Снегурочку вызывали?
6.2
5.8
1985, комедия, драма
СССР, 1 ч 7 мин
18+

В ролях: Ирина Алферова, Владимир Меньшов, Иван Краско, Николай Лавров, Николай Ивановский
и другие
Эта история происходит в канун Нового года: водитель автобуса соглашается заменить заболевшего актера и сыграть роль Деда Мороза. Так он знакомится со Снегурочкой — одинокой, как и он, и не слишком удачливой в личной жизни актрисой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снегурочку вызывали?

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Строганов
композитор:
художник: Владимир Светозаров
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Снегурочку вызывали?», 1985

Видео: Фрагмент (Снегурочку вызывали?, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Снегурочку вызывали?», 1985

А чудеса под Новый год всё-таки случаются…

Неделя новогоднего просмотра. Фильм 5-й.

Каждый год, в новогоднюю неделю, мы смотрим новогодние фильмы. Такие знакомые, трогательные, милые и безмерно любимые с детства. В этом году, мы от нашей традиции не отступили. Но помимо уже давно и бесповоротно любимых «Джентльмены удачи», «Чародеи», «Морозко», множества новогодних сказок и мультфильмов, смотрим конечно же и зарубежные - «Пока ты спал», «Один дома», «Крепкий орешек» - правда все они про Рождество, но и новогодней атмосферы там не меньше. Какой же Новый год без этих фильмов? И на все эти фильмы я уже давно написала отзывы на КП. Поэтому в этом году мы решили выбирать на просмотр те фильмы на которые я ещё ничего здесь не писала (кажется я уже упоминала об этом в самом первом отзыве этого года).

И после двух детских просмотренных фильмов в первые два дня Нового Года (которые совсем не новогодние, но настолько чудесные и добрые, что в эти волшебные праздничные дни, смотрятся с удовольствием), и двух прекрасных мультипликационных экранизаций всеми любимых сказок (очень даже зимних и новогодних), сегодня нам выпал на просмотр фильм для взрослых. Не в том смысле, что в нём есть какие-то непристойные сцены, или не дай Бог, что похуже, нет, это вполне себе семейный новогодний фильм. А в том плане, что фильм о взрослых людях, живших в СССР.

Фильм прекрасный, очень наш, милый, наполненный неповторимым ароматом советского кино, чистого, самобытного, без пошлости, грязи и пустоты. Фильм пронизан тематикой семейности и любви простых людей, живущих не в особняках и на островах, а там где живёт большинство теперь уже русских людей - в обычных городских многоэтажках, в больших и маленьких квартирах.

Привлёк он меня в первую очередь, конечно тем, что действия в нём происходят в канун Нового года. А во вторую очередь тем, что главные роли в нём исполнили прекрасная Ирина Алфёрова (для меня самая красивая и утончённая актриса советского кино), и Владимир Меньшов, которого в романтичных ролях я видела не так часто. Замечательный и добрый фильм. Настоящая новогодняя сказка! Этот фильм заставляет почувствовать, что новый год волшебный праздник. Кстати Ирина Алфёрова с детства, с первого класса мечтала стать Снегурочкой, и вот в этом фильме, её детская мечта исполнилась, она сыграла Снегурочку.

По сюжету, в канун Нового года театральная актриса Светлана Александровна Нечаева, подрабатывает в фирме добрых услуг Снегурочкой: ездит поздравлять детишек, которым родители решили устроить сюрприз. Её коллега, игравший Деда Мороза, заболел, и заменить его попросили водителя микроавтобуса, Александра Петровича Серёгина, возившего актёров. Он согласился в первую очередь потому, что хотел поздравить с праздником собственного сына, с которым ему не разрешает встречаться бывшая жена. Актриса-Снегурочка оказывается такой же одинокой и не слишком счастливой в личной жизни, как и он сам, и между героями возникают романтические чувства.

Фильм получился очень светлым и добрым, воссоздающим сказочную атмосферу праздника, который Алфёрова очень любила и хотела передать зрителям эту любовь и веру в чудо. Ведь сама она эту веру никогда не теряла.

Этот фильм стал одной из лучших новогодних историй, снятых на студии «Ленфильм». На кадрах можно увидеть исторический центр города: Невский проспект, Гостиный двор и площадь перед Александринским театром. А съёмки эпизодов в квартирах, которые посещали Снегурочка и Дед Мороз, проходили на площадках «Ленфильма».

