Путешествие Нэтти Ганн
The Journey of Natty Gann
7.5
7
1985, приключения, семейный
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Мередит Сэленджер, Джон Кьюсак, Рэй Уайз, Лэйни Казан, Бэрри Миллер
и другие
США, 1930-е, время Великой депрессии. Девочка вместе со своим ручным волком отправляется на поиски отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие Нэтти Ганн

английское название:

The Journey of Natty Gann

год: 1985
страна:
США
слоган: «Her name is Natty Gann. Two thousand miles of danger separate her from her father. Only love, hope and courage can help her find him.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дик Буш
композитор:
художники: Джим Эриксон, Альберт Вольски, Пол Силберт, Майкл С. Болтон
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 708 373
Мировые сборы: $9 708 373
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео к фильму «Путешествие Нэтти Ганн», 1985

Видео: Трейлер (Путешествие Нэтти Ганн, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешествие Нэтти Ганн», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие Нэтти Ганн», 1985

Девочка, волк и случайный попутчик

Кинокомпания «Walt Disney Pictures» — это, конечно же, монстр в сфере киноиндустрии, капиталы её исчисляются десятками, а то и сотнями миллионов долларов. «Walt Disney Pictures» является законодателем мод в области полнометражного мультипликационного проекта до сих пор из этой ниши вряд ли компанию кто-то сдвинет. Но вот на ниве производства уже художественных картин у «Walt Disney Pictures» постоянные сбои, никак работа в этом направлении не настроится. Одной из последних заметных неудач в производстве художественных фильмов стала фантастика «Джон Картер», с помощью которой «Walt Disney Pictures» бросала вызов чуть ли не самому Джорджу Лукасу с его «Звёздными войнами». Возможно этот провал стал стимулом для новой протекции компании, когда та занялась прокатом уже 7-ой части знаменитой фантастической франшизы в сотрудничестве с «Lucasfilm». Но были проблески надежды у «Walt Disney Pictures».

И связаны эти проблески с картинами, где основная зрительская ориентация была у них направлена на детско-юношескую аудиторию. Добрые, но местами весьма трагические ленты, производящие впечатления своей сентиментальностью и приобщением всех к обязательной добродетели дружбы и взаимовыручки. Одной из таких исходных картин стала приключенческая драма «Путешествие Нэтти Ганн» по сценарию Жанны Розенберг, о который мы вернёмся нескольким позже. Так вот, этот фильм рассказывает про удивительно смелую и смекалистую девочку (впервые на экране Мередит Сэленджер), которая бросает опостылевший грязный отель с отвратительной по характеру хозяйкой и отправляется на поиски отца, уехавшего на заработки в Чикаго и не дающий от туда весточки. Много приключений и злоключений ждёт Нэтти Ганн на пути поисков. За это время она узнает и человеческую жесткость и впервые ощутит вкус дружбы, который подарят ей случайный попутчик Гарри (Джон Кьюсак) и настоящий волк Джед.

Вообще этот Джед — удивительное и трогательное существо, заслужившее славу одного из самых лучших «актёров-зверей». В 1982-ом году на экраны вышел фантастический фильм ужасов «Нечто», ставший классикой жанра. Там есть несколько сцен, когда пришелец паразитирует в теле собаки породы хаски. Это и есть Джед. Джед по происхождению — полуволк-полухаски, кстати. Три года спустя он уже вовсю играет важную роль в истории опасного приключения девочки Нэтти Ганн. Джед вернётся на экраны ещё раз — это он будет полуволком-полупсом в экранизации рассказа Джека Лондона «Белый клык». И «Белый клык» тоже будет поставлен студией «Walt Disney Pictures» и адаптацией рассказа будет заниматься Жанна Розенберг, к которой я обещал вернуться, вот и возвращаюсь. Наверное, эта сценаристка нашла себя. И пусть у «Путешествия Нэтти Ганн» и «Белого волка», помимо Джеда, ещё много линий соприкосновений, но обе картины, безусловно, заслуживают того, чтобы зритель, особенно младшего поколения, увидел их, ведь они учат только добру, такому ценному в нашем злом мире.

