Происки в стране Чудес
Malice in Wonderland
6.6
6.3
1985, комедия, драма, биография
США, Великобритания, 2 ч
В ролях: Элизабет Тейлор, Джейн Александр, Джойс Ван Паттен, Джоэль Колоднер, Эрик Пурселл
и другие
В течении золотых дней Голливуда две женщины имели больше власти,чем боссы студий. Они могли создать или разрушить карьеру звезды одним росчерком пера. Но самые язвительные комментарии они оставляли друг другу. Биографическая комедийная мелодрама о двух конкурирующих обозревательницах колонок светской хроники в Голливуде (30-50х) легендарных «королевах грязного белья» Лоуэлле Парсонс и Хедде Хоппер. Зло, интриги, коварство кинематографического мира - атмосфера, в которой разрушается даже самая искренняя дружба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Происки в стране Чудес

английское название:

Malice in Wonderland

год: 1985
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Джон Д. Джеффрис ст., Нолан Миллер, Мина Миттелман
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Отзыв критика о фильме «Происки в стране Чудес», 1985

О том, почему не следует недооценивать могущество журналистов и кинокритиков!

Телевизионный биографический фильм «Происки в стране Чудес» (1985) повествует о самых известных, если подумать, личностях в истории Голливуда XX века. Они не снимались в кино (или не имели в нём успеха), не снимали фильмы, не писали сценарии, не пели, не танцевали — словом, не делали ничего — но при этом, они смогли стать самыми влиятельными персонами на голливудском небосклоне.

Речь идёт о двух журналистках, репортёршах и обозревательницах светской хроники — Луэлле Парсонс и Хедде Хоппер. Эти две женщины пользовались огромным влиянием в Голливуде, с лёгкостью могли манипулировать мнением публики (и не надо говорить, что это невозможно) и без труда могли способствовать как продвижению карьеры любого голливудского деятеля, так и её краху. Вот именно этим особам и посвящён этот фильм.

Сюжет переносит зрителя в конец 1920-х годов, где Парсонс приезжает в Голливуд вести своё собственное шоу на радио, а Хоппер еле-еле сводит концы с концами, играя второстепенные и эпизодические роли в кино. Хоппер снабжает свою подругу Парсонс сплетнями о голливудских знаменитостях, но затем сама начинает работать в качестве «светской обозревательницы», что делает двух (когда-то закадычных) подруг врагами. А так ли всё просто? Как знать…

Что ж, теле-байопик малоизвестного режиссёра Гаса Трикониса снят в весьма неопределённом жанре. С одной стороны, в фильме подан ряд серьёзных драматических моментов, но с другой — картина изобилует весьма специфическим, но интересным юмором и яркими диалогами. В результате, получается своего рода биографическая драма-комедия, более способная поднять зрителю настроение, нежели показать пример серьёзной драматургии.

Впрочем, стоит признать, что снята эта кинолента довольно профессионально и хорошо передаёт атмосферу Голливуда 30—40-х годов прошлого столетия. Фильм не портит даже несколько угловатый сценарий, не всегда полно и равномерно раскрывающий выбранную тему.

Актёрский состав этого байопика выделяется лишь двумя фамилиями. Уже отыгравшая все свои значимые роли, Элизабет Тейлор в роли Луэллы Парсонс смотрится довольно эффектно и профессионально, но 53-летней актрисе не всегда хватает напора, чтобы удерживать ведущие позиции в фильме.

Джейн Александр блистает в роли Хедды Хоппер, по сути, затмевая всех остальных актёров картины и даже оттесняет на второй план Тейлор (актриса заменила в роли Хоппер Лорен Бэколл незадолго до съёмок). Определённо, самая запоминающая актёрская работа фильма была сделана именно Александр.

Так что, перед нами кинолента, которая, не претендуя на многое, оказывается куда лучше, чем можно ожидать. Если вас интересуют историй из жизни Голливуда XX века — этот фильм вам, определённо, стоит увидеть. Равно как и почитателям творчества Элизабет Тейлор и Джейн Александр. Спасибо за внимание!

8 из 10

27 сентября 2015

Комедия Происки в стране Чудес появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Гас Триконис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элизабет Тейлор, Джейн Александр, Джойс Ван Паттен, Джоэль Колоднер, Эрик Пурселл, Тим Роббинс, Марк Л. Тейлор, Нэнси Трэвис, Аллен Уильямс, Дениз Кросби, Эдит Филдс, Минди Иден, Ли Кэвэно, Ян Тржиска, Нони Уайт.

Производство стран США и Великобритания. Происки в стране Чудес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.