Выкуп
5.9
5.5
1986, боевик
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Борис Щербаков, Эммануил Виторган, Олег Голубицкий, Алексей Иващенко, Георгий Мартиросян
и другие
В горах одной из западных стран группа террористов блокировала гостиницу и расположенный рядом детский санаторий. В числе заложников оказываются два советских шофера международных грузовых перевозок и наводчица гангстеров, знающая о предстоящем взрыве в случае невыполнения государством условий террористов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выкуп

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вячеслав Семин
композитор:
художник: Георгий Колганов
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постеры фильма «Выкуп», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выкуп», 1986

Очень хороший фильм. Не отличный, а именно хороший, потому что легко разбивается на запоминающиеся эпизоды, меж которыми провисания; потому что сделан в очень уж советском стиле, потому что не все актёры играют на максимум. Но всё же он даст сто очков вперёд целой куче басурманских фильмов о террористах.

Итак, какие же минусы? Во-первых, там же, где и плюс — в стилистике. Это кондовый советский фильм о зарубежье. С классической в таких случаях электронной музыкой, с плёнкой Свема, по ТВ в фильме крутят только «голых развратных тёток» вроде Бони М и прочей диско-радости 80-х. Ведь Бони М из 80-х, да?

В гостинице в горах «одной из западных стран» — уже эта фразочка из аннотации характеризует. Ну, и совсем неудивительно, что одни из гостей — компания распущенных панков и хулиганов, батюшки-светы. Всё это показаны, как обычно в такого рода кино, каком-то исключительном ракурсе.

Да тут ещё и террористы — которые против капиталистического общества. И в честь этого грозятся лавиной снести кучку буржуев в гостинице. Словом, полный набор.

Затесались среди буржуев два простых советских дальнобойщика. Они, хоть и главные герои, но для спасения делают очень много. Столько же, сколько уволенный по несправедливости итальянский инспектор Виторган. Кроме них и панков, там ещё есть Доктор, Американский Сенатор, Чопорная Английская Буржуйская Бабка с наркотой в инвалидном кресле и много другой нежити. Вся эта гоп-компания пытается выкарабкаться из ловушки, пока с другой стороны военные придумывают, как получше всё там разбомбить, чтобы террористов накрыть (ну этим грешат и америкосские фильмы).

Вот отбросить всю эту пропагандистскую шелупонь — и получается неплохой, даже хороший фильм. Очень запоминающийся (по краней мере, для меня), в некоторых местах держит напряжение, и нехило; в меру интересный, с набором хороших актёров, которые не везде вытягивают, но всё же (Щербаков и виторган многого стоят!). По пятибальной шкале — на четыре. По десяти — соответсвенно 8.

А вообще тему, в которой сочетается камерный детектив с дедлайном, при котором умрут все, и снежные пейзажи, невозможно не полюбить. туда ещё и линию отцов и потерянных детей ввернули. Мне такое сочетание крышу сносит. Прям как лавина гостинице в конце фильма (чудесные кадры! даже не ожидал по причине безспецэффектности отечественных фильмов про шпионов).

В самом деле, неожиданно приличная работа.

8 из 10

22 сентября 2009

Боевик Выкуп появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Александр Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Щербаков, Эммануил Виторган, Олег Голубицкий, Алексей Иващенко, Георгий Мартиросян, Омар Волмер, Роза Макагонова, Лариса Кронберг, Екатерина Тарковская, Борис Химичев, Вероника Изотова, Александр Мовчан, Виталий Яковлев, Леонид Торкиани, Алексей Золотницкий.

Страна производства - СССР. Выкуп — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.