Я обожаю этот новогодний милый добрый фильм. Действительно такой сказочный праздник. В новогоднюю ночь обязательно случаются какие-нибудь чудеса. И то что главные герои встретились, вместе отмечали Новый Год - с одной стороны это как сказка волшебство, а с другой - это жизнь.

Этот фильм добрый и ностальгический с ноткой грусти и надежды на лучшее. Молодые, чудесные актёры, добрый дух советского Нового года. В нём нет ничего лишнего. Конечно, тем, кто не может жить без спецэффектов и вечного движения на экране, фильм совершенно не рекомендуется. Он очень спокойный, неспешный, повествование идёт плавно. В его атмосферу нужно войти, проникнуться ею, тогда и грустным он казаться не будет.

Я так люблю такие тёплые, уютные фильмы, в них столько доброты, столько человечности, что немного упавшее оптимистическое настроение возвращается в миг, ещё при просмотре этого фильма. А уж после просмотра, оно (настроение) уже точно никуда не денется, и можно с удовольствием продолжать отмечать новогодние праздники.

«Вот за что я люблю эту работу - обязательно какой-нибудь сюрприз ждёт» - говорит Снегурочка. Ну а я, соответственно, люблю фильмы, где герои в силу обстоятельств посещают квартиры и знакомятся с их обитателями: каждый такой визит словно приоткрывает двери, показывая жизнь разных людей, их радости и драмы. Что-то в этом есть чеховское... Особенно героиня Ольги Волковой цепляет за живое, заказавшей Деда Мороза и Снегурочку… для себя. А сколько таких одиноких людей, которым не с кем встретить Новый год?!… кто-то семью не создал, кто-то развёлся… да, у каждого своя драма...

Фильм замечательный, очень душевный. Ирина Алфёрова - главное украшение фильма. Она не только очень красивая женщина, но и талантливая актриса. Ей прекрасно удаются образы светлых, чистых в душе женщин. Её работы всегда филигранны. Она может даже молчать в кадре, но всё равно при этом оставаться интересной. А какая хорошая песня в конце фильма. И чудо всё-таки случилось… И два одиноких сердца нашли друг друга под Новый год. А значит вместе смогут пойти в наступающий Новый год, и в Новую жизнь…

10 из 10

5 января 2023

Набор слайдов

Простое понятное без лишних слов кино. Без претензий, я полагаю, на какие-то лавры и награды. Для души. Для тех, кто поймет, оценит.

Не то, чтобы я был из их числа, но плохого ничего говорить не буду. Не потому, что его нет, а просто потому, что всё слишком очевидно, просто. Лежит на поверхности. В конце концов, есть картина, а есть эскиз, рисунок, зарисовка — разные понятия, разные подходы к оценке, критерии разные, опять же. Зачем сравнивать.

Посмотрел, определенные выводы сделал, заряд бодрости, оптимизма, умиротворения, быть может, или, наоборот, грусти получил — и славно. Значит, фильм свою функцию выполнил. Тем более что актеры в нем снимались известные, талантливые. Не зря, выходит, поработали. Спасибо.

Мне, к примеру, импонирует манера легкой недосказанности, которой словно пронизано всё это весьма короткое, к слову сказать, кино. Причем это большая редкость, доложу я Вам. Мне обычно такое совсем не свойственно. А вот случается-таки. Эпизод с поздравлением мальчика-пианиста. Просто страничка из жизни. Одиночество? Очень может быть. Взрослая женщина, пригласившая к себе Деда Мороза и Снегурочку — выпить чаю с куском пирога. От скуки? Навряд ли. Неудавшийся (в плане инкогнито) визит к себе домой — никаких подробностей, по-прежнему. Как слайд. «Думайте сами, решайте сами». Наконец, финал. Мы не знаем, чем всё закончится. И это не важно. 31 декабря. Несколько квартир, семей, жизненных ситуаций. Практически без комментариев.

На любителя, что и говорить. Может, под настроение. Не знаю. Шкала одна, оцениваю средне, но это ведь лишь оценка, условность, не правда ли?

6 из 10

13 января 2010

Комедия Снегурочку вызывали? появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Валентин Морозов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Алферова, Владимир Меньшов, Иван Краско, Николай Лавров, Николай Ивановский, Константин Судинщиков, Георгий Штиль, Олег Ефремов, Борис Аракелов, Николай Кузьмин, Гелий Сысоев, Любовь Тищенко, Марина Юрасова, Вера Титова, Владимир Богданов.

Страна производства - СССР. Снегурочку вызывали? — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.