D: Охотник на вампиров
Vampire Hunter D
7
7
1985, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Сэидзо Като, Сатоко Кифудзи, Мотому Киёкава, Ясуо Мурамацу, Ёсико Сакакибара
и другие
В далёком будущем на Земле властвуют могущественные вампиры. Эти кровожадные монстры — бессмертные потомки древних аристократических родов — держат людей в страхе, наслаждаясь беспомощностью смертных и их горячей кровью. Став жертвой «поцелуя бессмертия» ужасного графа Ли, отважная девушка Дорис обращается за помощью к странствующему охотнику на вампиров по имени D. Она просит охотника отомстить графу, не зная, что на самом деле D — дампир, плод союза вампира-аристократа и простой смертной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

D: Охотник на вампиров

английское название:

Vampire Hunter D

год: 1985
страна:
Япония
слоган: «Безграничная сила. Благородное сердце. Легендарная судьба»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Юкио Сугияма, Кадзуси Торигоэ
композитор:
художник: Сатоси Мацудаира
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «D: Охотник на вампиров», 1985

Видео: Трейлер (D: Охотник на вампиров, 1985) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Американский видео-трейлер (D: Охотник на вампиров, 1985) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Американский видео-трейлер

Постер мультфильма «D: Охотник на вампиров», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «D: Охотник на вампиров», 1985

Дан, послушай... у вас началась нелёгкая жизнь. Дан, ты можешь хоть все глаза выплакать, но не позволяй плакать сестре, если твои слёзы могут растрогать её, тогда терпи, как бы ни было тяжело, ободряй сестру, будь мужчиной.

'Ди: охотник на вампиров', 1985 год.

Предложил друг мой посмотреть такого своеобразного рода анимэ-классику про дампира (получеловек, полувампир). И да, глянули успешно. Если коротко описать мультфильм, то можно высказать следующее: много кровищи, немного наготы, немного смысла. В общем и целом: нормально, разок глянуть можно. Начало правда только затянутое: надо же им было показать сто пятьдесят ракурсов по несколько минут, да ещё и труселя засветить. Даже тогда некоторые любили таким промышлять, не говоря уже о сейчас.

А так, супер таинственный, брутальный и неразговорчивый герой, большой прописанный мир, вампиры, прочие монстры - всё это обильно приправлено кровью и немного обнажёнкой.

7 из 10

31 августа 2023

Деконструктивное фэнтези-аниме по европейской мифологии.

Действие проходит в мире, где живут люди и противостоят мутантам с демонами. Сэттинг совмещает в себе стереотипное представление о средневековой европейской глуши — серый город каменных одно/двухэтажных, использование коней для верховой езды и повозок и страх людей перед монстрами — и элементы современности и футуризма — использование камер слежения в домах, электричество, огнестрельное оружие и интерьеры вдохновленные киберпанком.

История рассказывает о загадочном охотнике на вампиров Ди, который согласился помочь девушке Дорис, чьей жизни угрожает опасность после столкновения с могущественным вампиром. Она готова заплатить благородному рыцарю любую цену, даже пользоваться её телом.

Знакомые каждому поверья о различных созданиях, вроде вампиров, затерты чуть-ли не до дыр из-за однобокости их показа, на этом фоне лента выступает приятным контрастом: любопытный сэттинг и вывернутый на изнанку подтекст мифов о Дракуле. История напоминает, что вампиры — проявление страха и неизвестности к аристократам у простых деревенских жителей, хотя они между собой похожи, отличаясь, разве что, в силе гордыни.

В качестве минуса хочется отметить, что заложенный в истории рыцарский канон поменялся в каких-то деталях, но эффект перемен производит визуальное оформление истории: пустоши, инопланетные ландшафты и гиперболизация мира монстров. История идёт по знакомому маршруту и несколько портит впечатление после просмотра, потому что сдала позиции в новизне или, если угодно, свежести.

Знакомая (европейская) рыцарская история выполнена в неортодоксальном визуальном стиле и выделяется своим модерным подходом пересказать подтекст фольклорных существ, чем, в совокупности, цепляет от начала до конца.

19 мая 2021

«Vampire Hunter D»

Прохожу сейчас «Castlevania: Lords of Shadow — Ultimate Edition» и случайно наткнулся на сравнение старой игры «Vampire Killer» с этим аниме. Книжку само собой не читал, да и к жанру отношусь плохо, но всё равно решил посмотреть ради разнообразия.

