Доисторический зверь
Prehistoric Beast
7.4
1985, фантастика, драма, мультфильм
США, 9 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доисторический зверь

английское название:

Prehistoric Beast

год: 1985
страна:
США
режиссер:
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, драма, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзыв критика о мультфильме «Доисторический зверь», 1985

Не будь этой короткометражки, не было бы и «Робокопа», и «Армагеддона», и «Монстро»…

65 миллионов лет назад. Конец мелового периода. В лесу на небольшой поляне пасется одинокий травоядный динозавр моноклоний. Неожиданно из-за деревьев показалось огромное чудовище с пастью, полной острых зубов. Это тираннозавр рекс. Голодный хищник бросился на моноклония. Но шкура моноклония оказалась слишком толстой для зубов тираннозавра. Травоядный ящер, почувствовав в своей шкуре зубы ти-рекса, стал начал дрыгаться в агонии. Моноклонию удалось вырваться из зубов своего оппонента. Разъярившись, животное вонзило рог в в ногу плотоядного ящера. Тираннозавр заревел от боли…

Эта короткометражка, хронометражем всего девять минут, была создана в 1985 году методом стопкадровой анимации знаменитым постановщиком спецэффектов Филом Типпеттом. Но когда-то, как и все известные люди, он не был знаменит. Первой его большой работой стали стопкадровые спецэффекты для пятого эпизода «Звёздных Войн». Успех Типпетту принесла потрясающе выполненная анимация дракона для фильма «Убийца дракона» (Dragonslayer), завоевавшего две премии «Оскар» и четыре премии «Сатурн», при этом один «Оскар» и один «Сатурн» за визуальные эффекты. Затем Филл выполнил стопкадровую анимацию мех для шестого эпизода «ЗВ».

В 1984 году Филл организовал собственную студию Tippett Studio по созданию спецэффектов. И первым фильмом, снятой на студии Типпетта был «Prehistoric Beast», та самая короткометражка о схватке двух динозавров. Следующими стали «Караван смельчаков. Приключения эвоков» (Caravan of Courage: An Ewok Adventure), ТВшный спин-офф «Звёздных Войн» и документальный фильм о жизни бронтозавров, рапторов, тираннозавров и других доисторических ящеров «Динозавр!» (Dinosaur!), получивший «Эмми», опять таки, за лучшие визуальные эффекты. Среди наиболее известных работ Филла стоит отметить анимированного робота ED-209 из «Робокопа». Спецэффекты для «Армагеддона», «Звонка» и «Лиги выдающихся джентльменов», монстрики для «Эволюции», вараны из «Комодо», пришельцы из «Людей в чёрном-2» и «Звёздного десанта» — всё это работы бравых ребят из Tippett Studio, всё это благодаря успехам Филла Типпетта. В своё время сам Спилберг хотел воспользоваться помощью Филла для создания динозавров для «Парка юрского периода». Но анимированный ти-рекс Денниса Мюрена Спилбергу приглянулся больше.

И сейчас можно услышать о Tippett Studio. Именно на этой студии создавались спецэффекты для нашумевшего в 2009 году «Монстро», и для не менее нашумевших «Сумерек». В 2011 году в свет выходит фильм «Священник», визуальные эффекты для которого также создала Tippett Studio. Эх, а всё началось с этой, на первый взгляд невзрачной короткометражки! Я уже не помню, кто из динозавров одержал победу в битве. Когда-то я её увидел по телевизору. Тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление. С тех пор я её так и не видел. Разве что иногда примечал в некоторых документальных фильмах о динозаврах нарезку из неё. Но я её найду, обязательно найду!

10 из 10

10 августа 2010

Фантастика Доисторический зверь появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фил Типпетт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.