Катенька
6.9
6
1987, драма
СССР, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Оксана Арбузова, Владислав Демченко, Елена Дробышева, Майя Булгакова, Всеволод Платов
и другие
Они были молоды, любили друг друга и собирались пожениться. Гриша был частым гостем в их семье и становится объектом любви не только своей невесты Дарины, но и ее младшей сестры - Катеньки. Катенька сохранила любовь к Грише на всю жизнь, несмотря на то, что была им однажды отвергнута. Спустя много лет, герой фильма приезжает в родной город, встречается со знакомыми людьми и переосмысливает прошлое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катенька

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Роговой
композитор:
художники: Борис Дуленков, Екатерина Александрова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Катенька», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Катенька», 1987

о добре и зле, жертвенности и предательстве

Потрясающий фильм. Никогда его раньше не видела. О том, какие люди и как они себя ведут в определённых трудных ситуациях. Катенька - юная наивная девушка, оживляет буквально солдатика в госпитале своей ласковостью и верой в его выздоровление, чуть ли не ценой своей жизни спасает подлеца-революционера, прятавшегося в их доме, готова пожертвовать собой ради врача, отвергнутого её старшей сестрой, утешает людей, которым плохо. Настоящая, христианка она. Какой и должна быть настоящая женщина.

Врач - благородный человек, жертвенная натура, оказался предан революционером, которому он дважды спас жизнь. Этот революционер отбил невесту у этого врача, хотя уже был женат. Надменная и гордая сестра Катеньки, которая думает только о себе и своей свободе, предаёт своего жениха - врача и выходит замуж за революционера.

И вот тот самый 'бравый' революционер, который прячется в больнице и в семье Катеньки, и при этом называет своих спасителей мещанами. Называет их мещанами, а в конце показано, как он живёт в трехкомнатной квартире, демонстрирует чешский унитаз и хвастает своим новым диваном, хорошей пенсией и работой. Лицемер, сам по сути мещанин, который предал всех и вся, уничтожил свою совесть полностью и наслаждается благами жизни. А ведь он ещё отправил на смерть старшего брата Катеньки и своей жены, своего соратника. Там это прямо не говорится, но ясно, что это так. Фильм построен круто на нюансах, на взглядах, каких-то обрывках фраз, характеризующих человека. К примеру, когда Катенька ведёт революционера на чердак, спасая его от полиции, он ей говорит:' я бы сражался, но сейчас не время...' Ну то есть показано, что он всегда был трусом и предателем по натуре своей. Трусливо бежит от преследования. При этом в глазах Катеньки хочет выглядеть героем.

Говорится с помощью художественных образов о вере, церкви, о христианстве. Например, в молодости будущий врач видит на реке лодку с рыбаком... А потом, когда его ранили на фронте и он сидит возле какой-то церкви в поле зимой, он вдруг видит лето, по реке плывёт лодка, а в ней священник стоя гребет, а в лодке сидит смеющаяся, светлая Катенька, которой уже на тот момент не было в живых. Врач как бы рай увидел. Очень крутой фильм. Жаль, что его никогда не показывают по телевизору.

6 октября 2022

О настоящем

Объём и глубина картины. Ретроспектива. Да и актёры не подвели.

Читала повесть до просмотра. Конечно, многое представлялось иначе.

Глупенькая, милая Катенька, стала мамой для солдатика Серёжи, для самого Гриши, когда благословляла его при последней встрече. Сама того не осознавая, она в свои 15 лет стала женщиной. Ведь что на самом деле характеризует настоящую женщину. Нет, не умение готовить, стирать и т. д. Настоящая женщина — это мать, это сама забота, это терпение и ложь во спасение.

И времена показаны верно. И характеры подобраны в точку.

Евгений Евгеньевич, прям Базаров начало. Но как же он сдулся, каким стал? Ну разве можно таким было стать с такой женщиной рядом. Как он ошибался, думая, что тихая мещанская жизнь с Гришей погубит Дарочку, не раскроет её внутреннее богатство. А она-то богата была совсем другим. Любовью нерастраченной была богата, материнством будущим. Матерью стала, любовь отдала им, только деткам своим. Его поняла, раскусила рано, да поздно было обратно воротиться.