Понравилось по сути всего два момента: интересное смешение эпох — действие происходит в будущем, с киборгами и огнестрельным оружием, но большая часть окружения выглядит как средневековье; и змейки, они просто милые.

С учётом того, что прошло уже почти тридцать лет с момента релиза, качество, конечно же, оставляет желать лучшего. Что самое смешное, это мог бы быть плюс, т. к. визуально старое аниме практически не отличается от обычного старого мультфильма. К сожалению, азиаты оказались слишком озабочены и в, по сути, детском мультфильме нарисовано слишком много обнажёнки.

В итоге, я всё-таки поставлю приличную оценку, но больше из-за скидки на время, чем за какие-то реальные достижения. Сюжет неплох, но лично меня он ничем не поразил. Есть неплохая база в виде интересной истории, но образ Ди раскрыт слабо, а большинство действий слишком предсказуемы, к сожалению.

7 из 10

31 августа 2013

И в сотый раз как в первый

Это аниме было одним из первых, которые я посмотрела. При том, что в нежном 11-летнем возрасте разлетающиеся во все стороны внутренности убитых монстров и довольно мрачная атмосфера ничего, кроме ужаса и отвращения, как правило, вызвать не могут, этот мультфильм сразу был вписан в список моих любимых аниме полнометражек.

С тех пор творений японской анимации мною было пересмотрено немало, поэтому я с уверенностью могу сказать, что графика «Ди» совершенно неповторима и является своего рода классикой жанра. Удивительно красивый готический мир будущего людей, воюющих против вампиров-аристократов и отлично проработанные, харизматичные персонажи. Немногословный, но очень привлекательный Ди и строптивая дочка вампирского графа — мои любимчики. Саундтрек так же на высоте. Хронометраж в два часа остается совершенно незамеченным, так как мультик смотрится на одном дыхании.

Поклонникам жанра, да и вообще всем киноманам очень советую это аниме

10 из 10

30 декабря 2011

Вампиры-аристократы

Ди — воплощение добра и надежды в давно отжившей себя эпохе людей. Он очень «красноречив», бесстрашен и надежен. Он охотник на вампиров! Ему нет равных, у него нет конкурентов. Как правило его клиенты — вампиры, видят его только один раз. Больше они в жизни ничего не видят. Ди нанимает девушка, кровь которой осквернил кровосос. Он должен осмелиться войти в темный замок, чтобы вступить в схватку с древним злом.

Шедевриальный аниме-ужастик! Идеальный сюрреалистический мир, целая антиутопическая вселенная, воссозданная по роману (по моему, по графическому, то есть по японскому комиксу манга) Хидеучи Кекучи. Несмотря на обманчивую детскую мультяшность, это полноценный хоррор с рейтингом «R» и со всеми отсюда вытекающими — гемоглобин, сочащийся из узкоглазых кровососов неограниченным тиражом, злоупотребление черным вампирским юмором, сентиментальные драматические моменты и даже эротические, то есть хентай (по правде это мимолетная обнаженка)! А также тут философский замысел (как же без него). Подняты наичасто обсуждаемые вопросы и проблемы: нравственности, иерархии, любви и многого другого. Ничего заумного, но смотреть за развитием сюжета с харизматичными персонажами очень любопытно, пусть бывает прощупываешь его заранее. «Ди» завораживает своими тонкими фишками. Наверное, это первая история связанная с вампиром, где нет супер-кросса за Дракулой, острых кольев и зловонных чесноков! И все же произведение расчитано не на широкий круг, а на более узкую целевую аудиторию. Этот ФИЛЬМ нужно понимать.

В графике ничего гениального, не обольщайтесь и не спешите рвать стереотипы. Примитивное аниме (как анимация), придерживающееся своего стиля, кишит стандартными экшн-сценами, где весь задний фон расплывается в полете героев… Хотя концепт всего постапокалиптического мира заслуживает похвалы. Киберлошади (типа киберпанков), смертельные бластеры и ружья, замки со всеми их закоулками, различные мутанты (плоды явно болезнетворной фантазии)… и даже доисторические динозавры засветились! В итоге, все прорисовано светло и красочно, хоть аниме и погребено с головой в мрачную готику.

Саундтрек волнующий, он атмосферен и созвучен с процессом фильма. Единственное, что не понравилась — закрывающая ФИЛЬМ попсовая песня, которая звучит в титрах. Не в тему.

