
художники: Харольд Эгеде-Ниссен, Пер Морк
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 628
Мировые сборы: $242 994
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Проводник», 1987

Видео: Трейлер (Проводник, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проводник», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проводник», 1987

Историко-приключенческий фильм «Проводник»

В основе сюжета легенда, о мальчике, который спас от уничтожения жестоких разбойников из народа чудь свое племя. Сюжет бесхитростный, но интересный. Снято, как ни странно Норвегией, причем удивляет, что это историко-приключенческая картина, в этом жанре данная страна никогда не выпускала ничего интересного, да и сейчас по большому счету не может снять достойного.

Любопытный фильм о саамах или лопарях, как с точки зрения исторической, так и этнографической. Я смотрел его с интересом, причем неоднократно. Удачно сочетаются в фильме мистические шаманские поверья, видения и исторические сюжетные линии с некоторой толикой юмора. Радуют северные, смертельные и в то же время живописные пейзажи. Немного не хватает фильму экшена, но учитывая, что снимался фильм в 1987 году, думаю, что этот недостаток простительный, все показано максимально реалистично, это вам не «Следопыт». Актеры, сыгравшие в картине неизвестные, но смотрятся все на своих местах, как я понял актеры все из саамов (лопарей).

Нам открывается неизвестный мир жизни лопарей в их холодной стране Лапландии, режиссер сумел показать жизнь и быт народа в некоем срезе, небольшой фрагмент, заинтересовав историей своего народа.

Фильм для семейного просмотра, нет чрезмерного насилия, постельных сцен, плоских шуток, пафоса и идиотизма персонажей. Все предельно честно, естественно, ясно.

9 из 10

8 апреля 2017

Уникальное историко-этнографическое полотно, первый полнометражный фильм, снятый на одном из саамских языков — северносаамском. Сюжет основан на древней саамской легенде; лапландцы живут мирными стойбищами, занимаясь охотой и оленеводством, однако периодически страдают от набегов племени чудов — жестоких убийц. Однажды, 16-летний юноша Айгин становится свидетелем убийства всей его семьи — матери, отца, и маленькой сестрёнки, — и чудом сам спасается от вражеских стрел. Он добирается до соседней деревни: теперь, дело его жизни — отомстить за семью, и защитить свой народ.

Фильм снят в самой Лапландии, в довольно суровых северных условиях. Для режиссёра Нильса Гаупа — этнического саама — это был дебют, отмеченный по всему миру: четыре престижных европейских премии за лучшую режиссуру, а так же номинация на «Оскар». Практически все актёры, так же коренные лапландцы; в фильме бережно и реалистично переданы их быт, уклад жизни, одежда, предметы. С одной стороны, в «Проводнике» увлекательный, динамично развивающийся сюжет, уложенный в рамках «западного» кино (только без штампов, ужасающих спецэффеектов и бульварной морали), что отмечено тем же «Оскаром», при этом ни чуть не утрачена скандинавская самобытность, с её мудростью. Всё это позволяет с головой погрузится в ту эпоху, и чарующие заснеженные дали.

10 из 10

20 июня 2013

Боевик Проводник появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Нильс Гёуп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миккель Гауп, Свейн Шарффенберг, Сара Марит Гауп, Хельги Скуласон, Ингвальд Гутторм, Нилс Утси, Нильс-Аслак Валькеапяя, Хенрик Х. Бульо, Эллен Анне Бульо, Кнут Валле, Ингер Утси, Джон Сигурд Кристенсен, Свейн Биргер Олсен, Сверр Порсангер, Amund Johnskareng.

В то время как во всем мире собрано 242,994 доллара. Страна производства - Норвегия. Проводник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.