Вечность
Muddat
6.3
1986, детектив
Индия, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Садашив Амрапуркар, Викас Ананд, Ашрани, Урмила Бхатт, Маник Ирани
и другие
Студентка юридического факультета Бхарти с ужасом наблюдает как во время концерта ее любимого эстрадного певца Рави уводят со сцены полицейские. Ее жених сообщает Бхарти, что певца обвиняют в убийстве и его ожидает смертный приговор. Влюбленная девушка старается обелить своего любимца и затевает расследование. Она встречается с невестой певца Калпаной и та рассказывает ей о том, как Равви убил Рану, брата Тхакура Гаджендра Сингха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечность

английское название:

Muddat

год: 1986
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: А. Венкатеш
композитор:
художник: Баскара Раджу В.
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Вечность», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечность», 1986

Вечность и Митхун или Митхун и Вечность.

В этом фильме два неоспоримых достоинства: нереально красивый Митхун и довольно интересный сюжет, на котором стоит остановиться.

Итак, в одной отдельно взятой индийской деревне живёт злой негодяй Гаджендер Сингх (Кадер Кхан), который творит сплошные беззакония угнетая жителей деревни. Тем временем в городе проходит концерт Рави Шанкара (Митхун Чакраборти). Из зала за ним наблюдают влюблённые глаза — его невеста Калпана (Падмини Колхапуре) пришла на концерт. Но есть ещё одни уже почти влюблённые глаза — девушки-адвоката Бхарти (Джая Прада). И она тоже пришла на этот концерт.

Антураж, конечно, классный — портреты Рави-Митхуна на всех плакатах вдоль дороги, толпы поклонников в зале, а сам концерт! «Замрите, ангелы, смотрите — я — танцую!» И ангелы замирают, и люди в зале — от этой волшебной пластики, от умопомрачительной улыбки, от изящной фигурки в чёрном с блёстками костюме. И, конечно, от актёрской игры. Во время концерта Рави замечает, что Калпана ушла… Как меняется выражение его лица! Музыка продолжает звучать — та же весёлая музыка, — но настроение Рави уже совсем другое, радость сменяется отчаянием, и оно ясно читается — и в мимике, и в движениях.

После концерта девушка-адвокат с ужасом видит, что её любимого певца Рави уводят полицейские. Оказывается, он приговорён к смертной казни за убийство. Жених Бхарти (Шакти Капур) — злой начальник тюрьмы, мерзко ухмыляясь, говорит своей невесте, что Рави скоро повесят. Но, тут «фиг вам» называется. Как бы не так! Смелая и решительная Бхарти берётся за дело! Она навещает Рави в тюрьме. Он раздавлен и уже ни на что не надеется. Психологически очень достоверно проводит Митхун эту сцену — и во взгляде его, и в горьком смехе, усмешке сквозит эта безысходность. А ещё — страх поверить, страх опять обрести надежду, которая, конечно же, обманет. Но Бхарти не из тех, кто отступает после первой неудачи: «Пусть умрёт закон, но вам умереть я не дам!» (Золотые слова!).

Бхарти навещает Калпану и узнаёт всю историю, так сказать, из первых уст. Это вы тоже узнаете посмотрев фильм. И Бхарти (уже влюблённая в Рави) придумывает остроумный «ход конём». Полицейские в шоке, жених — начальник полиции — захлёбывается от злости, а ничего уже поделать не могут. Классный ход!

К Рави возвращается уверенность в себе, он начинает надеяться, что смерти можно избежать. Он начинает верить Бхарти. В его взгляде на девушку уже нет недоверчивости и горечи, там уже светится благодарность. И надежда. Суд, однако, пока не на стороне Рави и Бхарти. Рави опять гаснет. Это «гаснет» Митхун играет просто буквально — из его глаз уходит свет, словно внутри кто-то гасит лампочку, бороться за жизнь он больше не хочет. Он только жалеет, что Бхарти совершила такой опрометчивый поступок. Никто уже не верит в успех дела — ни мать Рави, ни Калпана. Верит только Бхарти. Ведь она уже борется за любимого. Уж будьте спокойны — она сумеет вновь зажечь огонь надежды в глазах своего любимого. Враги попеременно синеют и зеленеют от злости, но время выиграно! А время — это именно то, что сейчас так нужно Рави.

Самый красивый клип фильма — совместный танец ночью Бхарти и Рави. Романтичная музыка, столько любви в их глазах… Вот это присутствие любви и Джаей, и Митхуном — отыгран на все сто. Самый красивый клип фильма, просто не оторваться.