Вобщем, хорошая экранизация подтолкнула меня на прочтение романа. В скором времени обязательно ознакомлюсь с японским бестселлером, а пока говорю, что это наилучший фантастический полнометражный мультфильм, зарисованный в стиле аниме. Несколько романтичен и лиричен, несколько страшен и поучителен. Надеюсь, что продолжение вобрало в себя все самое лучшее от оригинала. Все, я побежал смотреть сиквел. Кто со мной?

10 из 10

17 августа 2010

Аниме из детства

1985 г… уже 25 лет минуло с тех пор как вышло это удивительное и прекрасное аниме и даже сейчас оно все еще «смотрится», а тогда произвело по истине незабываемое впечатление на меня. Какие красивые образы, пейзажи, герои, музыка…

Ди Охотник на вампиров — красивая сказка, чем то напоминающая стиль Миядзаки Хаяо. Креативный подход к созданию мира и атмосферы. Смотрится на одном дыхании. Очень душевное, творение, сам не знаю чем это объяснить. Это аниме нужно обязательно смотреть, каждому уважающему себя анимешнику, я не анимешник как таковой, смотрю только лучшие аниме по советам (делаю жесткий отсев всевозможного бездарного аниме), и несомненно «Ди» в этом списке — лучших аниме всех времен.

Действительно сюжет очень прост, но в данном случае как никогда уместна фраза — все гениальное — просто. Смотрите, обязательно смотрите это аниме и не говорите, потом, что не видели. Я вот сейчас с большим трудом нашел эту (первую) часть Ди (их всего 2). Но, очень доволен, что нашел и пересмотрел.

Фильм стоит вашего внимания, моя оценка 9 из 10

4 января 2010

Не далее как вчера ознакомился с этим творением японской анимации. Впечатления, сразу скажу, не очень.

Фильм повествует о девушке, которую укусил престарелый вампир, желающий на ней женится. Чтобы справится с сим гадом девушка наняла охотника за вампирами по имени Ди. Ну, вот собственно весь фильм мы данного вампира и пытаемся убить. Конечно, по сюжету происходят и ещё события, но смотреть не интересно, повествование скучно, примитивно, всё просчитывается за 42 шага вперёд (ну была парочка неожиданных момента, но они не повлияли на развитие сюжета). Также надо отметить, что происходило много нелогичных событий и ещё кучи всего чего нельзя видеть в приличном произведении. Ну и конечно же плохо, то что нам приходиться наблюдать, по большей части, плоских и скучных персонажей. Короче за историю неуд.

Аниме по большей части состоит из экшена. Он тоже плох. Во-первых, из-за графики. Она была плоха даже для своего времени, а это 1985 год, смотрится ужасно, а во-вторых, из-за того, что у авторов странное представление о бое. Удар мечом-кровь, кишки, мозги. Выстрел ружья-кровавое месиво. Вот такой «экшен» нам приходится видеть все 80 минут, которые длится фильм… неприятно звучит, да? Вот также оно и выглядит.

Ну, надо добавить пару ложечек мёда в цистерну дёгтя. Первый плюс это харизма Ди. Сам по себе он так себе, но харизмы много… это большой плюс, особенно на общем фоне. Ну и плюс это мир данного творения. У него очень неплохая концепция. Далёкое будущее, нечисть вместе с бластерами, киберлошадями и т. п. ещё и постапокалиптических декорациях. Звучит неплохо. Но данный мир не раскручен и сделан не с лучшей стороны. Могло быть намного лучше. Но всё равно можно отметить за плюс, всё-таки именно мир заставляет досмотреть фильм до конца. Ну и в конце играла неплохая мелодия. Какой-никакой, а плюс.

Ну, в общем, и целом получилось довольно убогое произведение. Скучно, некрасиво, временами даже противно. Но смотреть, как ни странно можно. Тут получилось, что результат оказался больше простой суммы слагаемых (если б так не было, то я бы не вытерпел до конца). Наверное, тут «виноват» мрачный и стильный мир. Если подводить итог, то можно сказать если есть желание, то можно посмотреть это один раз «чтоб было», а так… Оценка относительно высока за мир и потенциал… могло быть лучше.

5 из 10

6 апреля 2009

Ужасы D: Охотник на вампиров появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Тоё Асида. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сэидзо Като, Сатоко Кифудзи, Мотому Киёкава, Ясуо Мурамацу, Ёсико Сакакибара, Канэто Сиодзава, Кадзуюки Согабэ, Кэйко Тода, Кан Токумару, Митиэ Томидзава, Кадзуко Янага, Юсаку Яра, Синъя Отаки, Итиро Нагаи, Кадзуми Танака.

Страна производства - Япония. D: Охотник на вампиров — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.