Опаснейший Гейст
M.D. Geist
5.7
5.4
1986, мультфильм, аниме
Япония, 47 мин
В ролях: Дэйв Коуч, Бэрри Папик, Гордон Миллер, , Майкл Голдвассер
и другие
Армия искусственных людей, называемых Некрусом, встала на пути у земного правительства. Война продолжалась, уже очень долго и земляне придумали совершенное оружие - супер солдат, созданных генетическим путем. Физические возможности этих солдат, были намного больше, чем у обычных людей. И все было бы хорошо, если бы земляне не испугались, слишком большого боевого потенциала солдат. Чтобы надежно избавиться, от теперь уже опасного для себя оружия, правительство создало на орбите специальную крио-тюрьму и заморозило свою новую армию. А через несколько лет из-за неполадок на станции, один из блоков заключения упал на землю. Причем солдат внутри выжил и вернулся не столько, чтобы отомстить, а скорее для того, чтобы продолжить войну с Некрусом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опаснейший Гейст

английское название:

M.D. Geist

год: 1986
страна:
Япония
слоган: «A planet devastated by war. A man on the edge of sanity.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Опаснейший Гейст», 1986

Видео: Американский видео-трейлер (Опаснейший Гейст, 1986) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Американский видео-трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Опаснейший Гейст», 1986

На грани полного безумия

Итак, перед нами очередной, актуальный в своё время, сюжет с главным героем, являющимся по неволе сверхчеловеком... или не совсем героем?

Контрастное окружающее До и После для человека, пробывшего десятилетие в криостазисе на орбите по особому распоряжению президента Райана, правившего планетой Джерра. Жестокое наказание? Пожалуй нет, если учитывать, что трибуналом Гейсту была назначена смертная казнь за сохранение воинской чести, как своей, так и старшего по званию.

На смену развивающимся городам пришли пустоши и руины. На месте цивилизованных граждан оказались мародёры и рейдеры. А грань между ВС Джерры, полагавшимися на честь, отвагу и потенциал, заложенный в человеке, и Нексрумом, считавшим человека лишь органоидом принятия верных решений внутри бессердечной машины войны, просто размылась. Сражения продолжались, но велись они больше по собственной прихоти, алчности или просто привычке.

И это именно то, что ни разу не будет сказано в лоб. Как и в нашей жизни, где большинство способно показать себя настоящего лишь за спиной, ни один персонаж не выдаст своих намерений прямо. Именно поэтому большинству экранизация MD Geist видится 'бессмысленным насилием', но, всё-таки, привлекает. Привлекает подсознание, видящее суть происходящего. Суть, отрицаемую выдрессированным разумом.

Как в нашей речи есть Правда и Истина, так и в английском есть Murdering и Assassination. Именно слово assasinate можно применить к тому, как погибла планета. Предательски, гнусно и безвозвратно. Отрицая эти факты, персонажи всеми силами стараются продлить своё существование, ведущее к неизбежной гибели, или перерождению в новом цикле бесчестия и фальшивых идей.

Единственный, кто стойко стоит у обрыва понимания этих вещей - наш протагонист. Клон, которого за человека-то никто не считал. Именно он, прошедший горнило войны и видевший, казалось бы, самую страшную сторону существования человечества, понимает, что ошибался.

Даже в разрушенном мире он всё равно будет чужим, даже для тех, кто отчаялся, он всё равно останется инструментом. Те, кому он был верен, спустят против него самые смертоносные механизмы, как только он станет не нужен. А суть человека исправить ему не под силу.

Впрочем, в своём высокомерии человечество самостоятельно создало то, что его может вполне эффективно исправить. И только у единственного обитателя Джерры, сохранившего разум, пусть и на грани, хватит смелости и силы воли, чтобы раз и навсегда закончить эту безумную игру идиотов.

9 декабря 2021

M.D. Geist — «Опаснейший Гейст», Ультра насилие в новой обёртке.