Молодая актриса Мередит Сэленджер, которой исполнилось в период съёмок фильма 15 лет, словно непринуждённо справилась со своей ролью, хотя назвать её чрезвычайно простой, чтобы дебютантка без особых усилий сделала свою работу, нельзя. Во-первых, тот факт, что Сэленджер — актриса без опыта не давал ей возможности мгновенно ориентироваться в ситуации, меняя поведение своей героини. Но Мередит держалась молодцом и было заметно, что она снимается с большим удовольствием и буквально без ума от преданного Джеда. Во-вторых, сама сложность съёмок, где действие были стилизовано под времена Великой депрессии (команда костюмеров фильма получили номинацию на «Оскар»), могла наложиться тяжёлым бременем на бедную девочку, но как сама актриса, так и её героиня показали твёрдость характера и желание идти до конца. Не зря, точно не зря кастинг-менеджеры фильма выбрали именно Мередит Сэленджер. Многие зрители обратят внимание на то, что сейчас звёздный актёр Джон Кьюсак также сыграл в «Путешествии Нэтти Ганн». Не буду раскрывать карты, лишь скажу, что его поклонники могут насладиться тогда ещё очень молодым исполнителем (фильм стал пятым по счёту для актёра в карьере).

В общем, фильм «Путешествие Нэтти Ганн» — это кино из той категории, которое надо обязательно посмотреть и даже заставить посмотреть молодое поколение, чтобы они продолжали учиться таким важным вещам в нашем мире как дружба и взаимовыручка. Ну а само участие в картине прекрасного зверя должно только подстегнуть интерес к лицезрению хорошей картины.

8 из 10

30 марта 2016

Девочка и волк.

Очень странно, что этот фильм мало известен. А зря. На мой взгляд это один из самых трогательных и мощных фильмов и кинематографа и лучший фильм Диснея (да-да, фильм, потому что Дисней всегда делал шедеврами только мультфильмы).

Сюжет здесь не особо закручен, но очень оригинален в своей стилистике. Здесь полная атмосфера безысходности и, что самое главное, одиночества. Показано время жестокости, разлуки и отщепенства. За главную героиню Нэтти, которую сыграла 15-летняя Мередит Сэленджер, переживаешь каждый момент фильма. Она одинока, ищет единственного оставшегося в живых родного человека. На плечи юной беспризорницы с крутым, мужественным и крепким характером выпало много испытаний. Грязные детские дома, кишащие болезнью и крысами, несчастные дети, над которыми, как в концлагерях, издеваются хозяева, развратные люди, гоняющиеся для самоутверждения за слабыми беззащитными девочками, бездомные мальчишки, потерявшие семью и выживающие на куске иссохшего хлеба и единственный не потерявший надежду парень, которого сыграл 19-летний Джон Кьюсак, помогающий маленькой Ганн.

Красивые панорамы природы, величественные, бескрайние и настоящие.

И последний по порядку, но не по значению, волк Джед. Он красавец! Этот могучий и таинственный зверь как страж и защитник нашей героини. Он всегда там, где нужно, он всегда готов помочь. Это параллель с мифом о благородных волках, помогающих найти путь, как дух-хранитель с горячим и пылким сердцем. Джед также сыграл в фильмах «Нечто» и «Белый Клык».

Концовка душещипательная и сильная. Никого не оставит неравнодушным. Фильм к просмотру рекомендую. Это великолепный шедевр.

10 из 10

7 февраля 2015

Приключения Путешествие Нэтти Ганн появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джереми Каган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мередит Сэленджер, Джон Кьюсак, Рэй Уайз, Лэйни Казан, Бэрри Миллер, Джон Финнегэн, Гэрри Чак, Питер Андерсон, Фрэнк Ч. Тёрнер, Грант Хеслов, Иэн Трейси, Габриель Роз, Стивен Е. Миллер, Дон С. Дэвис, Алекс Дьякун.

В то время как во всем мире собрано 9,708,373 доллара. Страна производства - США. Путешествие Нэтти Ганн — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.