Великий путь
Le grand chemin
7.8
7.3
1987, драма
Франция, 1 ч 44 мин
В ролях: Анемон, Ришар Боринже, Антуан Юбер, Ванесса Гуеди, Мари Матерон
и другие
Молодая парижанка Клер, оставленная мужем и ожидающая второго ребенка, на время родов привозит девятилетнего сына Луи, очень нервного и впечатлительного мальчика, в деревню Руанс, к своей подруге детства Марсель Люка, с которой она вместе выросла в интернате. Сказать сыну насчет отца Клер не решилась. Однако она даже не догадывается, что и Марсель не решилась написать ей всей правды. Супруги Люка переживают разлад уже много лет, их отношения переросли в открытую неприязнь. Во все эти семейные дрязги, свои и чужие, с головой окунается Луи…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий путь

английское название:

Le grand chemin

год: 1987
страна:
Франция
слоган: «It was a summer that would last a lifetime.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Клод Леконт
композитор:
художники: Анник Франсуа, Тьерри Фламан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $760 539
Мировые сборы: $760 539
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Великий путь», 1987

Видео: Трейлер (Великий путь, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великий путь», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Великий путь», 1987

Нешироко шагая

«Большая дорога» — это затерянная в полях автобусная остановка, где выйдут девятилетний Луи и его мама, чтобы пойти пешком до ближайшего поселка, по указателю, налево, по пути в неблизкий Нант. Маленький Руанс — это большая трагедия маленького мальчика, которого на три недели оставляют у чужих людей.

Мать сто лет не виделась со своей подругой Марсель, а о её муже знает только понаслышке, ей невдомёк, что сердитый мужчина, взявшийся помочь ей с вещами, грубо поругивающий чужую жену, и есть тот самый «добрый человек» и, оставляя сына, мать совсем не представляет, что с ним станет потом.

Хладнокровная хозяйка, разделывающая кролика на глазах только что прибывшего изумлённого парижанина, первая ночь в комнате с видом на кладбище и холодный пот кошмарных видений от хулиганских выходок деревенских выпивох — утро, как и положено, мудреней. С ним начинается набор опыта и взросление робкого ребёнка.

В сюжете — изучающий округу маленький мальчик, близкие по дому взрослые, соседи и местный кюре. Основа — интерес растущего человека, простое любопытство, наблюдательность и пытливость, находящегося под пристальным вниманием одиноких супругов, чья жизнь, когда-то вдруг сошла с ровного пути.

Веселье и беззаботность в приключениях с верховодящей им сверстницей Мартиной, горький вкус женского коварства — это даже не чувства, просто привязанность, чистая дружба счастливых детей. Много серьёзней дела у Марсель и Пело: их история скрыта в темноте запертой детской комнаты с нетронутыми игрушками в пыли прошедших времён. Раздражение и печаль женщины, в который раз встречающей своего напившегося мужа, оба знают — не без причины, а потому — льнут к обаятельному мальцу.

Совершенно раскрепощённые дети создают бодрый и непринуждённый фон, на котором разворачивается не слабая, в традиционном бытовом раскладе, история бездетности, выводящая на авансцену Анемон (Марсель) и Ришара Боринже (Пело), вот уж кому нелегко и легко сразу: семейная драма в идеальном исполнении. Оригинальный женский типаж и чрезвычайно выразительная работа актёра, Боринже невероятно силен в передаче глубокой печали, неподъёмной тяжести чувства вины и одинаково трогателен в общении с маленьким гостем — они неподражаемы в выражении родительских чувств.

Фильм идет ровно и неспешно, какой и должна быть провинциальная жизнь, но к драме несостоявшихся родителей добавляется тревога оставленного ребёнка, а детские шалости оборачиваются опасной игрой, придающей тихим страстям накал шекспировского масштаба, в кульминации, достигая пика эмоционального напряжения для всех его героев — и да поможет вам вздох!

15 декабря 2009

Драма Великий путь появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Жан-Лу Юбер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анемон, Ришар Боринже, Антуан Юбер, Ванесса Гуеди, Мари Матерон, Даниэль Риале, Марсель Лукас, Henri Cassard, Тьерри Фламан, Christine Hubert, Евгения Чарпентье, Джинн Аллер, Роберт Эверти, Marie-Therese Allairi, Paul Bichon.

В то время как во всем мире собрано 760,539 долларов. Страна производства - Франция. Великий путь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.