Волк и теленок
8.6
7.8
1984, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Владимир Винокур, Ольга Громова, Всеволод Ларионов, Олег Табаков
Шутливая история о волке, который теленка не съел, а усыновил. Притащил Волк домой Теленка, да тот оказался таким маленьким и жалким, что решил он его сначала откормить. Откармливал-откармливал, да и привязался, как к родному.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волк и теленок

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художники: И. Кострина, Ирина Кострина
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Волк и теленок», 1984

Добро возвращается добром

Удивительно, но о существовании такого мультфильма я узнал в детстве благодаря сохранившейся с советского времени анимированной картинке (вроде гифки, только материальная). Когда позднее «Волк и телёнок» попались мне по ТВ, меня сразу разочаровало, что мультфильм создан при помощи кукольной анимации. Впрочем, в остальных аспектах он очень даже хорош.

История о дружбе между хищником и вегетарианцем привлекает уже своей концепцией, а тут ещё и Олег Табаков озвучивает главного героя. Признаться, я до последнего об этом не догадывался. Голос актёра у меня, как и у многих, ассоциировался только с Матроскиным из старого «Простоквашино» и, пожалуй, с русскоязычной версией «Гарфилда». Волк тоже получился вполне колоритным персонажем, более заботливым и мягким, чем многочисленные сородичи с голосом Анатолия Папанова. Растущий не по дням, а по часам телёнок — представитель категории милых персонажей в духе Чебурашки или котёнка Гава. Не полюбить такого невозможно, тем более голосок у него очаровательный.

Особого внимания заслуживает тройка злодеев — лиса, кабан и медведь. Олицетворяя привычные хитрость, грубость и немного глупость, они зарятся на чужое и предстают главной угрозой по сюжету. Несмотря на это, все трое хороши как персонажи. Мне попадалась фанатская работа, где они представлены как бандиты из лихих девяностых, а это значит, что зрители охотно приняли и полюбили каждого из них.

И конечно, «Волк и телёнок» у многих нашли тёплый отклик благодаря морали о взаимовыручке и благодарности между детьми и родителями/опекунами. Поскольку всё обставлено с юмором, то мультфильм вдвойне приятно смотреть. Есть только одна сцена, которую я немного не понял: из чего приготовлено последнее лакомство, которое волк привозит домой? Или из кого?.. Есть также претензия к внешности всех героев. Из-за того, что мультфильм кукольный, многие выглядят слишком нелепо. У волка, например, очень редкая шерсть, а у лисы слишком прищуренные глаза. Но как бы то ни было, мультфильм заслуживает высокой оценки.

9 из 10

18 апреля 2023

ДитЯм чистота нужна. Ребёнки, они в грязи расти не могут…

Неделя мультипликации. Мультфильм 1-й.

Последняя неделя лета, перед началом учебного года, ознаменовалась у нас недельным просмотром мультфильмов. Решили мы в качестве семейного просмотра, не смотреть по традиции советское или французское кино, а посмотреть наши любимые советские мультфильмы. Такие родные и любимые с детства. И первым стал именно это замечательный мультфильм «Волк и телёнок». И я думаю, это совсем не случайно.

Этот советский кукольный мультфильм подарил нам режиссёр-мультипликатор Михаил Каменецкий. Как правило, волки в сказках злые и коварные, и телятам, зайцам, овечкам и прочей живности держаться от них нужно подальше. Но, оказывается, порой родственные чувства и любовь делают чудеса и с волками. Голодный серый хищник пошёл в соседнюю деревню на охоту и похитил маленького телёнка. Телёнок только что родился и даже не успел попробовать материнского молока. Сердце волка дрогнуло, он решил, что съест телёнка завтра, и оставил его спать на половике. Но спать не пришлось. Ночью телёночек стал плакать, просить есть и звать маму. Пришлось кормить малыша, ухаживать, нянчиться. Телёнок вырос, а вместе с ним и отцовские чувства окрепли у волка. Теперь он за своего сыночка сам готов любому глотку перегрызть. Чем всё закончилось? Нужно посмотреть этот смешной и добрый мультик до конца…

Мультфильм и для детей, и для взрослых. Дети найдут в ней добрую историю семейных отношений, родители — нечто социальное. Например, почти мыльно-сериальную тему, когда Телёнок спрашивает Волка: «Тот, с зубами наружу, сказал, что ты мне не родной». Ну и в качестве обзорной инструкции по уходу за детьми мультфильм отличный. Здесь универсальный юмор, понятный человеку любого возраста и заставляющий улыбаться. Персонажей озвучили Всеволод Ларионов, Олег Табаков, Владимир Винокур и Ольга Громова. Отмечу Табакова, голосом которого часто говорят мультяшные персонажи. С одной стороны, его трудно не узнать, а с другой, он всегда точно передаёт характер героя. Анимация потрясающая. Вот что значит 3D в исполнении СССР 1984 года, более объёмные и натуральные картинки в мультипликации вообразить сложно. Очень смешной, душевный и трогательный мультфильм. Редкая история, где Волк — хороший персонаж (мне вспомнился, например, только «Жил-был Пёс» — шедевр, а не мультфильм!).

