Да, мадам!
Wong gaa si ze
6.8
6.7
1985, боевик, комедия, драма
Гонконг, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Мишель Йео, Синтия Ротрок, Цуй Харк, Фрут Чан, Дэвид Цзян
и другие
В Гонконг приезжает коррумпированный британский агент Ричард Нордон, чтобы продать боссу мафии микрофильм, изобличающий его преступные махинации. Нордон не сходится с ним в цене, и прибывший на встречу киллер убивает англичанина, но микрофильм так и не находит. Плёнка хранится в паспорте Нордона, который прихватили с собой воришки Стрепсилс и Аспирин. Не зная, что у них в руках опасная улика, они ведут обычный образ жизни, а у них на хвосте уже висят две девушки-полицейские и ведущий охоту за микрофильмом киллер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да, мадам!

английское название:

Wong gaa si ze

год: 1985
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Билл Вон
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1985 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Да, мадам!», 1985

Видео: Трейлер (Да, мадам!, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Да, мадам!, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Да, мадам!», 1985

Комедийный мягкий боевик

Самого известного выпускника гонконгской Академии Китайской Драмы — Джеки Чана — знает весь мир. С Саммо Хунгом и Юанем Бяо, другими представителями золотого поколения Гонконга, знаком гораздо менее широкий круг зрителей. А вот Кори Юэня, к сожалению, отказываются знать по имени даже многие фанаты гонконгского кино.

Кори начинал свой режиссёрский путь с фильма «Ниндзя в логове дракона». То был затянутый боевик с посредственным экшном. Понятия не имею, чем занимался Кори в последующие три года, но то, что он сделал работу над ошибками — факт. Его второй фильм получился на порядок лучше.

«При исполнении» — вот правильное с исторически-контекстуальной точки зрения название данного боевика. Именно этот фильм в своё время стал премьерой экшн-стиля Кори Юэня — молниеносные стычки с обильным использованием высоких ударов ногами. Со времён 80-х, когда вышло большинство лучших фильмов Кори, прошло много лет, но никто так и не превзошёл великого режиссёра по критерию постановки кулачного экшна.

Вот только всё ли в порядке с этим боевиком? Не-ет, это следующие два фильма Кори («Не отступать и не сдаваться» и «Зло во благо») безупречны, у «При исполнении» же есть дефект, всего один, зато настолько броский, что напрочь лишает меня морального права считать его шедевром. Проблема заключается в дисбалансе таких компонентов, как экшн и юмор: с первым ингредиентом Кори недобарщил, а со вторым — перестарался. Ситуация здесь та же, что и с «Полицейской историей», то есть синопсис и постер «При исполнении» настойчиво намекают на безостановочный экшн, но при просмотре зрителя ждёт большой облом: экшн хорош, но его, чёрт подери, непростительно мало. Думаешь, читатель, ты будешь весь фильм наслаждаться боями с участием прекрасных Синтии и Мишель? Ага, как же, их бойцовому потенциалу уделено заметно меньше времени, чем злоключениям мелкокриминального трио Стрепсил-Аспирин-Панадол, которые никакого отношения к экшну не имеют.

Именно этот фильм открыл кинематографу Синтию Ротрок и Мишель Йео, которые вскоре стали знаковыми экшн-актрисами. А что Кори? Ну, а для Кори «При исполнении» стал полезным опытом, батутом, благодаря которому режиссёр совершил качественный скачок от неликвидного «Ниндзи в логове дракона» к выдающимся боевикам (а также к проходному, но нашумевшему «Перевозчику»). Кори вновь провёл работу над ошибками, и спустя год в свет вышел «Зло во благо», где экшн, во-первых, был ещё круче, во-вторых, превалировал над юмором.

Вердикт: смотреть фанатам Синтии Ротрок и/или Мишель Йео.

7 из 10

8 мая 2018

Girls with guns.

«-Где Профессор с Аспирином?

-Не знаю, наверное, в аптеке.» —

Теперь, когда жанр girls with guns в гонконгском кино практически канул в вечность, такой фильм, как «Да, мадам» стал очень узкопрофильным жанровым произведением на любителя.

Если верить периодике, это фильм, который покадрово знает Тарантино. В любом случае, правда это или нет, я не в ответе за чужие вкусы и пристрастия, я осмелюсь лишь говорить сама за себя.

А от себя лично, как фанат гонконгского кинематографа, я могу сказать следующее. По большому счету, фильм не блещет какими-то новыми идеями, но, как обычно (как и большинство фильмов родом из Азии), берет свое за счет экшена и динамики.

На сей раз в качестве экшен героинь нам предлагают двух женщин, одновременно очаровательных и суровых. Совсем молоденькая Мишель Йео (Тогда еще Мишель Кхан), на мой взгляд, трудно (и сейчас и раньше) найти женщину, которая бы в совершенстве владела боевыми искусствами, и одновременно была бы невероятно женственной. На ее фоне Синтия Ротрок значительно проигрывает, потому что женственностью там и не пахнет — ее героиня сто процентная «железная леди».

Что до трех мошенников, из-за вмешательства которых и завертелась вся история, показанная нам в кино, то среди них — а это Профессор, Аспирин и Кидала (по крайней мере так их имена звучали в моем переводе), то среди них, несомненно нужно выделить Тсуи Харка (он же Кидала). Это весьма харизматичный и любопытный персонаж. Одновременно забавный и трагический.

