Отряд специального назначения
7.1
7.4
1987, приключения, военный
СССР, 1 ч 9 мин
6+

В ролях: Александр Михайлов, Юрий Гребенщиков, Юрий Кузнецов, Михаил Жигалов, Игорь Комаров
и другие
Великая Отечественная война, 1943 год. В тылу немцев под Ровно действует партизанский отряд «Победители», совершающий дерзкие акты возмездия. Однако основной задачей отряда специального назначения является сбор разведданных, ответственность за осуществление которой берет на себя чекист Грачев. Прототип главного героя - легендарный разведчик Николай Кузнецов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд специального назначения

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Геннадий Трубников
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Отзывы критиков о сериале «Отряд специального назначения», 1987

Отряд специального назначения.

Являюсь большим поклонником военной тематики и пересмотрел много картин на эту тему, но есть фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова. Именно данный мини-сериал относится к этой категории. Великолепная постановка, блестящий актерский состав, запоминающиеся диалоги и фразы-вот чем привлекательная эта картина. Фильм основан на реальной истории подвигов легендарного советского разведчика, Николая Кузнецова, роль которого, великолепно воплотил Александр Михайлов. Перед нами настоящий разведчик-умный, отважный, рассудительный, выдержанный. Даже в тяжелейших условиях действий на оккупированной территории, где от разведчика требуется быстрота и решительность, Грачев(Кузнецов) сохраняет хладнокровие и удивительное спокойствие, отличающее признанных профессионалов. Балансируя на грани жизни и смерти, Грачев заставляет сопереживать и волноваться за его судьбу.

Вообще в этом фильме, что ни актер, то глыба. Юрий Кузнецов, Юрий Гребенщиков, Борис Клюев, Михаил Жигалов и другие. Без каждого из них тяжело представить картину. Невозможно не отметить атмосферу фильма, декорации. Видно, что при создании фильма работали хорошие консультанты. Все кто работал над созданием фильма заслуживают искреннего уважения! Снять такое интересное и захватывающее кино в непростое для страны время — дорогого стоит.

Шедевр советского военного кино!

10 из 10

8 октября 2019

Нэ так все было, совсэм нэ так!

«Великая Отечественная война, 1943 год. В тылу немцев под Ровно действует партизанский отряд «Победители», совершающий дерзкие террористические акты. Однако основной задачей отряда специального назначения является сбор разведданных, ответственность за осуществление которой берет на себя чекист Грачев. Прототип главного героя — легендарный разведчик Николай Кузнецов.»

Если цепляться к словам, то террористические акты — это запугивание мирного населения. А в случае партизанского отряда в тылу врага речь идет об осуществлении диверсий.

И не берет на себя ответственность чекист Грачев, а ответственность возложена на сотрудника НКВД Грачева (чекистов уже лет двадцать как нет, а ответственность на себя берут малолетки по первоходке).

И не «прототип главного героя», а фильм рассказывает о деятельности легендарного советского разведчика Николая Кузнецова.

Это в самом деле довольно подробный рассказ о периоде реальной жизни реального человека. Человека, очень любившего Родину. И очень много сделавшего для Родины во время войны. За без малого два года в тылу врага, Николай Кузнецов, среди массы собранной и переданной им информации, передал ряд ключевых сведений о Сталинградской и Курской битвах, о ставке Гитлера «Винница», о подготовке покушения на глав Большой Тройки во время Тегеранской конференции 1943 года.

Он лично уничтожил 11 (одиннадцать) генералов и высокопоставленных чиновников гитлеровской Германии.

И практически все, что показано на экране — было в жизни (одна из немногих ошибок — информация о ликвидации гитлеровцами Евгения Коновальца (на момент съемок информация просто нерассекреченная). Почти таким и был Николай Иванович Кузнецов (Грачев) при жизни.

Светлая ему память!

Описание — 1.

8 из 10

18 октября 2015

Приключения Отряд специального назначения появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Георгий Кузнецов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Юрий Гребенщиков, Юрий Кузнецов, Михаил Жигалов, Игорь Комаров, Мирдза Мартинсоне, Борис Клюев, Ромуальд Анцанс, Наталья Михеева, Анатолий Котенёв, Улдис Лиелдидж, Александр Колбышев, Мирослав Маковийчук, Николай Полищук, Лариса Шахворостова.

Страна производства - СССР. Отряд специального назначения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.