Что за прелесть этот мультфильм. В нём живёт самый обаятельный, и самый добрый из волков всего мультипространства. Меня он безвозвратно очаровал и подкупил своей не логичной для хищника сентиментальностью и добротой. И, хотя, я его открыла для себя далеко не в нежном возрасте, но в нём есть такой фокус от которого неизбежно впадаешь в детство. В этом заслуга всех персонажей этой сказочной зарисовки, а главное, заслуженная награда усыновителю от выросшего телёнка: «папа-а-аня» и в ответ умилённое от волка: «Ну вот, а то мама, мама». И потрясающий голос Табакова, которого не спутать ни с кем. Замечательные голоса, прелестные куклы, не уступают нарисованным. Этот фильм соткан из доброты и тонкого юмора. Волк плачущий после прочтения книжки «Му-Му» это же надо придумать. Такие мультики смотреть не только детям, но и взрослым не помешает иногда зарядиться позитивом, там его море! И для семейного просмотра самое то.

Мультфильм «Волк и телёнок», как я о нём читала, был награждён главными призами на кинофестивалях в Югославии, Индии, Аргентине и Португалии. И не удивительно, он стоит всех наград мира. За 10 минут экранного времени передаётся столько теплоты и «человечности» (да именно человечности, хоть речь и идёт о животных) в этом мультике, что порой и полнометражный 2-х часовой фильм столько не передаст. За эти короткие 10 минут из этого мультфильма можно почерпнуть столько тем. Это и тема предательства друзей ради наживы, и тема отца и сына, и тема приёмных детей. «Волк и телёнок» был и будет актуален всегда. Ведь чужих детей не бывает, и этот мультфильм это подтверждает.

И как же это замечательно, что взрослые тёти и дяди, рассуждающие о метафорах в экранизациях английских романов, беспокоятся о судьбе обыкновенного Телёнка 1984 г. р. Это великолепно! Добрейший мультфильм, цитируемый людьми разных возрастов! Молодец Михаил Липскеров, МАСТЕР! А какие ещё профессионалы участвовали в создании неповторимого мультфильма! Не бывает маленьких ролей. Тем более, что сыграть только голосом нужен талант!

Смотрите его семьёй, подарите детям доброту и позитивный настрой перед предстоящим учебным годом. И сами насладитесь и зарядитесь добротой и хорошим настроением.

10 из 10

26 августа 2020

Мой любимый мультик, который я всегда с огромным удовольствием смотрю. Это мультик, который всегда приятно смотреть, потому что он очень добрый, душевный, который никого не оставит равнодушным. И как все мультики советского времени очень поучительный и несет в себе определенную мораль.

Все герои мультика невероятные и особенные по своему характеру, и каждый герой характеризует собой определенную черту характера, что дает возможность посмотреть на себя со стороны.

Мультик хорош во всех смыслах. И юморе и во фразах, которые звучат в мультике и как он поставлен. И он особенный в своем роде!

8 мая 2013

«Герасим… муму..» (с)

Душевный мультик, заставляющий улыбнуться. У меня только самые теплые воспоминания о нем.

Волку, который уже далеко на молод, приходится откармливать подрастающего бычка, которого сам планировал съесть. Мне хорошо запомнился момент, когда волк ограбил мужичка, забрав пойло для теленка, а чтобы соблазна не было самому это съесть, замотал себе морду платком. И какое счастье было в его глазах, когда теленок рос и мужал.

Потом он отбивал его от своих «друзей» и кабана, который учил мальца курить.

Но самый трогательный момент, на мой взгляд — когда теленок плакал, читая книжку «Муму»,даже волк прослезился, прочитав последние строчки!

Волк из голодного охотника, превратился в любящего, заботливого папу, для которого сильный и красивый сын — настоящая гордость!

2 марта 2013

Папаня!

Эту историю я обожала в детстве, но знала я ее тогда в виде набора открыток. И, конечно же, несколько иначе представляла себе и голоса, и поведение персонажей, и даже их внешность — так как на открытках были именно рисунки, а не куклы, хоть и очень похожие.

Больше всего меня покоряли стадии роста теленка, это было настоящее удовольствие — следить за тем, как из маленького нескладного детеныша вырастает могучий бык. Таинство природы, да.

