Белые люди — карашо!
Ya bon les blancs
6.3
6.1
1987, комедия, драма
Испания, Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Хуан Диего, Эвелин Пьейе, Жан-Франсуа Стевенен, Николетта Браски, Педро Рейес
и другие
Караван грузовиков, которые везут в африканское поселение несколько тонн провизии («гуманитарную помощь»), то и дело останавливается. Странных белых встречает то жадность, то непонимание. Они же путешествуют, не зная, к чему всё это приведёт...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые люди — карашо!

английское название:

Ya bon les blancs

год: 1987
страны:
Испания, Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анхель Луис Фернандес
художники: Марко Феррери, Ферран Санчез, Николетта Эрколе
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Белые люди — карашо!», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белые люди — карашо!», 1987

«До чего хороши эти белые» — фильм, снятый Марко Феррери во второй половине 80-х и несущий в себе следы этого времени. Это и усталость самого Феррери, его попытка сменить тематику и рассказать аллегорически историю метания человека в современном мире, это и социальные контексты времени, новый всплеск миссионерских движений.

В центре киноповествования группа миссионеров, направившаяся в Африку, чтобы накормить голодающих африканских детей тоннами спагетти и томатной пасты. Нескончаемые блуждания нескольких грузовиков по пустыне, встречи с разными племенами, несущими уже в себе отпечатки цивилизации.

В группе миссионеров особенно выделяются двое: девушка-голландка в исполнении Марушки Детмерс, одной из самых ярких звезд европейского кино 80-х, сыгравшей потрясающие роли в «Дьяволе во плоти» Марко Беллоккьо и «Имя: Кармен» Жана Люка Годара; и мужчина-водитель, в исполнении Микеле Плачидо. Этих двоих аборигены с достаточной степенью церемониальности благополучно съедят в конце этой истории, засняв при этом весь процесс на видеокамеру.

Марко Феррери разрушает образ Африки, навеянный европейцам творчеством Эрнеста Хемингуэя и неимоверным желанием возвратиться к дикой природе. Природа уже не та, цивилизация проникла во все уголки планеты, деформировав и сами культуры небольших народов, населяющих, в том числе и Африку. При всем при этом, дикая среда осталась абсолютно агрессивной к человеку, к современному европейцу. Да и современный европеец, поглощенный гуманистическими устремлениями, не способен ассимилироваться в чуждой ему культуре африканских народностей. Этот самый европеец полон социальной апатии, дезориентации, сексуальной фрустрации. Герои Детмерс и Плачидо, женщина и мужчина. Однако, он сексуально апатичен, говорит все время о каких-то «интеллектуальных отношениях» между ними, ясное дело здесь речь о некоторой близкой для европейского гуманизма идее равного духовного и интеллектуального общения между мужчиной и женщиной, в противовес отношениям сексуальным. Она нервная, не знает, чего хочет и зачем.

Все в этом фильме создает ощущение дисгармонии. Дисгармония в человеческих отношениях, в отношениях с природой, с самим собой.

В этой картине Феррери остался верен своей пессимистической мировозренческой парадигме. Фильм грустный, временами затянутый, не очень выверенный с точки зрения формы повествования, однако, несомненно, интересный. Замечательные актерские работы Марушки Детмерс, Мишеля Пикколи и Микеле Плачидо.

6 из 10

25 июля 2016

Комедия Белые люди — карашо! появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Марко Феррери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хуан Диего, Эвелин Пьейе, Жан-Франсуа Стевенен, Николетта Браски, Педро Рейес, Паскаль Н’Зонзи, Катуша, Ben Taleb Moha, Алекс Деска, Мишель Пикколи, Карлос Дель Вэл, Francisco Jones Ivina, Manuel Eurico Carballo, Маноло Бетанкорт, Карлос Толедано.

Производство стран Испания, Италия и Франция. Белые люди — карашо! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.