Как не прискорбно это говорить, но боевик как жанр давно изжил себя, сейчас же заинтересовать зрителя крутыми экшен-сценами почти нереально. Но в начале 90-х был настоящий бум на подобные аниме и фильмы, в пример можно привести десятки подобных работ, которых породила Японская индустрия, как пример: Violence Jack, Black Magic M66, Genocyber, Guyver, A.D. Police, Biohunter, Devilman, Demon Beast City, Lily Cat, Psycho Diver перечислять можно до бесконечности, боевики прочно вошли в обиход каждого тинейджера, они давали нам весь тот драйв, который был нам необходим. Но давайте зададимся вопросом, как бы сейчас люди восприняли подобный жанр, ведь все новое — это хорошо забытое старое, понятно, что технологии изменились и мы уже не получим той ламповой рисовки, которая была раньше. Сейчас мы получаем стрёмный СGI и очередной высер от какой нибудь именитой студии. Если бы я знал хотя бы один подобный тайтл среди современной анимации, я бы поделился с нами, но, увы, такого не существует. Благо шедевров в жанре ультра-насилие очень много и мы можем пересматривать их снова и снова. Но скажи мне, дорогой читать, нужен ли нам сейчас подобный жанр? Вселена MDS показала нам по истине увядающий мир.

Бесконечные убийства и тонны человеческих трупов, мы ощущаем всю безнадегу людей, которые уже оставили все надежды нормально существовать в этом пропитанным войной и страхом мире. Грустный и темный антураж разрушенных зданий, кругом рассыпаны человеческие кости и куски тел, которые медленно пожирают кровожадные роботы, ужасное зрелище. Дизайн лично мне не зашел, рисунок выглядят коряво, очень много косяков анимации, иногда в кадре ничего не двигается, а иногда двигаются только волосы, сама иллюстрация блеклая, детализация персонажей скудная, вся техника выполнены в грубых серых тонах, что негативно сказывается на общей картинке, иногда трудно понять, где голова человека, а где кусок танка или корабля. Во Второй части дела обстоят немного лучше, но только немного! Да, если вы думали что аниме не несет в себе ни какой проблематики то вы заблуждаетесь. Посыл так же прост, как и сюжет данной картины. Автор поднимает проблему ужаса войны. Война — самое страшное, что только испытывало человечество за всю свою историю. Война калечит человеческие судьбы, разрушает, убивает. Война анти гуманна, противоестественна, она словно направлена на уничтожение всего самого святого, что есть у людей — человечности. Возможно этот посыл несет в себе аниме M.D. Geist, но, как по мне, оно куда глубже… Да ну нахер, это просто утопический боевик с экшеном, кровью, расчлененкой, и голыми сиськами, который удачно попал в моду! Я думаю не нужно рыть глубоко что бы понять, что такое M.D. Geist. Это аниме было создано под вдохновением от боевиков 90-х да и посыла как такового не несет. Гейст это однозначно не самое лучшее аниме, но в нем присутствует дух 90-х, этот бешеный драйв в совокупности с крутым музлом — уже ради этого стоит обратить внимание на это аниме. Если вам скучно и вы устали от жанра повседневность, гарем и т. д., то смело можете погрузиться в эту наикрутейшую атмосферу. Радует так же и длительность данного аниме, она попросту не заставит вас заскучать, однозначно стоит смотреть фанатам подобного жанра! Гейст -это воин который получает колоссальное удовольствие от сражения, ему не нужно искать причин, что-бы делать это, он просто делает, потому что это ему нравится! Это одно из немногих аниме, в котором главный герой не является ни злом и не добром, он просто Гейст!

25 мая 2019

Мультфильм Опаснейший Гейст появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссерами являются Хаято Икэда, Коити Охата. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэйв Коуч, Бэрри Папик, Гордон Миллер, Michael Pascuzzi, Майкл Голдвассер, Джоани Бэйкер, Хидеко Акаши, Иссин Тиба, Хисао Эгава, Кэидзи Фудзивара, Бандзё Гинга, Макото Хиго, Фуми Хирано, Хидэюки Хори, Ясунори Масутани.

Страна производства - Япония. Опаснейший Гейст — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.