А мультфильм, во-первых, кукольный. Во-вторых, при всем уважении к Табакову — его голос не столь мужественен, как у того Волка, который представлялся мне идеалом Отца.

Но все же и мультфильм очень хороший. Прекрасная идея. Это не совсем «не та мать, что родила, а та, что воспитала», поскольку речь не о матери, а об отце. Отец, даже родной — все же не настолько изначально близок ребенку, как выносившая его мать. Отцовство обретается, это процесс, и процесс здесь показан. Забота, ответственность, жертвенность…

И сыновние чувства тоже не с неба падают. Сначала примитивное: «есть хочу» и готовность назвать мамой любого, кто покормит. А вот потом — осознанная поддержка в критическую минуту и осознанная любовь.

И без всякого морализаторства, очень естественно подано. С шуточками, типа подаренного козе букета. Единственное что — как-то не очень правильно Волк поступил, ограбив мужика с сеном. Вроде как в серии открыток такого поворота не было, не припомню его, во всяком случае.

Еще приятно, что показан отец-одиночка — не столь частая фигура, как мать-одиночка. Пример, кстати, поведения достойного человека.

«Ну вот… а то все мама, мама».

9 из 10

20 января 2013

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов» — «Волк и телёнок» (СССР, 1984). И у одиноких хищников есть сердце…

Здравствуйте. Составляя такой почётный список, было бы некрасиво обойти родные края. И не только потому, что мол, это твоя родина, значит, ближе и понятней. Нет. Здесь всё гораздо глубже. Это именно потому, что такие творения настолько поучительные, что по истине, заслуживают, чтобы о них узнал весь мир…

«Волк и телёнок» — это краткий (около 10 минут), кукольный рассказ о том, как одинокий, немолодой уже, серый хищник проявил себя, и добро вернулось к нему…

Всё… А этого мало? Волк притащил домой телёнка и хотел съесть его, да… рука (лапа) не поднялась…

Для того чтобы мало не показалось, давайте посмотрим на всё это с другой стороны…

Волк — дикий хищник. Если он отбился от стаи и живёт один, значит, жизнь его сущий кошмар. Он не вожак и не подчинённый, он — вечный странник, хозяин своей собственной судьбы. Причём, постоянно голодный и злой. Нападая круглый год на оленей, лосей, косуль, кабанов, антилоп, овец, коров, лошадей, зайцев, сусликов, мелких грызунов и даже собак, волк безжалостен и беспощаден. Он хищник и этим сказано всё… Люди справедливо боятся его и оберегают, как могут свои жилища…

Всё это так и от этого никуда не деться. И наш волк такой же. Но… Поглядите на него. Украл телёнка, принёс домой, чтобы его съесть и… сжалился. Сам того не понимая и не осознавая, стал для него папой!

«Что делаем, папаша?».

«Не видишь, что ли? Стираем телёнку».

Придуманная отговорка, мол, пусть подрастёт, а там видно будет, уже подразумевала под собой уход, любовь и заботу! Хотел бы — съел сразу!.. А тут ещё соседи постоянно донимали. То лиса зайдёт, то кабан, а то и сам медведь пожалует. И всем подавай кусочек. Ох, хитрые. Волк поймал и должен делиться? Нету у одиночек такого правила! Раз он хозяин, то сам в праве решать, что с ним делать…

И решил… А малыш-то есть хочет. И в доме не прибрано. И снова пришли эти попрошайки… Тут волк и проявил себя во всей красе…

Искромётный юмор, весёлые сцены, природные инстинкты, родительское воспитание, сила воли, доброта и проявление характера — вот, что такое советский мультфильм «Волк и телёнок»! Одни зрители добру учатся, другие разбирают историю на цитаты, третьи берут в руки книгу «Му-му» И. С. Тургенева, упомянутую в рассказе (ну, а как же иначе? Любопытно, ведь!), словом, каждый находит, что-то своё. И это главное!

А от себя, добавлю, что когда существуют такие добрые мультфильмы, волей-неволей, начинаешь задумываться над тем, что, каким бы ни было существо, главное — это его внутренняя сторона. И спасибо режиссёру Михаилу Каменецкому, и сценаристу Михаилу Липскерову за лишний раз тому подтверждение.

10 из 10

Благодарю за внимание.

29 декабря 2012

Жизнь или сено?

А может быть лучше не надо? Надо, надо

«Волк и телёнок» — это настолько душевный советский мультик, что всегда улыбаешься, и умиляешься когда бывает случайно на него попадаешь. А ещё не устаешь поражаться над тем, какие всё-таки славные мультипликационные произведения умели делать раньше для наших детей.

