Мы ли это?
1987, документальный
СССР, 27 мин
В ролях: Евдокия Германова, Михаил Янушкевич

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы ли это?

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин

Отзыв критика о фильме «Мы ли это?», 1987

Хамство как национальная идея

Так ли все просто, как кажется, или все на самом деле несколько сложнее?

Режиссер короткометражного документального фильма «Мы ли это?» совершает краткий экскурс в советскую сферу обслуживания времён Перестройки в самый её разгар. Он топчется и лезет в очередях, ходит туда и сюда, пристает с расспросами и уточнениями — все ради того, чтобы понять, как работает запущенный механизм политических и экономических реформ на деле и в жизни, а не только на бумаге у советского чиновника-функционера из Госплана.

Зритель всюду следует за невзрачным мужчиной средних лет, которому вроде как больше всех надо, и наблюдает рождение нового необычного формата журналистского квази-расследования на наболевшую тему, набившую оскомину недовольным советским обывателям. Увы, не везде нашего героя встречают с распростёртыми объятьями: простые люди ещё не привыкли к съёмке и объективу камеры, направленного на их лица — для многих это попросту в диковинку, а кого-то очень раздражает и бросает в агрессию. Любопытен, как бы невзначай, контраст между работниками торговли/общепита и сотрудниками музея, которое обязано держать марку как учреждение культуры и искусства: строгий и деловитый экскурсовод никак не может позволить себе грубость и резкость — манеры прежде всего.

Более всего прочего выясняется, что хамство и грубость по пятам следуют буквально за каждым, кому приходится по желанию ли необходимости сталкиваться с работникам сферы торговли и общественного питания. Приняв на себя основной удар реформ и их последствий, люди не выдерживают и время от времени срываются на всех подряд.

Так, под горячую руку одной из продавщиц попадает и съёмочный коллектив (оператор и главгерой): молодая женщина даёт гневную отповедь на грани цензуры в ответ на вопросы журналиста. В другой ситуации (мини-истории), уже в кассе вокзала, сотрудница эту самую грань переступает и выдает нецензурные реплики в словесной перепалке с клиенткой, также перед объективом телекамеры. Все происходящее хладнокровно фиксируется на плёнку, и без всяких комментариев и пояснений даёт нам понять всю суть, даже спустя годы и десятилетия.

Приятным дополнением к представленному футажу является дуэт бардовской песни Сандро и Тамары Эристави, который своими лёгкими лирическими мотивами сглаживает негативный осадок от некоторых показанных нам героев и персонажей. Пусть песен всего две, но их хочется слушать и переслушивать.

3 июля 2020

Документальный фильм Мы ли это? появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Георгий Левашов-Туманишвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евдокия Германова, Михаил Янушкевич.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.