Красные очки
Jigoku no banken: akai megane
6.2
6.5
1987, фантастика, боевик, комедия
Япония, 1 ч 56 мин
В ролях: Сигэру Тиба, Матико Васио, Хидэюки Танака, Хидэё Амамото, Тэссё Гэнда
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные очки

английское название:

Jigoku no banken: akai megane

год: 1987
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ёсукэ Мамия
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин

Видео к фильму «Красные очки», 1987

Видео: Трейлер (Красные очки, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красные очки», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красные очки», 1987

Действие фильма разворачивается в так называемом мире Kerberos-саги, созданной Осии, в который помимо фильмов входят так же радиопостановки, манга, и несколько книг. Из всего этого многообразия российскому зрителю знакомее всего аниме «Jin-Rô», к которому Осии, кстати, отношение имеет весьма опосредованное…

Специальное подразделение Kerberos, состоящее из закованных в тяжёлую броню борцов с преступностью расформировано, так как проводимые подразделением операции стали вызывать вопросы у правительства и населения — слишком уж жестоко действовали «Церберы». Но отряд не сдался. Загнанные, они продолжили сопротивляться до конца. Один из выживших «Церберов» спустя три года возвращается в родной город и пытается найти людей из своего прошлого — членов отряда, друзей, знакомых. Он бродит по городу, по странным забегаловкам, плохо освещённым улицам, и вдруг сталкивается с весьма активным противодействием своим поискам…

Собственно, «Красные очки» — это первый полнометражный фильм Мамору Осии, до этого он снимал только аниме. И необходимо предупредить сразу — несмотря на синопсис, это сюрреалистический арт-хаус. Дэвид Линч если не нервно курит в сторонке, то, по меньшей мере, с подозрением косится в сторону «Очков». И если бы Линч решил снять комедийный боевик, потратив минимум финансов, то, наверное, у него бы вышло нечто похожее. Нервная монохромная картина полна фриковатыми героями, попадающими в нелепые ситуации и диалогами, раскрывающими некоторые детали альтернативно-исторического мира, в котором СССР проиграла Сталинградскую битву, а Япония, неудачно ввязавшаяся во Вторую мировую, оказалась оккупирована Германией. Так же в фильме попахивает работами Годара (о чём, кстати, Осии не раз говорил в своих интервью). Что до типичных режиссёрских мотивов — их тут предостаточно. Долгие медитативные панорамы и планы, политические интриги и заговоры, сюжет, предполагающий наличие множества боевых сцен и технических гаджетов, но сосредоточенный больше на личностях героев… Так же в наличии постоянный композитор Осии — Кендзи Кавай и более-менее постоянный со-сценарист — Кадзунори Ито. Но поскольку это первый художественный фильм, снятый Осии, многие из его характерных приёмов здесь пока ещё выполнены не так мастерски.

Итого — весьма специфичное кино. Если кто-то решится посмотреть его, вдохновившись «Jin-Rô», то он, наверное, останется разочарованным. Как и поздние работы Осии, эта, самая ранняя, такая же «вещь в себе», которую либо принимаешь, либо нет…

9 из 10

26 октября 2011

Фантастика Красные очки появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Мамору Осии. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сигэру Тиба, Матико Васио, Хидэюки Танака, Хидэё Амамото, Тэссё Гэнда, Мако Хёдо, Такаси Канэмацу, Тосио Фурукава, Томохиро Нисимура, Хидэтоси Накамура, Фумихико Татики, Такэюки Фунато, Даики Накамура, Дзэнтю Мицуи, Мицухиро Увабэ.

Страна производства - Япония. Красные очки — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.