Сейчас при всех возможностях мультипликатора сделать нечто похожее невозможно, да и не надо это никому уже. В цене совсем другие жанры, и мульт герои. А лично я так привык к нашим постоянным персонажам: Волк, Лиса, Заяц, Медведь и многие другие. Самое же главное, они всегда учили ребят что такое хорошо, а что такое плохо.

Ребятишки привыкли к тому что Лиса всегда плохая и коварная, но при этом эллегантна и умна. Тоже самое можно было сказать и про Волка, правда он никогда не был эллегантен, и глуповатым слыл по большой части. Так вот в этом мультике, Волк вышел на редкость добрым и мудрым персонажем. Взял телёнка первоначально на откорм, а потом привязался к нему, как к родному. Да так что тот называл его «маманя». А вот пройдохи состоящие из Лисы, Медведя и Кабана хорошими быть не собирались, за что потом и поплатились.

А вообще данный мультфильм многому учит. Что курить — плохо, книжки читать умные и интересные — хорошо, а любить родных, и не давать в обиду — просто необходимо.

Ну вот, я же говорил не надо

13 марта 2012

Мой самый искренний и душевный отзыв.

Сейчас на календаре 2012 год. Значит, прошло уже около 14 лет, с тех пор как я, ещё глупый и несмышленный парнишка наткнулся на VHS-коллекцию своих родителей. Там было всякое: ужастики, боевики, триллеры. Но что могло интересовать меня тогда, кроме мультфильмов? И вот на одной из кассет я нашел накарябанную карандашом надпись «мультик Волк и Теленок». Изрядно промучившись с нашей видео-двойкой, я все же запустил эту кассету.

Знаете, я никогда не испытывал таких сильных эмоций. Именно в этот момент я понял, что Я — Человек. Ведь я могу плакать и смеяться, радоваться и переживать, наблюдая за неповторимой историей уморительно смешного и доброго Волка (со знакомым до боли голосом Олега Табакова) и растущего не по дням, а по часам Теленка.

Отдельной строкой стоят фразы из этого творения. Пожалуй, это самый лучший склад цитат на все случаи жизни: тонкие, ироничные, жизненные. Они, как нельзя лучше заменяют, иногда, громоздкие фразы и предложения. [Хорошим тоном было бы выбрать самую лучшую цитату, но, к счастью, это невозможно. Просто они все лучшие.]

И теперь не проходит и месяца, чтобы я не пересмотрел это великолепное творение, иногда подключаются родители и мы вместе весело смеемся над этим, уже давно выученным наизусть, мультфильмом. Ведь в душе мы всегда останемся детьми, а смотреть этот мультфильм чем-то иным, кроме души и сердца просто невозможно.

15 февраля 2012

Какой маленький, какой хорошенький… Вкусный наверное.

Очень милый и добрый мультик, такой лёгкий и непосредственный. Прекрасные реплики, каждая из которых достойна цитирования, здесь не единственное достоинство. Многие запоминающиеся моменты обходятся и совсем без слов. Очень интересные характерные герои — хитренькая вороватая лиса, простодушный и всегда сомневающийся медведь, «плохой парень» кабан. И, конечно же, сам Волк готовый ради своей «отцовской» привязанности воровать, грабить и даже работать.

Отдельно стоит отметить работу Олега Табакова. Наверное, с другой озвучкой Волк, а вместе с ним и весь мультфильм, потеряли бы значительную часть своего очарования.

Этот мультик очень лёгкий и очень добрый, его будет приятно посмотреть и взрослым и детям, в независимости от вкусов и предпочтений. Рекомендую к просмотру.

4 сентября 2011

«На почитай пока… про тебя»

«Волк и теленок» — одна из самых веселых и одновременно трогательных историй советской мультипликации, сравнимый только, если с «Жил, был пес».

Главный герой, Серый Волк (в исполнении Табакова) жалеет украденого теленка и постепенно привязывается к нему, становясь заботливым отцом.

«Иж чего вздумал… Ребетенку цыгарку совать»

Мультфильм влюбляет в себя интересным сюжетом, калоритными персонажами и юмором. Многие фразы из мультфильма стали крылатыми, а сам «Волк и теленок» любим многими детьми и взрослыми!

10 из 10

6 августа 2009

Как же мой папа любит этот мультик! Его любимый момент в нем:

-«Сынок!!!»

-«Папаня!!!»

-«Ну вот! А то все мама да мама».

Действительно очень милый, добрый мультик, немного фантастический (волк растит телёнка). Но ведь на то он и мультик, чтобы в нем была небольшая доля фантастики.

2 мая 2009

Мультфильм Волк и теленок появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Винокур, Ольга Громова, Всеволод Ларионов, Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Волк и теленок — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.