Одинокая женщина
Kobieta samotna
7.3
7.1
1987, драма
Польша, 1 ч 32 мин
В ролях: Мария Хвалибог, Богуслав Линда, Павел Витчак, Данута Балицкая, Божена Барановска
и другие
Почтальон Ирена живет в пригороде Варшавы и одна воспитывает восьмилетнего сына. Однажды она падает в обморок на пороге дома шахтера, которому принесла пенсию по инвалидности. И, не смотря что давно уже решила жить одна — влюбилась.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокая женщина

английское название:

Kobieta samotna

год: 1987
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яцек Петрицкий
композитор:
художники: Ежи Снижавский, Габрела Стар-Тышкевич, Данута Вегржин, Лезек Олдак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Одинокая женщина», 1987

Видео: ТВ-ролик (Одинокая женщина, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Одинокая женщина», 1987

1980-й. Жизнь и трагедия «маленьких» людей. Высокохудожественная, социально-бытовая драма.

Возможно этот фильм и политизирован. Возможно Агнешка Холланд пытается сказать и показать, до какого состояния коммунисты довели народ, и подчёркивает свои мысли нарочито трагичным финалом. Возможно. Все события происходят на фоне начинающихся забастовок и политической борьбы, а Яцек рисует радужные картины заграничной жизни, где у людей есть всё, но главное — уважение к самому человеку. Да, пожалуй фильм немного ангажирован, не знаю, не уверен. Но эти мысли, совершенно не беспокоили меня во время просмотра. В первую очередь, перед нами свидетельство того, что Агнешка Холланд является не только замечательным сценаристом, но и очень талантливым режиссёром. Предельно-реалистичная, социально-бытовая драма о «маленьких» людях, живущих, скорее выживающих, в оскотинившемся, циничном, эгоистичном, лживом и жестоком мире. Мать-одиночка, ребёнок и инвалид, в окружении нравственно деградирующих, но совершенно не осознающих своего морально-нравственного убожества людей. Идёт борьба за место под солнцем, за лучший участок, среди работников почтового отделения, за лишние метры жилплощади, за дефицитные товары без очереди… (как это всё знакомо выросшим в СССР). И в этой борьбе выживает «сильнейший», а слабым — место на обочине жизни, а лучше бы их вообще не было, всем было бы «спокойней» и «уютней».

Обе главные роли сыграны просто невероятно. Ирэна (Мария Хвалибог) воспитывающая сына, живёт на птичьих правах в своей комнатушке терроризируемая соседями, претендующими на на её жильё. Она, единственная из родственников, ездит за 30 км, ухаживать за смертельно больной тёткой. Старательная сотрудница, она стремится быть заботливой матерью, но физических и душевных сил катастрофически не хватает, слишком много их тратится на защиту от окружающей несправедливости. Жизнь дарит ей встречу с Яцеком (Богуслав Линда), инвалидом, мечтающим выехать в Германию. Любовь — прекрасное чувство, но жизнь не перестаёт наносить новые удары. Когда рушится последняя надежда, на наследство умирающей тёти, Ирэна решается на отчаянный шаг.

Трагичный финал фильма, витает в его атмосфере с самого начала. Возможно, это и есть основной посыл фильма. Тьма и мрак системы перемалывающей человеческие судьбы. Здесь нет места счастью, поляки хотят строить новый, гуманный мир. Возможно, я не знаю. Зато я знаю, что сама по-себе история, двух «маленьких» людей, произвела на меня мощное впечатление. Не смотря на тяжёлый, бытовой реализм (даже в постельных сценах нет ни капли эротики) нравственный мрак, в окружении которого существуют герои, фильм является образцом киноискусства.

9 из 10

18 марта 2014

Драма Одинокая женщина появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Агнешка Холланд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Хвалибог, Богуслав Линда, Павел Витчак, Данута Балицкая, Божена Барановска, Lucja Burzynska, Данута Галлерт, Хенрик Хунко, Мацей Карпински, Рышард Котыс, Ежи Козловский, Слава Квасьневска, Богдана Майда, Ежи Матула, Анджей Мрозек.

Страна производства - Польша. Одинокая женщина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.