Тем временем бандиты тоже не дремлют и делают всё что могут, чтобы убрать Рави с дороги. И тут уже вмешивается Калпана, обращаясь за помощью к жителям деревни. Пусть мужики трусливо спрятались по домам — женщины её поймут и поддержат. И начинается «бабий бунт», «бессмысленный и беспощадный» — прям-таки по Шолохову. Толпа женщин устремляется бить ненавистного Гаджендера, а впереди (чуть не сказала — на белом коне) Калпана в алом сари (оно ведь с красным знаменем цвета одного).

В общем шикарная история. От музыки я в полнейшем восторге. Музыка Баппи Лахири чудесно хороша. Классический трек «Pyar Humara Amar Rahega» в исполнении Аши Бхосле, самая лучшая песня этого фильма. «Mujhko Kehte Hai Romeo» Кишора Кумара и «Dance Express» совместная Кишора и Аши удивительно яркие и зажигательные. А уж танцы в исполнении Митхуна, как всегда нечто невообразимое, оторваться невозможно. Эти его «секси» движения, это что-то волшебное, крышу сносит напрочь.

10 из 10

8 июня 2019

«Зачем вы женились?».

Странноватый фильм, какой-то сыроватый, недосказанный, с немного запутанным сюжетом.

В небольшом селении богатый землевладелец Тхакур Гаджендра Сингх (Кидер Кхан) держит в страхе всю деревню. Однажды ему вызов бросает Рави Шанкар (Митхун Чакраборти), который мстит за смерть отца и разрушенное счастье свое и своей невесты Калпаны (Падмини Колхапур). Тхакур решил женить своего сына на Калпане, но вмешивается Рави. Начинается драка, в которой пострадала мать Рави. Он и Калпана везут ее к доктору, в это время Тхакур убивает своего раненного брата (с которым дрался Рави) и обвиняет Рави в убийстве. Рави сдается полиции и суд приговаривает его к смертельной казни. Юная адвокат Бхарти Сингх (Джалпрада), влюбленная в Рави, начинает борьбу против вынесенного приговора. Выяснив все обстоятельства дела, она находит свидетеля невиновности Рави. Но суд не верит новым доказательствам. Тогда Рави бежит, взяв в «заложницы» Бхарти, и жениться на ней. Как официальная жена приговоренного, Бхарти добивается от президента Индии отсрочки казни для Рави. Но Тхакур не хочет ждать так долго и переходит к более решительным мерам…

Актерская игра в фильме нормальная, но вот сюжет… Например, так и не поняла юмора с женитьбой. Чем думала Бхарти, когда решилась на такой шаг? Тем более в Индии. Ведь ее жизнь в любом случае будет разрушена — разведется ли она, или станет вдовой. Во-вторых, когда друга Рави — Нараяна сильно избивают люди Тхакура, Рави везет его почему то не в больницу, а к судье (чтобы показать, что с ним сделали люди Тхакура). В-третьих, не понравились драки, 50 % из них неправдоподобны. Хотя не могу не признать, Митхун наверное первый индийский актер, кто начал вводить в драки стиль восточных единоборств (да уж пинки он раздавал направо и налево), и акробатические трюки.

Но, в фильме есть и моменты, которые понравились… Понравились песни (кроме песен в стиле диско, не то чтобы плохо, просто не мое) — о любви, о призыве Калпаны на бой против Тхакура. Кстати, то что на призыв Калпаны отозвались все женщины села (и только женщины) — было прикольно, видно терпение у них закончилось. Понравились братья (или друзья?) мошенники Хира и Моти, прикалывались весь фильм, а как народ дурили. Та же задумка со свадьбой — необычно для индийского фильма.

Понравилась актерская игра, на отлично. Митхун Чакраборти- такой молодой, заводной, мальчик-зайчик. Из Кадера Кхана получился неплохой злодей. Джалпрада и Падмини тоже хорошо сыграли, красивые, влюбленные, самоотверженные. Шакти Капур в роли начальника тюрьмы — вышел жестоким, но влюбленный в Бхарти, он ревнует и становиться похожим на нормального человека.

В общем, как можно судить из рецензии, фильм мне не больно понравился. Пересматривать его точно не буду. Смотреть только страстным поклонникам Митхуна, а остальным можно пропустить.

6 из 10

15 июня 2011

Детектив Вечность появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является К. Бапайя. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Садашив Амрапуркар, Викас Ананд, Ашрани, Урмила Бхатт, Маник Ирани, Джая Прада, Сатиендра Капур, Шакти Капур, Кадер Кхан, Падмини Колхапуре, Рупеш Кумар, Шрирам Лагу, Раджеш Пури, Ганшьям Рохера, Ашок Сараф.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.