Ложная клятва
Masterji
5.8
1985, комедия, драма
Индия, 2 ч 58 мин
В ролях: Раджеш Кханна, Шридеви, Кадер Кхан, Шакти Капур, Аруна Ирани
и другие
Дочь деревенского старосты Рада влюбилась в овдовевшего школьного учителя. Когда тот отверг ее предложение, Рада публично обвиняет его в домогательствах и деревенский панчаят заставляет учителя жениться на опозоренной девушке. Учитель соглашается, при условии, что Рада поклянется в совершенном грехе именем его маленького сына. Но упрямая красавица, не раздумывая, переступает через ребенка…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ложная клятва

английское название:

Masterji

год: 1985
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Ложная клятва», 1985

Как выйти замуж за… учителя.

Многие сюжеты хинди — фильмов брались с первоисточников, с южных фильмов. То есть если сюжет на юге имел кассовый успех, его тут же переснимали на хинди версию, с хорошо знакомыми нам актёрами. Поэтому очень много фильмов с юга продублировали на хинди версии. Я читала что этот фильм пересняли с южно-индийского супер хита «Mundhani Mudichu», вышедшего годом раньше, и дублированном на русский язык. Признаться я не видела фильм 1984 года, даже не слышала о нём до недавнего времени. И даже этот фильм я посмотрела только сегодня впервые, и только прочитав аннотацию, сразу вспомнила об истории ЮИ фильма, о которой читала.

Этот фильм называется «Masterji» — т. е. «Учитель» (хотя в русском варианте его перевели как «Ложная клятва», наверное для того, чтобы зрители лучше понимали о чём пойдёт речь), и он не дублирован, но интересен не меньше первоисточника. Это комедийный фильм с участием Раджеша Кханны в главной роли, и Шридеви. Шридеви снималась много в фильмах на тамильском языке до этого. Здесь она в лёгкой комедийной роли, юной избалованной дочки старосты деревни, которая влюбилась в приехавшего учителя вдовца, и всеми правдами и неправдами решила стать его женой. И конечно поначалу натыкается на полный отказ со стороны учителя. А что ему в таком случае делать? Ведь он совсем недавно потерял жену, остался один практически с младенцем на руках, пытается как-то устроить свою жизнь, а тут ему навязывается молоденькая деревенская девушка, которая во чтобы то ни стало, хочет выйти замуж именно за него. Да ещё и пытается его опозорить перед всей деревней, и не задумываясь перешагивает через ребёнка…

Этот фильм стал очень популярным в 1985 году, просто хитом, люди толпами валили в кинотеатры, чтобы увидеть суперзвезду того времени Раджеша Кханну. У Раджеша-джи было 15 премьер в 1985 году, и в 11 из них он снялся в главных ролях, из которых 7 стали блокбастерами. Раджеш Кханна доказал свою универсальность, сыграв в этом фильме, и доказал, что в качестве актёра он может с лёгкостью играть в фильмах разных жанров. Это не тот фильм Раджеша, который можно назвать шедевром, но он добавил его в свой список хитов. И персонаж его чертовски хорош и притягателен, будь я на месте Радхи, я бы тоже в него влюбилась. Мужчина в самом расцвете лет, с пронзительным взглядом и загадочной улыбкой от которой просто мурашки по коже бегают. И при этом очень независимый и гордый, и безмерно любящий своего сына. А как он дрался с хулиганами, бог ты мой это надо видеть. Давно я не видела Раджеша так классно (в классическом костюме) раскидывающего по сторонам всех негодяев. Просто шик. Уххх. Ради такого можно и луну с неба достать.

Шридеви здесь ещё совсем молоденькая и просто излучает любовь и красоту. Понравилась и Анита Радж в роли гламурной городской учительницы.

Порадовала и музыка легендарного композитора Баппи Лахири, в некоторых песнях-клипах Шридеви была особенно сексуальна, и в довольно откровенных нарядах, что для фильмов 80-х годов прошлого века, довольно редкое явление. Озвучен фильм конечно довольно монотонным женским голосом, но это не портит фильм, как написано в предыдущем отзыве. Да, женщина не с выражением и придыханием произносила каждую фразу, но всё же очень старалась. И я считаю что такая озвучка всё равно лучше, чем субтитры (хотя у каждого свой взгляд на это).

Вы знаете, что ощущение счастья и удовлетворения можно получить от просмотра хорошего фильма? И вы его определённо получите посмотрев «Ложную клятву». Это один из тех фильмов, который заставляет вас смеяться и плакать и в конечном итоге наслаждаться очень красивым концом. Суперзвезда Раджеш Кханна является одним из моих любимых актёров индийского кино, и любой фильм с его участием для меня большая радость. Всегда с трепетом смотрю его фильмы и всегда испытываю только удовольствие от просмотра. Чего и вам желаю, наслаждайтесь. Тем более пара Раджеш Кханна — Шридеви того стоят, уж поверьте.

10 из 10

17 марта 2019

Хороший фильм с плохим переводом.

Фильм понравился: и сюжет, и игра актеров, и сцены деревенской жизни, и даже забавное гримасничанье комиков в шутливых вставках. Но перевод, в котором я нашла этот фильм, ужасен, он убивает весь фильм, так как озвучка осуществляется безэмоциональным мертвым голосом, при этом переводится только 1 реплика из диалога, что, конечно, позволяет понять о чем беседуют герои, но проникнуться нюансами беседы, полутонами отношений — невозможно. Юмористические сценки зачастую вообще были обделены вниманием переводчика — ну кривляются что-то там и ладно. Очень обидно было за такой бездушный подход к озвучке.

Шридеви, как всегда, умничка и красавица, удались и грустные сцены, и комично-милые, любовалась на ее героиню и игру актрисы.

Раджеш Кханна играл ровно и как-то уныло, на мой взгляд. Ну да, он вдовец, но за что-то ведь влюбилась в него молоденькая романтичная девушка, а у персонажа ни харизмы, ни энергетики, ни драйва.

В 2 случаях драки были не к месту. Главный герой — учитель и вступался за своих учеников, но мне кажется в тех ситуациях можно и словесно было спор решить, зачем бой на 5 минут? Танцы не сказать, чтобы потрясающие. Если танцы со Шридеви можно было смотреть, то танец со второй актрисой был откровенно ужасен — ни пластики, ни хореографии. И что примечательно: в самом фильме хорошие наряды, шикарные сари, а в клипах — розово-синтетическое безобразие, аляпистая накрашенность, кричаще-неоновая вульгарность даже.

Дети играли неплохо, не понравился только какой-то карлик, выдаваемый за ребенка, но однозначно им не являющийся. Сценарий и поведение героев — логичны, всё увязано, проблема поднимается интересная: можно ли ради собственных любовных желаний портить жизнь любимому человеку? Можно ли в браке по принуждению выпросить или заслужить любовь? Выполняя функции жены в доме, можно ли стать женой в сердце? Можно ли сквозь пелену обиды разглядеть чужую любовь и ответить на нее? Что перевесит: пережитый позор в глазах всей деревни или благодарность за заботу?

Попробуйте ответить на эти вопросы, посмотрев фильм:) Веселого времяпрепровождения, ведь фильм — комедия, а не драма, с массой шуточек, веселых сцен, проделками и хорошим концом.

27 декабря 2018

Комедия Ложная клятва появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является К. Рагхавендра Рао. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Шридеви, Кадер Кхан, Шакти Капур, Аруна Ирани, Ашрани, Ом Шивпури, Jayshree Gadkar, Мастер Викас, Анита Радж, Шьяма.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.