Корабль пришельцев
6
6.7
1985, фантастика, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Екатерина Воронина, Сергей Никоненко, Райво Трасс, Валерий Гатаев, Наталья Аринбасарова
и другие
1960 год. Советские ученые осуществили пробный запуск космического корабля «Восток». Полет окончился неудачей. Одна из ступеней ракеты не отделилась вместе со спусковой капсулой. Чтобы разобраться в причинах аварии, необходимо было срочно найти корабль. В Академию Наук пришла телеграмма от метеоролога из сибирского городка, который сообщал, что видел падение светящегося объекта, возможно - НЛО.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корабль пришельцев

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Кириллов
композитор:
художник: Виктор Сафронов
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Корабль пришельцев», 1985

Видео: Фрагмент (Корабль пришельцев, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Корабль пришельцев», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Корабль пришельцев», 1985

Предпочитаю фантастику в чертежах!

Фантастикой режиссёрскую работу Сергея Никоненко «Корабль пришельцев» можно считать лишь условно. Точно также, как и ленту Александра Сурина «Возвращение с орбиты» (1983). И там и там фанатстика — всего лишь приём, чтобы «оттенить» тематику фильма, которая при узнаваемой реалистичности имеет лёгкий налёт авторского вымысла. Сценаристом выступил Владимир Степанович Губарев — личность для любителей фантастики известная по псевдониму Павел Багряк, под которым на протяжении двух десятков лет выступали известные авторы: писатели Валерий Аграновский, Дмитрий Биленкин, Ярослав Голованов, Владимир Губарев, Виктор Комаров и художник Павел Бунин.

В основу фильма легла повесть Владимира Губарева «Легенда о пришельцах». То, что фильм получился таким ярким и динамичным основная заслуга именно Владимира Губарева, потому что ещё в 1974 году ему была присуждена премия Ленинского комсомола за создание цикла очерков и репортажей о советской программе освоения космоса и активную пропагнаду достижений науки и техники. Он же ещё и автор множества интеллектуальных и научно-популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса, ответственности науки и учёных перед человечеством. Очень одарённый и разносторонний человек. И фильм по его повести получился таким же.

Сюжет вкратце таков. 22 декабря 1960 года, за 117 дней до полета Юрия Гагарина, который в фильме персонаж Олега Табакова главный конструктор (прототип — С. П. Королёв) неоднократно называет «Главное событие» осуществлён пробный запуск одного из первых кораблей «Восток» с пассажиркой — собакой Жучкой-Жемчужиной — на борту. Запуск проходит неудачно — корабль на орбиту не вышел, и его останки начинают искать на 1/4 территории СССР. Задача невыполнимая, если бы метеоролог-энтузиаст Мангулов, живущий в районе Подкаменной Тунгуски, не заметил в ночном небе падение огненного шара и не принял его за НЛО: «Это ОНИ! Тунгусский метеорит ищут!»

Киноповесть получилась увлекательная, хотя в деталях и не совсем соответствует 1960 году. Касается это, в основном, технической стороны — вертолёты, старт на космодроме, центр управления полётами и некоторыми другими моментами. А вот в плане «людских ресурсов» выглядит весьма правдоподобно. (Собрать целый городок ночью, чтобы очистить взлётную полосу — такого сейчас и представить невозможно!) Персонажей немного, и все они по-своему запоминающиеся. Сравнивать их в буквальном смысле с прототипами (Олега Табакова с Сергеем Королёвым и Сергея Никоненко с Георгием Гречко) не стоит по той причине, что образы эти больше собирательные, нежели автобиографические.

Особую симпатию вызывает метеоролог-энтузиаст Мангулов своим по-детски непосредственным отношением ко всякого рода тайнам. И не зря именно его слова в финал подводят черту под фильмом: » — Ну что, дождался пришельцев? — Дождусь. Прилетят ещё! — А сам бы полетел к инопланетянам? — Да я хоть сейчас!» Вот такой он — простой русский мужик! И как его фамилия — Гагарин или Мангулов — совсем не важно…

17 февраля 2014

Фантастика Корабль пришельцев появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Сергей Никоненко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Екатерина Воронина, Сергей Никоненко, Райво Трасс, Валерий Гатаев, Наталья Аринбасарова, Александр Новиков, Алексей Ванин, Ольга Матешко, Олег Хабалов, Яков Беленький, Михаил Еремеев, Рудольф Панков, Николай Дупак, Вячеслав Подвиг, Олег Голубицкий.

Страна производства - СССР. Корабль пришельцев — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.