Сын камня и великан
6.7
6.5
1986, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Георгий Милляр, Константин Захаров
Мультфильм, созданный по мотивам адыгских сказаний о славном Сыне Камня Сосруко — защитнике народа Нартов. Злой и беспощадный одноглазый великан похитил у Нартов огонь. Храбрые богатыри отправились на борьбу с похитителем, но великан превратил их в ледышки. Тогда Сын Камня вступил в неравный бой с коварным великаном...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын камня и великан

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Владимир Морозов, Григорий Козлов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Сын камня и великан», 1986

Не так хорош, как просто «Сын камня»

После сильно потрясшего меня «Сына камня» этот мультфильм вызывает немало разочарования. Вместо фэнтезийной, магической атмосферы у нас теперь очень условное повествование со слабой анимацией. Вдобавок с неудачными визуальными образами и без сильной музыки.

Главным злодеем на сей раз выступает иныж — одноглазый великан, чьё расовое название мультфильм как будто пытается выдать за имя собственное. На самом же деле в кавказских легендах иныжей бывает и много. Художники попытались сослать нечто необычное, непохожее на Кощея или Соловья-Разбойника, но получилось как-то не очень. Здешний иныж похож на медведя с растрёпанными на голове волосами и — почему-то — красным носом. И хотя озвучивает монстра Георгий Милляр, впечатление он производит слабое. Сказывается не только внешность самого персонажа, но и общая анимация, которая иногда сильно хромает.

Уже в первые минуты зрители удивятся тому, что играющие на втором плане дети скачут вверх-вниз, без синхронизации с другими участками фона. Вооружённая конница, поднимающаяся в горы, тоже выглядит халтурной. А короткая сцена с коровами вообще выглядит дёшево. Видимо, бюджет на мультфильм выделили намного меньше, чем на первую часть.

Но главная неудача «Сына камня и великана» заключается в остроумии главного героя, который на самом деле не такой уж умный, ему просто везёт. Попадись ему хоть чуточку более умный иныж — и всё, песенка спета. Видя реакцию монстра на собственное поражение, даже не знаешь, чему больше удивляться: недогадливости иныжа или наивности сценария. Это точно не та победа, которая вызовет у вас удивление и восторг.

Зная, что могло получиться намного лучше, я ставлю среднюю оценку.

6 из 10

7 июня 2023

Мультфильм Сын камня и великан появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Милляр, Константин Захаров.

Страна производства - СССР. Сын камня и великан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.