Проект Икс
Project X
6.3
6.2
1987, фантастика, триллер, комедия
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Мэттью Бродерик, Хелен Хант, Уильям Сэдлер, Джонатан Старк, Робин Гэммел
и другие
У молодого призывника ВВС Джимми Гэррета есть повод гордиться собой: его привлекли к участию в сверхсекретном правительственном проекте. Джимми должен обучать шимпанзе летным навыкам на специальном тренажере. Но вовремя экспериментов Гэррет обнаруживает, что его подопечная подвергается высокому уровню радиации. Рискуя попасть под трибунал, он объединяет свои усилия с исследователем Тери, научившую шимпанзе языку знаков, и начинает бороться за спасение обезьяны от неминуемой гибели...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект Икс

английское название:

Project X

год: 1987
страна:
США
слоган: «Following orders isn't the only way to become a hero.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дин Канди
композитор:
художники: Лоуренс Дж. Полл, Мэри Е. Вогт, Рик Симпсон
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $18 532 286
Мировые сборы: $21 589 395
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Проект Икс», 1987

Видео: Трейлер (Проект Икс, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проект Икс», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проект Икс», 1987

Хелент Хант, ученая, ей государство выделило детеныша шимпанзе и денег на его изучение. За пару лет Хант обучила примата языку жестов и вообще добилась удивительных результатов в дрессировке, но проект закрыли, обезьяну отправили в неизвестном, Хант, направлении.

В это же время пилот-раздолбай Мэтью Бродерик попытался покатать случайную знакомую на служебном самолете, за что угодил под суд, ибо это угон воздушного судна. Но Мэтью сын уважаемого человека и поскольку дело происходит в армии, всю историю замяли, а Мэтью спрятали на секретном проекте. Теперь Бродерик, обучает летать обезьян.

И создатели кино в самом начале фильма, уверяют, что такие проекты были. Обезьян обучали летному делу. Ну если арабских террористов смогли обучить летать, то обезьян то и подавно можно. Нет их не использовали как камикадзе или в войне с Sovet Russia. Военные ученные проверяли на обезьянах пределы действия радиации на организм. Почему нельзя было просто засунуть обезьяну в реактор, а нужно было учить её летать? Ну я так понял. для наглядности. посмотрит боевой генерал, что обезьяна может пролететь сквозь ядерный гриб и какое-то время лететь дальше, да выполнять задания и поймет что и летчик сможет так же. Правда та же шимпанзе в 7 раз выносливее и сильнее человека, но это мелочи.

Как вы поняли обученный языкам жестов, предок человека, попал именно в этот эксперимент. И мы имеем стандартный добрый фильм про животных эпохи VHS, ну их было много - Бетховен, Освободите Вилли, Морские котики и прочее, прочее. Один и тот же сюжет, животное было у добрых людей, попало к злым, но добрых людей оказалось больше на свете и они победили и помогли младшему брату. С годами стала смущать только одна вещь, что в фильмах про жестокость над животными, играли хорошо дрессированные, а значит, скорее всего, хорошо и жесткого побитые животные. Этакий парадокс. Ей богу, хорошо, что сейчас зверей в кино заменяют анимацией.

Ну а сам фильм хороший, добрый, смотреть вполне можно.

10 ноября 2023

Фантастика Проект Икс появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джонатан Каплан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэттью Бродерик, Хелен Хант, Уильям Сэдлер, Джонатан Старк, Робин Гэммел, Стивен Лэнг, Джин Смарт, Дэниэл Робак, Окко, Каранджа, Люк, Гарри, Артур, Клафу, Люси.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 21,589,395 долларов. Страна производства - США. Проект Икс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.