Гриша любил её всю свою жизнь. Семью завёл, но любовь свою отдавать жене тоже не стал. Он отдавал её по чуть-чуть всем своим пациентам, каждому больному.

Но Катенька вернулась к нему спустя 40 лет. Внучкой Дарочки и Евгения. Такая же, всё понимающая без слов, лёгкая, чуткая, справедливая, будто бы на генетическом уровне ненавидящая своего деда. Она сразу же поняла бабушку и Гришу, осознала эту пропасть горя длиной в полвека.

Катенька, юная Катенька понимала эту жизнь лучше всех героев картины. Она жила в первую очередь для кого-то, а не для себя. Гриша тоже приближался к этому пониманию.

Фильм не популярен, автор повести не популярен. Почему? Да потому что мы живём в утилитарных мечтах. «Катенька» же о настоящем, природном, искреннем.

27 апреля 2015

Побольше бы таких..

Чего не хватает хорошему современному кино? Эмоций? Нет, сейчас в современных фильмах их предостаточно (спасибо спецэффектам). Может, зрелищности? И с этим все в порядке. Душевности. Душевности не достает, это да… Советский фильм «Катенька» позволяет вам окунуться в глубины человеческих душ, таких разных, но таких знакомых…

Сюжет.

Гриша, влюбленный в Дарочку, уезжает учиться в Санкт-Петербург и затем много работает в госпитале. Дарочка же, будучи невестой Гриши, поначалу его ждет, но потом влюбляется в Евгения. Катенька, младшая сестра Дарочки, всегда добра к окружающим, питает нежные чувства к Грише, и даже после того, как он ее отвергает, не отчаивается и не теряет своей душевности.

С самого начала в тумане на кладбище через поведение героев и атмосферу фильма мы наиболее полно погружаемся в воспоминания Гриши. У каждого героя своя музыка, свое местоположение. И зрителю не составляет труда увидеть суть каждого из них.

«Девушкам нравятся плохие парни» — первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь Дарочку. Вспомним, как она играет Грише на пианино очень импульсивную, неспокойную мелодию, когда за стенами находится Евгений. Эта мелодия под стать ему, под стать их отношениям. Да и до того, как появился Евгений, Дарочка вела себя не как влюбленная девушка — она заигрывала, уходила от него, потом опять заигрывала, как будто он для нее просто забава.

А вот Катенька — олицетворение чистоты и бескорыстной любви. Как мы видим, она светится каждый раз, когда встречает Гришу. Да и каждый раз, когда видит, что людям необходима поддержка или кусочек теплоты. У нее все «прелестно» и «мило», и она это не боится озвучивать. Окружающие как бы подпитываются ее нескончаемым оптимизмом и добротой. Не зря больной Сережа сказал про неё: «Вы как моя мама». В течение всего фильма она неиссякаемый источник, готова помочь даже тем, кому лучше бы получить по заслугам. Самопожертвование, сделать что-то хорошее для другого человека — как это благородно, и как этого не хватает в нашей жизни…

Фильм действительно очень душевный, настоящий. Игра актеров, усилия всей съемочной команды — по конечному итогу видно, что они работали слаженно, профессионально. Если для вас в фильме важнее человеческие чувства, нежели спецэффекты, то это кино для вас.

12 мая 2014

Драма Катенька появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Леонид Белозорович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оксана Арбузова, Владислав Демченко, Елена Дробышева, Майя Булгакова, Всеволод Платов, Сергей Скрипкин, Надежда Евдокимова, Мария Барабанова, Артур Нищенкин, Ольга Григорьева, Алла Мещерякова, Ян Янакиев, Евгений Платохин, Владимир Смирнов, Татьяна Чернопятова.

Страна производства - СССР. Катенька — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.