Певучая Россия
6.5
1986, биография, история
СССР, 2 ч 17 мин
В ролях: Юрий Соломин, Григорий Абрикосов, Иван Рыжов, Александра Прокошина, Владимир Конкин
и другие
О музыканте, собирателе русских народных песен и основателе первого русского народного хора Митрофане Ефимовиче Пятницком, о его жизни, трагической любви и традициях песенной культуры русского народа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Певучая Россия

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Нахабцев, Анатолий Климачев
композитор:
художник: Леонид Платов
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Отзыв критика о фильме «Певучая Россия», 1986

Вот это и есть «наше всё»!

«Певучая Россия» — без сомнения, лучший фильм в фильмографии моего доброго киноучителя и практически друга, режиссёра-воронежца (сам родом с нашего Хохольского района) Василия Степановича Панина. Сожалею, но это был единственный фильм, качественную копию которого мы не смогли найти для показа полной ретроспективы фильмов Василия Степановича на нашем телеканале (тогда ТП «Воронеж» (4-й канал), ныне» РЕН ТВ-Воронеж») в конце далёкого 1999-го года (ничего подобного на ТВ у «старика» не было и нет…). А всё дело в том, что этот проект шёл по заказу и финансированию тогдашнего Госкомитета по телерадиовещанию, и все права на фильм до сих пор остаются за его правопреемниками, которые почему-то не ставят эту замечательную картину в эфир…

… А фильм-то имеет общероссийскую (патриотическую, культурную, историческую и т. п.) ценность, поскольку ярко и высокохудожественно рассказывает о жизни, становлении и деяниях великого подвижника и популяризатора русского фольклора Митрофана Ефимовича Пятницкого (грубо говоря, откуда появился и хор (ансамбль) его имени). В Воронежской области, на его «малой родине» в селе Александровка много лет проводились (надеюсь, и сейчас) масштабные фолк-фестивали в его честь. А в начале 90-х годов на главной улице Воронежа был установлен бюст «знаменитому деятелю русской культуры» (в одном ряду с Вяльцевой, Дягилевым, Третьяковым!). Правда, создатели забыли поставить важную точку «в титрах», и много лет на памятнике было написано: «Пятницкий МЕ» вместо «Пятницкий М. Е.». Много потом точку «восстановили»… Чисто местное, чиновничье жлобство!

… Но сам по себе двухсерийный фильм «Певучая Россия»- продукт, по большому счёту, истинно воронежский (и правильно- снят о великом земляке!), в большинстве своём благодаря воронежцу же Панину: автор сценария- наш писатель Эдуард Пашнев; большая часть съёмок, с очень солидным, благодаря ТВ, бюджетом проходила в Воронеже и области, на чудесной летней «натуре» (то бишь природе, на Дону-батюшке), несказанно украсившей картину. А какие чудные песни здесь звучат- в исполнении Воронежского Государственного академического русского народного хора, хора(с теми же титулами) им. Пятницкого, других прекрасных музыкальных коллективов и солистов (в эпизодической роли снялась знаменитая русская певица и частушечница, Народная артистка СССР Мария Мордасова, тоже «наша», хотя и «тамбовская сама»; когда она умерла, на похороны в Воронеж приехала Людмила Зыкина и ревела над её гробом, а я снимал для ТВ…). И ещё. Много песен «за кадром» исполнила тогдашняя солистка Воронежского хора, ученица Мордасовой, ныне Народная артистка России, Почётный гражданин (гражданка?) города Воронежа Екатерина Молодцова, чей голос я узнаю из миллиона! Правда, почему-то в титрах она нигде не указана…

Ну а поскольку фильм насквозь музыкальный, обратим особое внимание на оригинальную музыку, написанную для него опять же воронежцем по происхождению и, без всякого сомнения, одним из величайших «классических» композиторов современности (хотя бы советско-российской!) Вячеславом Овчинниковым, в числе прочего написавшего музыку к «Войне и миру» С. Бондарчука… (Был счастлив с ним познакомится в начале 2000-х и пригласить на нашу телепередачу: настоящий российский интеллигент, талантище огромный, и при том простой, доступный, никакого современного пошлого «звездизма»).

Ну а теперь об актёрах картины. О, их так много, и среди них столько знаменитостей, играющих роли интересно, достойно, без переигрывания и «халтуры», в общем, в меру таланта своего… Но вот Юрий Мефодьевич Соломин в роли Митрофана Ефимовича Пятницкого… О, это нечто! Как будто наш бюст ваяли не с Самого, а с Соломина! Считаю эту роль одной из лучших в его кинокарьере, наравне с ролью Арсеньева в оскароносном «Дерсу Узала» Акиро Куросавы. Да нет, даже больше, поскольку в нашем фильме у великого актёра было гораздо больше возможностей раскрыть свою русскую душу и показать, повторюсь, истинного подвижника русской культуры. И он это сделал! И так, что слёзы наворачиваются на глаза!

… Так что, дорогие киноманы и кинематографисты, смотрите и внимайте тому, как воронежский мальчик, выходец из «духовного сословия» мужал, взрослел, набирался мастерства и положил себя целиком на алтарь служения русской народной песне!

И кое-что еще. Особого колорита фильму добавляют действующие лица, как тогда писали, «высокого полёта», «имевшие быть» в нашем Воронеже- клоун Анатолий Дуров (у нас его дом- музей), почти забытая ныне певица Анастасия Вяльцева, о чьей драматической судьбе Панин впоследствии снял отдельный фильм «Несравненная (1993), который рекомендую посмотреть (близкие темы и время).

… Как и в любом фильме, в «Певучей России» тоже находится своя «кинолажа». Например, в первой серии Пятницкий, при знакомстве со своим заочным учителем, профессором Джеральдони, исполняет романс на стихи Кольцова (тоже воронежца!) «Хуторок». Мало того, что весьма длинное «эпическое» стихотворение Кольцова для романса было сокращено почти вдвое, так и в эпизоде был вырезан момент о том, что к молодой вдове, кроме рыбака, пришёл и купец, и они начали её «обнимать-целовать». В результате прозвучала натуральная бессмыслица. Нельзя так обращаться с классикой! Романс-то на слуху до сих пор!

Вообще же рекомендую «Певучую Россию» для обязательного просмотра всем, кто считает себя патриотом нашей страны и кому дорога наша национальная культура.

8 из 10

14 июня 2014

Биография Певучая Россия появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Василий Панин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Соломин, Григорий Абрикосов, Иван Рыжов, Александра Прокошина, Владимир Конкин, Михаил Кокшенов, Александр Пятков, Анатолий Веденкин, Елена Школьникова, Лариса Курдюмова, Александр Пашутин, Руслан Курашов, Николай Прокопович, Рудольф Рудин, Николай Аверюшкин.

Страна производства - СССР. Певучая Россия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.