Каждый из нас, кто хоть раз в жизни смотрел американские полицейские боевики, знает ту излюбленную игру, в которую играют полицейские в Америке. Называется она «хороший коп/плохой коп». Суть ее в том, что ребята, работающие в паре, в общем и целом ребята отличные, просто один из них обычно претворяется злодеем, а другой добряком. Наши героини отнюдь не претворяются. И в этом еще одна фишка фильма. Мишель на самом деле спокойная и терпеливая, а Синтия — редкая язва и грубиянка. И вместе они составляют поистине огнеопасную смесь, которую лучше не взбалтывать.

Так что, если этот фильм действительно нравится Тарантино, он, без сомнения, прав.

8 из 10

7 апреля 2010

Великие бойцы кинематографа, такие, как Джеки Чан или Брюс Ли действительно не очень серьезно относились к «женскому» боевику и даже к участию женщины в боевиках вообще.

В легендарных фильмах Джеки Чана девушки привносят в фильм лишь романтическую составляющую, и, хотя порой они и выполняют несложные трюки, это делается лишь для усиления комического эффекта (вспомните хотя бы умеорительные сцены, когда Джеки вынужден убегать от убийц вместе с Мэгги Чун в «Проекте А»).

И вообщем-то позиция с этической точки зрения правильная — зачем женщине превращаться в Терминатора? Да и потом, женские боевики, как правило, обречены на провал, вспомните последние «Эон Флакс» или «Ультрафиолет», впрочем, главные героини современных женских боевиков — не более, чем красивые декорации, а остальное — дело спецэффектов.

Однако, есть в мире кино две женщины, которые смогли встать в один ряд с Джеки Чаном, Брюсом Ли, Юанем Бяо и Сэммо Хунгом — это очаровательная китаянка Мишель Ео и американка Синтия Ротрок. Обе превосходно владеют боевыми искусствами, обе смогли в лучших своих фильмах подняться до уровня вышеперечисленных мастеров. Этот фильм — как раз из таких.

Впрочем, конкуренции особой они Чану или Хунгу составить все равно не смогли, тем более, что именно с его легкой руки на свет появился этот фильм.

Личность Сэммо проступает повсюду. Не только в том, что сам маэстро появился в небольшой, но очень забавной роли старого учителя, но и в том, как снят фильм — в его стиле, в сюжете, в динамике, в юморе, которым он насыщен хоть и не так сильно, как фильмы с Джеки Чаном, но есть время и улыбнуться. Ну, еще в актерском ансамбле — здесь мы снова встретимся со старыми знакомыми «Победителями и грешниками» — команда, конечно, не вся, но многие актеры перекочевали.

Ну, конечно, все эти лица — второстепенны. Заправляют здесь всем две прекрасные дамочки, две суперженщины, красивые и смертельно опасные. Синтия Ротрок, правда, несколько «мужиковата», но она и играет, по ее же собственным словам, — «мерзкую белую сучку», а вот Мишель Ео просто великолепна. При потрясающем владении кунг-фу и частом его применении Мишель остается милой, привлекательной, грациозной и очень женственной.

В паре эти две львицы смотрятся прекрасно — враги летают между ними, как рваные грелки. Боевые искусства в их исполнении, правда, теряют какую-то изюминку, присущую тем же Чану или Хунгу, но драться девушки умеют — финальный бой с бандитами — это высший класс гонконгского боевика!

Кроме всего прочего, в фильме довольно увлекательный сюжет и великолепные трюки, исполненные, как самими девушками, так и статистами-каскадерами. Но особо хороши трюки в исполнении Мишель Ео. Позже эта шикарная актриса задаст жару самому Джеки Чану в «Полицейской истории 3» и ни на шаг не уступит этому гению своего дела, но и этот фильм вполне можно считать классикой жанра — уж точно одним из лучших «женских» боевиков!

28 сентября 2006

«Женщины в моих фильмах играют лишь одну роль — роль декораций» — говорил в начале 90-х Джеки Чан. Но его друг Саммо Хунг был не согласен. И результатом его продюсерской работы стал первый гонконгский боевик, где две главные роли исполняют женщины. И еще какие.

Дебютантка в кино (между прочим, с русскими корнями) Синтия Ротрок и восходящая (еще только в то время) звезда, не только гонконгского кино, но и мирового Мишель Йео. И уже сильная половина человечества играет роль декораций, но декорация очень смешная, ведь в ролях второго плана Цуй Харк и Саммо Хунг.

Сам же фильм снят на гранях боевика с восточными единоборствами, комедии, и легкой драмой в конце. Боевые сцены поставлены качественно (а, следовательно, и работа каскадеров на должном уровне), многие даже не уступают боевым сценам из фильмов с участием Джеки Чаном.

Итог: качественный гонконгский боевик с неплохо поставленными боевыми сценами. При таком раскладе честно заработанные 8 из 10 баллов.

7 декабря 2004

Боевик Да, мадам! появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Кори Юэнь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Йео, Синтия Ротрок, Цуй Харк, Фрут Чан, Дэвид Цзян, Чинь Ка-Лок, Билли Чин, Чун Фат, Майкл Гарри, Хо Пак-Квон, Саммо Хун, Kwan-Sing Kwok, Лам Вай, Билли Лау, Чи Хунг Линг.

Страна производства - Гонконг. Да, мадам! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.