Постарайся остаться живым...
6.2
5.5
1986, военный
СССР, 1 ч 8 мин
18+

В ролях: Евгений Меньшов, Илона Бальсите, Петр Глебов, Юрий Горобец, Анатолий Скорякин
и другие
В ходе подготовки стратегического наступления наших войск в Прибалтике перед разведчиками лейтенанта Фомичёва поставлена непростая задача: захватить и удержать железнодорожный мост до подхода основных сил. Выполнение задания связано с огромными трудностями: мост хорошо охраняется и, кроме того, заминирован, что позволяет уничтожить его при малейшей опасности. При пересечении линии фронта самолет с группой десантников получает повреждение и не долетает до намеченной точки выброса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Постарайся остаться живым...

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Михаил Роговой, Александр Рыбин
композитор:
художник: Анатолий Кочуров
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Постарайся остаться живым...», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Постарайся остаться живым...», 1986

Отличный фильм об освобождении Прибалтики от немецко-фашистских оккупантов. Радует сцена встречи наших военных и партизан. Этот фильм нужно показывать не только в России, но и за рубежом, в том числе в бывших советских республиках, включая Литву, Латвию и Эстонию, где нынешние власти делают всё, чтобы перечеркнуть наше общее прошлое, фашистов и их приспешников прославляют, а РККА и СССР порочат гнусными вымыслами.

Такие фильмы нужны для гражданско-патриотического воспитания молодёжи — чтобы думали и чувствовали, знали, что наши предки — и их в том числе — воевали за наше будущее, а уж если оно не шоколадное, это дело десятое, главное, что наши предки одолели сильнейшего врага, победили в самой страшной за всю историю человечества войне, когда речь шла не просто о свободе, но и о самом существовании нашей Родины.

8 октября 2019

Какие ребята здесь полегли

Если бы этот фильм сняли сегодня, представить не берусь, сколько помоев бы на него было вылито, танки не тех моделей, походка у фельдфебеля какая-то подмосковная и т. д. К счастью, фильм от этого защитило время.

Рваный и немного скомканный сюжет, думаю, объясним нелепым хронометражом 68 минут. Форматы, в том числе по времени никто не отменял, так, что резонно предположить, что фильм был порезан тогдашними критиками и цензорами из больших кабинетов, поэтому не стоит это ставить в вину фильму. Ведь в церкви Андрея Стратилата в Старой Ладоге бережно сохраненные куски старой греческой росписи вызывают у нас искреннее восхищение, и не возникает недоумения, почему не закрасили все и не нарисовали заново! Это уже история, которая дорога даже своими фрагментарными следами, где подлинность гораздо важнее яркости или целостности.

Группа разведчиков, двенадцать человек на своем пути уменьшается как истаивающий в чае кусок сахара. Шансы на успех мизерны, но приказ не отменят, а значит, его нужно выполнять. Приятель мужа еще по Гардезу, как-то сказал, что до разведки вообще не понимал слова «ПРИКАЗ», точнее думал, что понимает, как думают, что понимают, многие, кто не «ходил под приказом» на войне.

И можно бы было рассуждать про киношность и театральность, если бы в основе фильма не лежали реальные события 1944 года во время освобождения Прибалтики.

В коротеньком часовом фильме трагедия и победа, горечь потерь и успех выполненного приказа, высокий профессионализм и начинающаяся любовь.

Добрый, трагичный и живой фильм про кусочек Великой Отечественной войны, которую как-то очень быстро у нас стали именовать просто «второй мировой». Вот только мои деды полегли на полях ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ за свою Родину.

10 из 10

Смотрите! И не забывайте!

29 сентября 2013

Военный фильм Постарайся остаться живым... появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Геннадий Иванов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Меньшов, Илона Бальсите, Петр Глебов, Юрий Горобец, Анатолий Скорякин, Игорь Тарадайкин, Аршак Оганян, Юрий Маляров, Виктор Владиславлев, Владимир Аникин, Николай Тагин, Здислав Стомма, Альгирдас Паулавичюс, Евгений Красавцев, Станислав Коренев.

Страна производства - СССР. Постарайся остаться живым... — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.